Из этой статьи вы узнаете, как нарисовать город карандашом во фронтальной перспективе. Вы научитесь строить разметку, которая поможет вам нарисовать улицу с учетом линейной и воздушной перспективы. Вы изучите фронтальную перспективу городской улицы, а следуя всем советам и подробному описанию, сможете самостоятельно создать подобный рисунок.

Инструменты для рисования

Пошаговое рисование

  1. Для того, чтобы нарисовать город, рисунок необходимо начать с подготовительной разметки улиц и домов. Определившись с перспективой (она фронтальная), возьмите лист бумаги и проведите горизонтальную линию немного ниже середины листа.
  2. Разделите линию пополам и поставьте точку определяющую линию схода.
  3. По краям листа, на одинаковом расстоянии проведите две вертикальные линии.
  4. От крайних точек вертикальных линий проведите 4 диагонали соединяющихся в точке схода.
  5. Вертикальными линиями пометьте фасады домов.
  6. Горизонтальными линиями пометьте боковые части зданий.
  7. От точки схода проведите две диагонали, обозначив ими тротуары и дорогу.
  8. В нижней центральной части картинки поставьте 2 точки и косыми линями соедините их с точкой схода. Получившуюся линию разделите части горизонтальными линями разного размера.
  9. Горизонтальными и диагональными линиями придайте объем тротуарам.
  10. На боковых вертикальных линиях поставьте точки, обозначающие количество этажей и размер окон. Затем от этих точек проведите линии к точке схода.
  11. В получившихся отрезках вертикальными линиями прорисуйте разметку для окон.
  12. На торцах домов проведите горизонтальные линии и также разделите оконные проемы. Так поэтапно продолжайте рисовать на всех зданиях.
  13. Для того, чтобы сделать пейзаж будущего города более интересным, правое здание сделайте на один этаж выше. Для этого проведите еще одну диагональную линию к точке схода и нарисуйте окна.
  14. Для того, чтобы создать интересный фасад, на левом здании проведите две диагонали. Через точку пересечения проведите вертикаль на 2-3 сантиметра выше фасада и соедините вершину с углами здания, а горизонтальной линией наметьте крышу.
  15. На треугольной части дома пометьте будущее окно.
  16. Для того, чтобы упростить рисование деревьев, на тротуаре проведите две параллельные линии к точке схода и разделите ее на небольшие квадратики.
  17. Из каждого квадратика проведите по две длинные, соединяющиеся вверху линии. Затем нарисуйте крону, а лишнюю разметку сотрите ластиком. Таким образом нарисуйте все деревья.
  18. На противоположной стороне сделайте разметку на тротуаре и аналогично стволам деревьев постройте разметку для столбов с фонарями. Таким же образом можно дорисовать скамейку или клумбу.
  19. С помощью штриховки придайте объем городской улице. Затемните каждый дом и оконные проемы.
  20. Далее сотрите ластиком все лишние линии и сделайте рисунок города более детальным.
  21. Продолжая рисунок города карандашом, более детально прорисуйте кроны деревьев, столбы и тени от них.
  22. Затемните проезжую часть делая одинаковую штриховку, едва касаясь карандашом бумаги.
  23. Для создания ночного пейзажа рисунки города карандашом следует дополнительно затемнять, оставляя отблески фонарей. Для более опытных художников несложно будет оживить улицу людьми или нарисовав детей. Вот так легко вы нарисовали город, рисунок карандашом во фронтальной перспективе.
Читать также:  Что нарисовать ко Дню Матери карандашом или красками?

Видео инструкция

Просмотрите это видео, и вы сможете увидеть весь процесс создания городского пейзажа.

Теперь вы знаете легкий способ, как рисовать город во фронтальной перспективе в технике графика для начинающих. Поделитесь в комментариях своими успехами, расскажите, с какими трудностями столкнулись, а что далось вам легко.