Перед тем как мы рассмотрим рисунки на праздник Масленица, сначала мы коротко узнаем про ее историю. Любой народ силен своими корнями. Обычаи старины, сохранившиеся в наши дни, дают силу и уверенность в завтрашнем дне.

История Масленицы

В старину люди верили, что нужно помочь Весне прогнать Зиму. К празднику готовились и проводили с размахом. Веселились и стар и млад.
Обычай празднования Масленицы пришел из дохристианской Руси. Время празднования было другим – отмечался День солнечного равноденствия. Сегодня празднование Масленицы предшествует Великому Посту и зависит от его проведения по церковному календарю.

Как нарисовать праздник масленица

Часто такое задание задают в школе или в садике. Поэтому если вы хотите создать красивый рисунок вам нужно посмотреть на готовые варианты, вы можете его повторить или нарисовать свой.

Рисунок Масленицы красками

Картины нарисованы красками смотрятся намного красивее, рисовать ними не сложно. Для детей удобнее всего будет рисовать гуашью.

Читать также:  Как нарисовать колесо обозрения карандашом поэтапно

Праздник масленица рисунок карандашом

Карандаши рисунки получаются не такие яркие, но зато ними проще рисовать детям. Итак, рассмотрим варианты.

Символика праздника

Главные атрибуты светлого праздника – угощение блинами и символичное сожжения чучела. Блины такие же круглые, как солнце и желтого цвета. Скоро уйдет зима и красно солнышко согреет всех своими лучами. Проводы зимы и встреча весны – главное значение праздника. В прошлом останется все плохое, сгорая в ярком пламени масляничного костра. Приход красавицы-весны вселяет надежду на все лучшее.

Как проходит праздник

В Масленицу веселятся последние семь дней до начала Великого Поста. Каждый день имеет свое значение:
• в понедельник хозяйки готовят кушанья. Блины следует готовить в хорошем расположении духа, вкладывая в них любовь и заботу о домочадцах. Молодежь делает чучело Зимы для символичного сожжения в конце праздника;

• во вторник начинаются народные гуляния, называется день Заигрыш. Молодежь строит снежную крепость и «обстреливает» ее защитников снежками. Повсеместно проходят катания с горки. Народ веселится, все гуляют и поют песни;

Читать также:  Как нарисовать белку карандашом? Поэтапный урок для начинающих

• среда, Лакомник — в этот день теща зовет зятя на блины. День проходит за чаепитием и приятной беседой. Забываются все разногласия, главное в большой семье – мир;

• самый значимый день веселья в Масленицу – «широкий» четверг. Помимо веселья и гулянья, проходят карнавалы и уличные бои;

• пятница, Тещины Вечерки – день, когда зять приглашает тещу на блины;

• суббота – Золовкин день. Молодая жена потчует близких родственников мужа;

• Прощеное воскресенье должно помирить людей между собой, которые просят друг у друга прощения. По традиции Вы должны простить и забыть все плохое, чем провинился просящий прощения человек. Завершается веселый праздник традиционным сожжением чучела Зимы. Его делают из соломы, одевают в тряпье и готовят большой костер. Вместе с чучелом сжигается то плохое и ненужное, что не должно быть в новом году.

Сегодня празднуют Масленицу, соблюдая все обычаи, в деревнях. Для горожан устраиваются ярмарки, где можно отведать блинов и увидеть выступления артистов.

Надеюсь, вы выбрали для себя рисунок на праздник масленица!