Многие люди начинают рисовать, т.к. им нравится вид их любимых персонажей и, в большинстве случаев, эти любимые персонажи — из фильмов Диснея. Стиль Диснея выглядит просто, но он очень выразительный и адаптивный, т.к. был создан для анимации, где многие рисунки нужно создавать быстро и последовательно. Он идеален для начинающих, кто не хочет зацикливаться на деталях!

Если хотите научиться рисовать персонажей Диснея — реальных или воображаемых — вы в нужном месте. В этом руководстве я покажу, как нарисовать персонажа в стиле Диснея — голову, глаза, нос, губы, волосы и всё тело. Я объясню пропорции, чтобы вы смогли последовательно нарисовать своих персонажей. Я покажу вам множество приёмов, которые вы вряд ли найдёте где-либо ещё — всё в одном месте и просто.

Отступление: я не работаю на студию Диснея, и руководства, представленные в этой статье, не являются официальными – это результат моего собственного анализа стиля. Также в этом руководстве мы затронем только людских персонажей Диснея, и только хороших – животным и злодеям я выделю отдельное руководство!

Анатомия головы персонажей Диснея

Хотя, рисование – это линии, они всего лишь являются конечным результатом помещения трёхмерного объекта на плоскую поверхность. Это значит, что если вы хотите нарисовать что-то из воображения, вы должны представить сначала трёхмерный объект, а не линии. Давайте взглянем на конструкцию головы в диснеевском стиле, чтобы вы смогли создать визуальную модель в своей голове.

Основа всей головы – это сфера. Её можно растянуть или сплющить позже, но начинать всегда лучше со сферы. Она олицетворяет череп.

Затем сфера делится на шесть приблизительно равных частей, где каждая половина делится на трети. Изменяя одну из этих шести частей в сторону увеличения или уменьшения – хороший способ создать другого персонажа.

Лицо будет находиться в передней части сферы. Лицо можно разделить на две части с линией между глазами – от волос до низа глаз и от глаз к низу подбородка (дотроньтесь до этих точек на своём лице, чтобы запомнить лучше).

Пропорция между этими двумя частями зависит от стиля персонажа:

  • У детей верхняя часть должна быть больше нижней части.
  • У милых персонажей женского пола и мальчиков части должны быть равными.
  • У мужчин и реалистичных женщин нижняя часть должна быть больше верхней части (хотя, у мужчин всё равно больше).

Чтобы сохранять постоянство размеров и расположение этих частей, их нужно поместить на те области, которые можно найти на сфере (например, 1/3, 2/3, ½ и т.д.). На данный момент, самый популярный «рецепт» для милых принцесс примерно такой:

  • Лицо начинается в 2/3 верхней половины сферы (линия волос).
  • Лицо такой же длины, как и сфера.

Эллипсоид нужно прикрепить к этой сфере – это область рта и челюсти. Его нижняя часть будет низом лица.

Представьте, что эта голова сделана из глины. Сделайте углубления для глаз на средней линии сферы, высотой в две трети.

Поместите глазные яблоки в глазницы, высотой одна треть. Расстояния между глазами должно быть достаточно для того, чтобы поместить туда третий глаз.

Разделите нижнюю половину лица на две трети.

В эти секции поместите другие элементы лица – нос на средней отметке, губы на 2/3, подбородок между ними и щёки под глазами, слегка ближе к краям.

Ухо нужно поместить за челюстью, где-то между линией глаза и линией носа.

Вот как вся эта анатомия приводит к финальному виду головы в стиле Диснея!

2. Как нарисовать голову в стиле Диснея

Теперь, когда вы знаете анатомию, давайте попрактикуемся в пропорциях. Мы нарисуем типичную диснеевскую принцессу с универсальными пропорциями, которые я только что описала.

Шаг 1

Нарисуйте круг (сферу черепа). Отметьте его перпендикулярные диаметры.

Шаг 2

Разделите нижнюю половину на трети, чтобы отметить область глаз. 1/3 будет верхом глаз, а 2/3- низом. Постарайтесь представить эти части лица, и вы не запутаетесь в направляющих линиях.

Шаг 3

Измерьте длину половины круга, а затем нарисуйте его под областью 2/3 (под глазами).

