Многие восхищаются красотой и необыкновенностью ирисов. Существует огромное количество разновидностей этих удивительных цветов. Они значительно разнятся по цвету и форме лепестков, и все они прекрасны. Сегодня мы узнаем как нарисовать ирис. Давайте сегодня нарисуем их вместе! Рисунки карандашом полезны для того, чтобы в дальнейшем было легко писать картины маслом или акрилом с красивыми и складными цветами.

Материалы для рисунка

  • Графитные карандаши разной твердости;
  • ластик;
  • бумага для эскизов;
  • стержень сангины или сепии, чтобы оживить рисунок.

Строение цветка

Сегодня мы нарисуем несколько ирисов в разных ракурсах. Для этого нам обязательно понадобится живая натура, или хорошие фотографии цветов. Для примера также можно использовать рисунок ниже:

Лучше понять природу ирисов нам поможет история возникновения названия этих растений. В народе ирисы называют касатик или петушок — такие имена даны благодаря яркому и пестрому окрасу цветов, а также форме и расположению лепестков.

Название «ирис» произошло от имени греческой богини Ириды. «Ирис» — означает «радуга».

Эти ассоциации должны нам немного помогать в создании рисунка, а особенно полезны будут, когда вы будете рисовать ирисы красками.

Стебли и направление листьев

Давайте, рассмотрим строение наших петушков, чтобы потом вы могли рисовать эти цветы без всяких затруднений.

Читать также:  РИСУЕМ ЭЙФЕЛЕВУЮ БАШНЮ

Стебли у большинства растений этого вида достаточно толстые и сильные. Чаще всего на одном стебле размещается несколько крупных бутонов, иногда они цветут почти одновременно.

Цветы имеют шесть лепестков, три из них выгибаются направляясь вниз к земле, остальные стремятся к солнцу вверх почти закрывая центр цветка. Размещаем их по очереди: один лепесток вверх, другой вниз.

Стебли и линии показывающие направление лепестков намечаем очень легко почти незаметно. Для этого лучше воспользоваться твердым карандашом.

Рисуем лепестки

Намечаем очертания лепестков ириса. На рисунке ниже показано какую форму обычно приобретают лепестки. Здесь изображены листики, которые направлены вверх и вниз.

Лепестки ириса обычно крепятся глубоко в чаше цветка, нижняя часть лепестка тонкая, покрыта ворсинками и пыльцой.

На этом этапе учимся рисовать лепестки и намечаем их форму более точно. Если у вас хорошо получаются простые листики, можно нарисовать простой петушок более интересно. Например, рисуйте цветок с «кудрявыми» лепестками.

Намечаем форму каждого лепестка, постепенно создавая легкий набросок.

Уточняем и добавляем детали

Когда все цветы намечены, можно добавить детали, уточнять и рисовать более смело, взяв мягкий карандаш.

Легкими штрихами показываем направление складочек и изгибов на лепестках. В центре каждого лепестка есть выпуклый «стержень» — его также следует обозначить на эскизе. В глубине ириса и под листьями добавляем теней.

Обратите внимание: зеленые листья ирисов, как и тюльпанов — окутывают стебель, имеют продолговатую форму и острый кончик.

Читать также:  Как нарисовать балерину (53 фото) - поэтапные мастер-классы для начинающих

На картинке ниже нарисована ветка ирисов. На одном стебле размещается несколько цветков, каждый на разной стадии цветения. Один цветок только распустился, другой — почти отцвел, третий — цветет во всей красе, остальные еще в бутонах.

Видеоурок

Смотрите видео как нарисовать ирис:

Ирисы в творчестве Винсента Ван Гога

Красоту ирисов неоднократно воспевали в своем творчестве великие художники. Ирисы совершенно неприхотливы. Существует несколько сотен видов дикорастущих петушков, их вы можете увидеть в лесах, у болот, рек, озер, на полях и в саду. Дикорастущие ирисы очаровывают. Посмотрите, например, картины Винсента Ван Гога:

Картина Винсента Ван Гога «Ирисы» «Ирисы в вазе» картина Винсента Ван Гога «Вид на Арль с ирисами», картина Винсента Ван Гога

Новые сорта ирисовых необыкновенно красивы и богаты, они украшают сады и клумбы. Цвета декоративных растений бывают очень нежными, полупрозрачно пастельными, или наоборот — приобретают яркие оттенки радуги, светятся, привлекая внимание наблюдателя.

Когда решитесь изобразить ирисы красками, начинайте с одноцветных ирисов, их новичку освоить проще. Когда получите хороший результат, можете рисовать пестрые радужные петушки.

Смотрите другие уроки рисования цветов как нарисовать нарцисс и как рисовать тюльпан.

Если вам понравился этот урок и вы хотели бы нарисовать красками картину с ирисами, посмотрите видеоурок акриловой живописи и напишите картину собственными руками.
Надеюсь, эта публикация и иллюстрации вдохновили вас на творчество, а подробное описание процесса рисования помогут вам создавать хорошие зарисовки, картины с прекрасными цветами.