Изображение человека — самый высокий уровень художественного мастерства. Сложность изображения невозможно переоценить. Но если научиться рисовать человека в статике возможно за достаточно короткий срок, то понять, как нарисовать человека в движении, требует большого количества знаний анатомии и пластики человека. Сегодня мы рисуем человека в движении карандашом и разбираемся, как сделать движение реалистичным.

Как подготовится к рисованию человека в движении?

В изображении любого предмета важно понимать, как устроен этот предмет. Для того, чтобы хорошо рисовать человека, Вам необходимо за ним наблюдать. Начать можно с себя. Смотрите в зеркало, занимайте различные позы и быстро зарисовывайте каркас тела, так можно научиться видеть изменения частей тела в пространстве по отношению друг к другу.

Также отличный вариант практики — срисовывать людей с фото. Сейчас возможно найти самые различные фото людей в движении, Вы можете печатать фото и обозначать основные линии движения прямо на нем.

Самым правильным и полезным для Вас будет изучение академического рисунка. На занятиях академическому рисунку изучают анатомию человека, рисуют с натуры, формируют понимания движения. Обучение длительное и сложное, но при этом Вы формирует навык, который поможет справится Вам с любой ситуацией.

Читать также:  Как нарисовать нос человека простым карандашом: пошаговый метод

Мы рассмотрим с Вами несколько вариантов разных движений, для того, чтобы выполнить эти зарисовки, Вам понадобится минимальное количество материалов:

Помните, что для того, чтобы реалистично изобразить человека, Вам надо проанализировать его положение и только после этого приступать к работе. Работайте осознанно.

Рисуем человека-теннисиста в движении карандашом

Линейно обозначаем каркас теннисиста. Намечаем изгиб туловища и ног, теннисист стоит на полусогнутых ногах, откидывается назад, рука закинута, откидывает ракетку.

Начинаем рисовать лицо, подчеркнуть движение мы можем также поворотом головы, которая развернута практически фронтально и закинута назад.

Уточняем детали лица, дорисовываем форму головы, формируем прическу.

Приступаем к прорисовки одежды. Мы должны учитывать, что кроме изменений в теле, происходят изменения и в одежде. Добавляем складки, которые образуются на ткани футболки при изгибе спины

Рисуем руки. Левая рука произвольно тянется вперед в противовес руке, которая держит ракетку.

Шорты также меняют свою форму следуя форме и положению ног.

Подчеркиваем изгиб полоской на шортах, она также должна идти по направлению ноги.

Дорисовываем ноги по каркасу, который мы обозначили в самом начале, ступни также имеют свой изгиб, так как положение ног на полуносках.

Читать также:  Как нарисовать леопарда поэтапно 4 урока

Как нарисовать детей в движении карандашом?

Обозначим рамки, за пределы которых мы не расширяем нашу композицию. В этот раз мы попробуем свормировать фигуры через простые формы — овалы и круги. Отличительными чертами бега является наклон туловища вперед, положение рук, которые двигаются в разных направлениях, а также положении ног, при котором одна нога должна быть обязательно поднята.

На данном этапе одеваем детей, помним о том, что одежда меняется в движении. У девочки подол платья развивается, ткань натягивается на коленке, которая двигается вперед. У мальчика формируются складки под коленками.

Стираем линии построения, делаем рисунок чистым, штрихуем изображение. Важно также обращать внимание и на выражение лица и на положение волос — они также делают фигуру подвижной.

Рисуем людей в движении (танец)

Обозначаем фигуру, которую будут представлять танцоры. Такая система работы также помогает задать движение.

Работаем в технике скетча и сразу намечаем все части тела. Схематично рисуем положения частей тела, заполняя композицию.

Прорисовываем все детали, опираясь на рисунок, сделанный на этапе 2. Изменения происходят практически со всеми частями тела, поэтому уделяем внимание каждой детали, которая может испортить всё изображение — положение ступней, рук,складок.

Передаём движение через грубую размашистую штриховку.

Только практика поможет Вам изображать людей в движении карандашом реалистично.