Шаг 4

Разделите эту область на трети, чтобы создать некоторые направляющие линии для элементов лица.

Шаг 5

Нарисуйте линию поперёк области глаз. Чем она выше, тем выше получится внешний уголок глаза.

Шаг 6

Зарисуйте контур лица. Если вы можете представить расположение щёк и подбородка, вы можете обвести их сейчас. Если нет, просто нарисуйте общий контур, который вы подправите позже.

Шаг 7

Отметьте расстояние глаз – должно быть достаточно места для трёх глаз. Оставьте тонкую полоску пустого пространства на обеих сторонах головы.

Шаг 8

Нарисуйте изгиб глазницы. Это поможет нам позже нарисовать брови.

Шаг 9

Нарисуйте щёки и подбородок. Положение щёк произвольно (нам нужна только их форма), но лучше сделать их высотой примерно в половину этой области.

Типичная диснеевская голова зарисована, можно приступить к деталям!

3.Как нарисовать глаза в стиле Диснея

Как нарисовать глаза с разных ракурсов

Как вы уже знаете, плоский рисунок головы – это изображение чего-то трёхмерного, то же касается и глаз – они сферические, а не круглые. Если вы рисуете лица только с переднего ракурса, можете пропустить этот факт, но если хотите рисовать также другие ракурсы, необходимо понимать, как изменяется положение глаз.

В переднем ракурсе все три глазных яблока (два реальных + один воображаемый) расположены рядом друг с другом. В боковом ракурсе они идеально перекрывают друг друга. Все ракурсы в промежутке будут чем-то средним:

Читать также:  Как рисовать, как художник? Пошаговая инструкция, поэтапное описание рисунка и рекомендации

То же самое произойдёт с диаметрами каждого круга – в фронтальном ракурсе они будут прямыми, в боковом ракурсе – полностью изогнутыми. Промежуточные стадии нужно определять согласно этому правилу.

Рисование диаметров поможет вам правильно расположить зрачки. Обратите внимание, что их форма тоже изменяется по мере движения!

При размещении зрачков помните: чтобы сделать их более сфокусированными, рисуйте их слегка повёрнутыми к середине. Создастся впечатление, что глаза смотрят на что-то близкое.

Когда глазные яблоки будут готовы, пора накрыть их веками. Они должны покрывать сферическую фигуру каждого глазного яблока, чтобы их форма изменялась в зависимости от ракурса.

Нарисуйте ресницы. Здесь начинают действовать некоторые правила мультфильмов – в реальной жизни ресницы очень сильно изменяются при повороте. Чтобы их было проще анимировать, в диснеевском стиле они всегда выглядят как ресницы сбоку и просто изменяют своё положение. В боковом или похожем ракурсе ресницы расположены напротив глаза, во фронтальном или близком к нему ракурсе они расположены по бокам.

Нарисуйте веки над ресницами, следуя изгибу глазного яблока. Их размер очень важен для создания уникального вида персонажа. Если таким же образом отметить нижние веки, ваш персонаж станет старше!

Наконец, контур глаз. Помните о том, что блики должны быть асимметричными. Нос частично спрячет другой глаз в ракурсах, близких к боковому.

Как повернуть глаза

Глаза могут двигаться независимо от поворота головы, так? Я покажу вам, как добиться такого эффекта. Нарисуйте округлые диаметры глазных яблок, изменив их фигуру под оба (воображаемых) конца действия. Для понимания может потребоваться немного практики, но когда вы поймёте, у вас не возникнет проблемы с тем, чтобы снова нарисовать глаза!

Это как двойной поворот: сначала вы поворачиваете глазные яблоки с головой, а затем поворачиваете их снова.

В целом, веки и ресницы должны следовать положению глаз, а не их вращению, но иногда нужно слегка изменить их форму:

Показываем эмоции при помощи глаз

Глаза – самая важная часть, когда нужно показать эмоции персонажа. Вы можете достигнуть разных эмоций вращением глаз, располагая веки низко или высоко, изменяя сторону зрачка и, самое простое, изменяя форму и положение бровей. Можно узнать больше о рисовании выражений лица в этих руководствах:

Разные стили глаз

Это были общие правила. Чтобы создавать разные стили, вы можете экспериментировать с глазами, чтобы достичь уникального вида персонажа, показывая его личность и этническую принадлежность.

