Городские зарисовки — одни из самых популярных стилей для скетча. Сложность в том, как рисовать улицу с натуры, заключается в том, что уловить определенный момент очень сложно. Улица живет своей жизнью, события быстротечны, во время работы может меняться освещение, прятаться солнце или появляться ветер. Поэтому, чтобы уверенно рисовать зарисовки улицы в живую, нужно практиковаться в этом в домашних условиях, копируя изображения и выполняя задание по воображению.

Что нужно помнить, чтобы правильно рисовать улицу?

При процессе рисунка улицы всегда важно помнить про такое понятие, как перспектива. Чаще всего улицу изображают с дорогой и домами, и Вы можете видеть сокращения — чем дальше находятся дома от края картины, тем они меньше, а дорога — уже.

Именно этот эффект и называется линейной перспективой. Каким образом она работает? Мы обозначаем линию горизонта, на линии горизонта указываем точку схода наших линий. Теперь все горизонтальные линии предметов должны сходится в этой точке. Таким образом мы достигаем перспективного сокращения, которое и делает изображение реалистичным, добавляет ему глубины, формирует определенное пространство.

Не стоит забывать о том, что зарисовки улицы — это чаще всего изображения зданий и строений. Работы с изображением архитектуры должны быть аккуратными, линии четкими (только если Ваша задумка не подразумевает экспрессивности в рисунке, тогда можно использовать широкий, размашистый штрих). Для того, чтобы осуществлять архитектурные зарисовки, мы советуем учиться академическому рисунку.

Читать также:  Как рисовать Монстер Хай поэтапно?

Сегодня мы с Вами рассмотрим несколько вариантов, как рисовать улицу. Все наши работы будут осуществлены простым карандашом, для четкости, в дальнейшем Вы сможете добавить в эти изображения цвет, выполнить любым материалом, которым Вы предпочитаете работать.

Как рисовать улицу с изображением дороги?

Сейчас мы предлагаем Вам поработать над классическим изображением улицы иллюстрацией такого понятия, как линейная перспектива. Работа должна быть выполнена быстро, не зацикливайтесь сейчас на деталях. Главная наша задача — разобрать понятия и познакомится с этапами работы. Напоминаем, что работать мы начинаем без нажима на карандаш. Для работы можете использовать любой графический материал и самую простую бумагу.

На первом этапе обозначаем линию горизонта и точку схода. Точка схода находится практически на середине линии, незначительным смещением влево. Намечаем композиционные элементы. Начинаем с больших масс — здание представляет собой трапецию, ведем горизонтальные линии к точке схода, наша здание уменьшается в направлении линии горизонта. Таким же образом намечаем с искажением дороги, дорога у нас имеет изгиб, но правила перспективного сокращения работают и в данном случае. Общими штрихами намечаем машину, людей на тротуаре и дерево.

Переходим к уточнению архитектурных строений, делаем их более сложными, добавляем ярусности, при этом не забываем о том, что все элементы также будут сокращаться по мере отдаления. Строим задний план — высотку и каскад невысоких зданий.

Читать также:  Рисование пейзажа цветными карандашами: поэтапный урок для начинающих, Крылья Вдохновения

На этом этапе убираем все линии построения, уточняем все детали и накладываем тени. Штрихи широкие и быстрые.

Рисуем городской пейзаж

Улица — это не только высотные здания и мчащиеся по дороге машины, также это парки и скверы. Сейчас мы с Вами нарисуем парк с озером.

Работу начинаем легким карандашом, строим композицию. Построение в данном случае достаточно простое. Лист разделяем линией озера, немного ниже рисуем линию дорожки. Изображаем дерево на переднем плане, а также массив деревьев на заднем плане.

Прорисовываем лавочки. Их ближний к нам край будет больше и шире, нежели задний, рисуем детально ветки у дерева на переднем плане, формируем форму деревьев на заднем.

Уточняем все контуры, выходим на чистовую работу. Пытаемся сделать линии максимально четкими и понятными.

На этом этапе штрихуем работу, избегаем тонировки, чтобы работа получилась легкой и солнечной.

Как рисовать улицу со сложной архитектурой?

Предлагаем Вам выполнить быстрый скетч с достаточно сложной архитектурой. В этот раз мы не будем обращать внимание на точность линий.

Разбиваем лист на четыре большие площади — небо, здание, мост и река. Овалами обозначаем арки моста, сразу учитывая отражение арок в воде.

Добавляем на переднем плане строений, формируем структуру зданий и моста.

При работе учитываем особенности перспективного сокращения. Добавляем голые деревья и своды домов.

Формируем гладь реки, добавляем детали на здания — окна, трубы, арки.

Рисунок улицы многогранен. Вы можете найти в этом направлении ту тему, которая нравится больше всего Вам.