Мастер-класс по рисованию рыцаря может показаться сложным для начинающих художников. Однако, если следовать каждому этапу, то у вас непременно все получиться, а именно – рыцарь в полный рост с мечом и щитом.

Именно такой защитник добра и справедливости станет не только сражаться с ветряными мельницами, но и обязательно выиграет целый турнир ради прекрасной дамы.

Необходимые материалы:

Этапы рисования рыцаря:

Простыми линиями сделаем набросок фигуры рыцаря, где следует обозначить не только его размер, позу, основные пропорции, но и положение на листе. Сам рыцарь будет выглядеть в конечном результате в статичном положение. Его нарисуем в полный рост. Левая рука от нас будет опираться на меч. При рисовании рыцаря, как и любого другого человека, нужно помнить некие правила пропорций. Например, длина ног будет иметь высоту трех голов. Такой же размер будет и верхняя часть туловища – от шеи до пояса.

Читать также:  Скачать рисунки карандашом для срисовки - легкие и красивые

Обозначим простыми линиями форму и местонахождение меча с щитом.

Переходим к голове. Сама голова рыцаря надежно будет спрятана под мощным шлемом. Для начала прорисуем две вспомогательные линии. Так покажем поворот головы. Небольшим кружком в правой стороне от нас обозначим подвижную часть. Дорисуем плюмаж на шлеме и шею нашему рыцарю.

Смещаемся чуть ниже шеи и начинаем придавать объем плечам, рукам и верхней части туловища. Рыцарь весь одет в железное «одеяние» и поэтому, чтобы легче было это изобразить – используем для плеч шары, а остальные части «оденем» в прямоугольники.

Тоже самое сделаем и с нижней частью туловища, где следует использовать для ног длинные прямоугольники, а для пояса и паховой зоны – треугольник.

Общий силуэт готов. Так что можно приступать к детализации рисунка. Конечно же начнем это делать с головы, а точнее – с шлем.

Читать также:  Как нарисовать волка карандашом поэтапно 18 уроков

Вместо кругов на плечах будут наплечники. Прорисовываем детально шею.

Переходим к верхней части туловища. Окантуем его. Прорисуем «нагрудник». Чуть ниже прорисуем защитную юбку. В середине изобразим четыре горизонтальных линии.

Прорисуем небольшую часть правой руки.

Прорисовываем контур правой руки, которая держит меч. Детализируем.

Теперь перейдем к ногам, чтобы им также придать контур. Окантуем две ноги. На месте колен прорисуем ромбы. На каждой ступне изобразим несколько полосок. В нижней части ног добавим шпоры.

Черным маркером обводим рисунок рыцаря.

Карандашами желтого и оранжевого цвета разукрасим маленькие детали на шлеме, часть меча и места на коленях.

Карандашами красных тонов разукрасим гриву на шлеме и щит.

Серым и темно-коричневым цветом создаем нужный оттенок для железного «одеяния» рыцаря.

Поэтапный рисунок рыцаря цветными карандашами готов.

Такой средневековый герой может стать замечательным украшением самодельной открытки для настоящих и будущих мужчин-защитников отечества.