Шаг 1

Давайте вернёмся к самому рисованию. Будет проще, т.к. вы понимаете правила! Нарисуйте изгиб век, представляя глазные яблоки, которые они покрывают.

Шаг 2

Нарисуйте радужку и зрачок. Вы можете нарисовать их в изначальном ракурсе или поэкспериментировать с вращением.

Шаг 3

Шаг 4

Шаг 5

4.Как нарисовать диснеевский нос

Структура диснеевского носа

Диснеевские носы очень просто рисовать – начните с наклонённого эллипсоида…

. поместите две маленькие сферы по бокам…

… и отметьте треугольный низ носа.

Как всегда, помните о трёхмерной форме носа. Это поможет нарисовать его в повороте.

Отверстия носа нужно зарисовать кривыми линиями и не заполнять их чёрным цветом (если это не самый нижний ракурс).

Конечно, нос – это больше, чем просто кончик – он изгибается к бровям. Однако, среднюю часть часто игнорируют, чтобы лицо было более сглаженным.

Если хотите узнать больше об анатомии носа, почитайте это руководство:

Стили диснеевских носов

Эту простую структуру носа можно изменить для создания различных стилей. Как и с глазами, форма носа может рассказать нам о личности и этнической принадлежности персонажа. Что касается пола, диснеевские мужчины обычно обладают более выдающимися носами с прорисованным верхом.

Шаг 1

Давайте добавим нос. Сначала наметьте его расположение – лучше всего в середине низа нижней половины лица.

Шаг 2

Нарисуйте кончик носа и его изгиб. Обратите внимание, как он изменяется в перспективе.

Шаг 3

Нарисуйте ноздри по бокам.

Шаг 4

Шаг 5

5.Как нарисовать диснеевские губы

Структура диснеевских губ

Диснеевские губы просты, но выразительны. Вы можете нарисовать их как сплюснутый эллипсоид.

Они разделены длинной, плоской «V». Верхняя губа обычно меньше нижней.

На этом этапе вам нужно обвести всю фигуру губ.

Помните об их трёхмерной форме!

Вам не нужно рисовать эти линии во всех ракурсах кроме бокового, но лучше помнить о них в повороте.

Вы можете узнать больше об анатомии губ здесь:

Показываем эмоции губами

Рот может выразить многие эмоции и это проще, чем кажется! Вам нужно начать с кривой/двух кривых, показывающих форму, которую вы хотите достичь, с отмеченной нижней губой.

Затем можете добавить уголки…

Иногда нужно нарисовать внутреннюю полость рта. Вы можете нарисовать зубы, язык или вообще ничего – посмотрите на себя в зеркало, чтобы решить, какая комбинация лучше всего подойдёт для выражения, которое вы хотите изобразить.

Губы должны быть темнее белой кожи (но ярче тёмной кожи). Если вы оставите их совсем без цвета на стадии эскиза, лицо будет выглядеть странно, поэтому хотя бы заштрихуйте их слегка.

Стили диснеевских губ

Как и любая часть лица, губы бывают разных форм и размеров. У более молодых персонажей узкие губы, у старших или более красивых – большие и полные губы. У мужчин обычно очень малозаметные губы без контура и с небольшим количеством пигмента.

Шаг 1

Давайте теперь нарисуем губы. Они не лежат плоскими на лице – в боковом ракурсе вы можете видеть их между носом и подбородком. Отметьте эту линию.

Шаг 2

Нарисуйте изгиб губ в зависимости от выражения. Они могут располагаться в 2/3 нижней половины лица.

Шаг 3

Шаг 4

Обведите губы и добавьте уголки.

6.Как нарисовать диснеевские волосы

На удивление, диснеевские волосы очень легко рисовать, т.к. они были намеренно упрощены для анимации. В этом стиле рисуются реальные волосы без деталей. Этот эффект достигается путём фокусировки внимания больше на ритме, чем на отдельных волосках, и это обязательно – как можно нарисовать что-то последовательно, если есть куча деталей и сложная форма? Следовательно, давайте придерживаться простоты!

