Это средний по сложности урок. Повторить этот урок может быть затруднительно и взрослым, поэтому не рекомендую рисовать хоккеиста по этому уроку маленьким детям, но если есть большое желание — то можно и попробовать. Также хочу отметить урок «Как нарисовать подарок» — обязательно попробуйте повторить его, если у вас останется время и желание рисовать сегодня.

Что понадобится

Обратите внимание, что для выполнения урока понадобится срзау несколько предметов из разных областей рисования.

Для того, чтобы нарисовать хоккеиста нам может понадобиться:

  • Бумага. Лучше брать среднезернистую специальную бумагу: начинающим художникам будет гораздо приятней рисовать именно на такой.
  • Наточенные карандаши. Советую брать несколько степеней твердости, каждую нужно использовать для разных целей.
  • Ластик.
  • Палочка для растирания штриховки. Можно использовать обычную бумагу, скрученную в конус. Ей лего будет растирать штриховку, превращая её в монотонный цвет.
  • Акварельные или маслянные краски.
  • Чистая палитра, чтобы смешивать цвета и получать нвые сочетания.
  • Вода для растворения красок и отмачивания кисточек.
  • Набор кисточек. Профессионалы советуют использовать натуральные кисти, но начинающим можно использовать и синтетику.
  • Чистая тряпочка, чтобы вытирать кисточки.
  • Немного терпения.
  • Хорошее настроение.

Поэтапный урок

Многие профессии выбирают, а некоторые нет. Рисовать хоккеиста очень приятно, эта профессия очень уникальна не только родом деятельности, но и своим костюмом. Художнику нужно нарисовать не только человека со всеми особенностями анатомического и физического характера, но и костюм, который может быть сложней. Настоятельно рекомендую посмотреть фотографии, прежде чем приступать к работе над данным персонажем.

Кстати, кроме этого урока советую обратить своё внимание на урок «Рисуем дельфина». Он поможет повысить ваше мастерсово или просто доставит немного удовольствия.

Обратите внимание, что каждый предмет, каждое живое существо, каждое явление на бумаге можно изобразить при помощи простых геометрических предметов: кружочков, квадратиков и трегольников. Именно они создают форму, именно их нужно видеть художник в окружающих предметах. Нет дома, есть несколько больших прямоугольников и треугольник. Так строить сложные предметы гораздо легче.

Читать также:  Как нарисовать вазу поэтапно начинающему

Совет: создавайте набросок как можно менее толстыми штрихами. Чем толще будут штрихи наброска — тем трудней их будет стереть в последствии.

Первым шагом, точнее нулевым, всегда нужно размечать лист бумаги. Это даст вам понять где конкретно будет находиться рисунок. Если вы расположите рисунок на половине листа — вторую половину вы сможете использовать для другого рисунка. Вот пример разметки листа по центру:

Давайте теперь попробуем нарисовать хоккеиста в движении, с клюшкой и шайбой. Возможно, вы даже сможете нарисовать своего любимого хоккеиста или вратаря. Портретное сходство лица рисовать хоккеисту не обязательно. На лице хоккеиста и тем более вратаря защитная маска и определить игрока во время игры можно только по номеру.

Без шлема, с развивающимися от движения волосами, в свое время играли лишь форварды канадской сборной, чтобы подчеркнуть свое превосходство.

1. Разметка движущейся фигуры хоккеиста

Нарисовать хоккеиста в движении довольно сложно, даже поэтапно. Туловище у хоккеиста во время броска шайбы наклонено, а ноги и руки слегка согнуты. При этом хоккеист должен смотреть на вратаря, выбирая незащищенное место в воротах.

Чтобы вам легче было поэтапно рисовать хоккеиста, забивающего шайбу, разделите карандашом лист бумаги на четыре квадрата и нарисуйте первоначальные контуры верхней части фигуры хоккеиста.

2. Рисуем первоначальные контуры ног хоккеиста

Первый шаг рисунка хоккеиста самый важный и самый сложный. Несмотря на то, что рисовать нужно только несложные овалы и кружочки, их нужно обязательно правильно разместить, чтобы не исказить пропорции хоккеиста.

На втором шаге рисунка хоккеиста вам нужно нарисовать только контуры ног. Чтобы проверить все пропорции фигуры хоккеиста проведите из угла в угол проверочные линии. Одна для фигуры человека, другая определяет положение рук, держащих клюшку.

3. Общий контур фигуры хоккеиста

Можете удалить проверочные линии, если вы их рисовали, если нет, то просто обведите всю нашу «конструкцию» карандашом. Только не забудьте добавить в рисунке на голове шлем хоккеиста и нарисовать прямоугольной формы рукавицы.

Читать также:  Как рисовать человека в движении карандашом

4. Удалите с рисунка хоккеиста первичные контуры

Совсем несложный шаг, но требует внимания, поскольку вам нужно удалить с рисунка теперь уже ненужные первоначальные контуры (кружочки, овалы). После этого нужно добавить хоккеисту несколько реалистичных деталей. Например, защитное стекло шлема, очертить карандашом вырез горловины спортивной формы на груди, правую перчатку и др.

Что именно нужно нарисовать хорошо будет видно на следующем этапе рисунка.

5. Рисунок хоккеиста в деталях

На этом этапе рисовать хоккеиста уже легко, поскольку главное вы уже сделали и теперь нужно лишь добавить многочисленные детали и исправить неправильные штрихи, если есть.

Старайтесь рисовать, сильно не нажимая на карандаш, поскольку на последнем шаге вам придется рисунок хоккеиста раскашивать красками.

6. Как нарисвать хоккеиста с клюшкой

Постарайтесь как можно точнее нарисовать руки хоккеиста, держащие клюшку. Обратите внимание, что правая рука держит клюшку сверху, а левая снизу. Добавьте все мелкие детали формы, коньков. Нарисуйте клюшку.

7. Как рисовать хоккеиста. Заключительный этап

Я рисовал хоккеиста на планшете, поэтому не смог передать оттенки мягкого простого карандаша. Но думаю, этого и не нужно было делать, поскольку рисунок будет выглядеть намного эффектнее, если его раскрасить красками или фломастерами.

8. Рисунок хоккеиста на графическом планшете

Если вы смогли красиво нарисовать хоккеиста и решили его раскрасить, постарайтесь рисунок не испортить красками. Вместо акварельных или гуашевых красок можно раскрасить хоккеиста цветными карандашами или фломастерами.

Я искренне надеюсь, что вам понравился урок о том, как нарисовать хоккей. Если приложите усилия, я верю, что вы добьетесь всего, о чем хотели. Теперь можете обратить внимание на урок «Как нарисовать шар» — он такой же интересный и увлекательный. А еще можете поделиться с друзьями этим уроком.