Шаг 1

Перед тем, как вы добавите волосы, убедитесь, что голова закончена. Добавьте ухо…

Обведите фигуру лица. Помните, что у женских персонажей обычно округлые или заострённые лица, а у мужских – чётко определённые скулы.

Читать также:  Как рисовать рисунки по клеточкам? граффити (2017)

Шаг 2

Разделите верхнюю половину сферы на трети.

Шаг 3

Линия волос обычно начинается на 2/3. Она должна быть объёмной и приподнятой на головой, поэтому лучше начать с пряди, обрамляющей лоб.

Шаг 4

Нарисуйте основной контур линии волос.

Шаг 5

Нарисуйте «края» причёски. Представьте волосы тканью, которая мягко ниспадает с головы.

Шаг 6

Вы можете разделить волосы на пряди, особенно, если хотите сделать причёску менее аккуратной.

Шаг 7

Наконец, можете добавить несколько направляющих линий, чтобы наметить трёхмерную форму волос.

Вы можете узнать больше о разных причёсках здесь:

Вуаля – наш типичный диснеевский персонаж готов! Хотя он и не определён, вы можете определённо почувствовать атмосферу Рапунцель или Ариель. Это потому, что все диснеевские персонажи построены по одному и тому же типу – только определённые факторы изменяются для создания уникального вида.

7.Как нарисовать диснеевское тело

Нет такого понятия как универсальный набор пропорций диснеевского тела, т.к. в каждом мультфильме свой стиль, но мы можем создать приблизительный проект. Эти утверждения верны в большинстве случаев:

  • Мужчины выше женщин.
  • Мужские пропорции более приближены к реальности, чем женские.
  • У мужчин широкие плечи.
  • У женщин маленькие талии, узкие плечи и узкие бёдра (силуэт песочных часов).
  • У женщин длинные, худые шеи.
  • Грудь, если она есть, расположена примерно на середине грудной клетки, и она обычно маленькая или среднего размера.

Однако, есть также другие, менее строгие правила, которые помогут вам нарисовать диснеевский силуэт:

  • Площадь над паховой областью и под ней почти равна по высоте. Эту пропорцию можно изменить, чтобы сделать персонажа более высоким или худым.
  • Верхняя половина женского тела может быть разделена на трети: голова, грудь с шеей и талия с бёдрами. Однако, это больше подходит для молодых персонажей-подростков (это многие принцессы) – у взрослых лучше не включать шею в пропорции, чтобы сделать торс длиннее.
  • У мужчин большие грудные клетки – их «песочные часы» заметно ассиметричны.

Вы можете использовать диаграмму ниже как образец, но всегда проверяйте то, как персонаж, которого вы хотите нарисовать, отличается от образца. Этот образец поможет вам запомнить набор пропорций.

Шаг 1

Если вы хотите нарисовать диснеевское тело, вам нужно начать как обычно в рисовании фигуры – с позы. Вы можете нарисовать из воображения, но лучше найти хорошие образцы поз, например, что-нибудь из замечательной галереи SenshiStock. Помните, что нужно не обводить фотографии, а срисовывать. Это особенно важно здесь, где вам нужно изменять пропорции на ходу.

Чтобы нарисовать позу, сфокусируйтесь на простых линиях, отображающих ритм. Нарисуйте тело как «8», голову как круг/овал и конечности как кривые.

Вы можете узнать больше о рисовании поз здесь:

Шаг 2

Придайте телу пропорции, добавив несколько очень простых форм – грудную клетку, талию, бёдра и обозначение суставов. Вам не нужно использовать линейку для измерения головы – можете доверять своим глазам!

Шаг 3

Поместите все упрощённые формы тела на силуэт. Можете использовать образец, чтобы увидеть перспективу и форму частей тела, но измените их под нужный вам стиль.

Шаг 4

Наконец, очистите линии. Здесь образец тоже может пригодиться, особенно когда дело дойдёт до кистей и стоп!

8.Как нарисовать реального диснеевского персонажа

Как я упоминала ранее, в каждом мультфильме используется слегка другая версия диснеевского стиля, поэтому невозможно создать универсальное руководство по всем персонажам. Если описывать их всех в отдельности, это руководство будет огромным и неудобоваримым.

Однако, я могу дать вам инструмент для рисования каждого существующего диснеевского персонажа, изменяя только что изученные правила. Я возьму Эльзу из «Холодного сердца» за образец, но вы можете взять своего любимого персонажа для этого упражнения.

Шаг 1

Я использую позу из предыдущего упражнения, но в этот раз изменю её под пропорции тела Эльзы. Чтобы найти правильные пропорции, я использовала этот процесс:

  • Я скопировала несколько скриншотов Эльзы в разных позах на своё ПО для рисования (вы можете их распечатать).
  • Я нарисовала линии, как в моём образце, — верх головы, низ головы, основание шеи, основу груди, талию, бёдра, колени, лодыжки и подошвы стоп.
  • Я измерила, сколько голов помещается в эти линии. Грудь вмещает голову, если исключить шею, а ноги выглядят длинными, т.к. туловище и шея — длинные, а не потому, что ноги длиннее обычного (сохраняется базовая пропорция равенства нижней и верхней частей тела).

После того, как я выяснила пропорции, я применила их к своей позе. У Эльзы очень худое тело, с худыми руками и ногами с небольшими намётками мышц. Эта дополнительная информация важна для создания правильного тела.

Шаг 2

Следующий шаг – найти правильные пропорции лица. Я скопировала картинку лица Эльзы (иногда возможно найти оригинальные модельные листы персонажа для этого задания) и отметила на нём пропорции – линию под глазами, над глазами, брови, линию волос, подбородок и т.д. Затем я сравнила их с типичным диснеевским лицом, чтобы определить, какие черты лица Эльзы являются особенными. Среди прочего, я обнаружила, что:

  • Глаза большие, слегка больше классической 1/3.
  • Верхние веки большие; они часто покрывают верх радужки, создавая таинственный вид.
  • Глаза миндалевидные.
  • Губы очень узкие.
  • Контур лица достаточно круглый.
  • Брови тонкие и тёмные.
  • Нос маленький и изящный.
  • Ресницы тёмные, очень кукольные.
  • Тени на верхних веках привлекают к ним внимание, делая глаза ещё больше.
  • Причёска беспорядочная, придаёт дополнительный объём области головы.
  • Шея длинная и тонкая.

Конечно, такая письменная информация не может заменить визуальный образец, поэтому всегда держите его в поле зрения!

Шаг 3

Пора добавить голову нашей Эльзы! Сначала череп-сферу, разделённую на половины и трети. Эти линии слегка изгибаются, т.к. голова слегка повёрнута к верху (тут то же правило, что и для глазных яблок).

Шаг 4

Нарисуйте нижнюю половину лица. В моём случае она начинается классически – в области 2/3.

Шаг 5

Разделите эту область на половины и трети.

Шаг 6

Шаг 7

Шаг 8

Определите направление глазных яблок.

Шаг 9

Добавьте щёки, подбородок и ухо и нарисуйте контур лица.

Шаг 10

Нарисуйте нос и губы. Помните о том, что нужно следить за образцами, чтобы нарисовать их в нужном месте!

Шаг 11

Нарисуйте детали: радужку/зрачок, ресницы, веки, брови и губы.

Шаг 12

Пора перейти к беспорядочной причёске! Здесь обычно начинает проявляться схожесть с персонажем.

Проблемы с созданием косы? Почитайте это руководство:

Шаг 13

Наконец, нарисуйте финальные линии. Не забудьте добавить оттенка губам, зрачкам, радужке, бровям, ресницам и теням для век, если они есть у вашего персонажа. В большинстве случаев персонаж не будет на себя похож без всего этого!

Шаг 14

Давайте нарисуем остальную часть тела. Эльза носит красивое, магическое платье, которое можно легко срисовать с многочисленных образцов (также можно посмотреть определённые сцены из мультфильма!).

Шаг 15

Когда закончите, наметьте финальные линии и сотрите направляющие.

Так магически!

Теперь вы знаете всё о рисовании диснеевских персонажей… но только хороших. Ждите следующую часть, где я расскажу, как нарисовать диснеевских животных!

Между тем, вас могут заинтересовать наши руководства по рисованию мультфильмов: