Рисование магазинов — довольно увлекательное занятие, ведь они могут выглядеть совершенно по-разному. Это может быть как маленький сельский магазинчик, так и огромный супермаркет в каком-нибудь мегаполисе. В этой статье мы рассмотрим несколько способов, как нарисовать магазин.

Простой и маленький

Чтобы изобразить небольшой магазин, первым делом рисуем прямоугольник. Это будет само здание. Внизу проводим еще одну линию у основания магазина. Сверху изображаем навес в форме трапеции. Поперек навеса проводим несколько слегка наклоненных полос, а снизу добавляем фигуры в виде полукругов.

Над навесом рисуем еще один узкий прямоугольник и проводим вдоль него дополнительную линию.

Справа под навесом изображаем большое окно в виде прямоугольника. Добавляем внутри окна еще один четырехугольник поменьше, чтобы получилась оконная рама.

Справа от окна рисуем прямоугольную дверь. К ней тоже дорисовываем рамку и длинную ручку по центру.

Добавляем на окне небольшую прямоугольную табличку с надписью «Открыто» и вытираем лишние линии. Нарисовав магазин карандашом, его следует раскрасить, используя краски, фломастеры или цветные карандаши.

Небольшой супермаркет

Чтобы нарисовать магазин побольше, сначала изображаем широкий прямоугольник, а на нем фигуру в форме трапеции. При рисовании не давите на карандаш, чтобы ненужные линии можно было легко вытереть.

Проводим едва заметную вертикальную линию по центру и ведем ее выше, за пределы трапеции. Используя эту линию как ориентир, нарисуйте треугольник по центру трапеции. После этого вытираем основание треугольника и проводим дополнительную линию вдоль низа трапеции и верхних сторон треугольника.

На широком прямоугольнике через центральную линию рисуем двери супермаркета. Наводим линию по центру, поскольку двери должны получится двойными. Добавляем дверям дополнительную рамку и проводим две горизонтальные полосы, чтобы изобразить широкую дверную ручку.

Читать также:  Фотоотчет о НОД по рисованию «Портрет Юрия Гагарина

По обе стороны от двери изображаем прямоугольные окна и добавляем несколько вертикальных и горизонтальных линий в виде решетки. У окон тоже должна быть рама, поэтому дорисовываем и ее.

С правой стороны супермаркета изображаем тележки. Сначала рисуем неправильный прямоугольник, снизу добавляем ножки и колесики, а сверху — небольшую ручку. Дорисовываем еще несколько тележек.

В конце добавьте надпись «Супермаркет» по центру здания. Чтобы надпись не оказалась сбоку, нарисуйте букву «М» на центральной линии, а затем допишите остальное слово.

Закончив рисовать контур, вытрите ненужные линии и раскрасьте ваш магазин.

Магазин одежды

Теперь попробуем нарисовать место, которое так любят посещать девушки — магазин одежды. Его нарисовать немного сложнее, чем предыдущие варианты, поскольку нужно будет изобразить товары на витрине. Вот как нарисовать магазин поэтапно:

  • Изображаем широкий прямоугольник, а над ним рисуем трапецию и проводим поперек нее полосы.
  • Под трапецией добавляем полукруги, чтобы получился навес.
  • Вверх от краев навеса рисуем две короткие линии и соединяем их дугой.
  • Внутри получившейся фигуры изображаем еще одну такую же, но меньших размеров, и вписываем в нее надпись: «Магазин одежды».
  • Справа на большом прямоугольнике рисуем дверь, а под ней — ступеньки.
  • Слева рисуем две витрины. На одной из них изображаем четыре манекена с платьями, а на второй добавляем несколько полок.
  • На верхних двух полках рисуем несколько туфель, а на нижней изображаем три сумочки.

Магазин игрушек

Чтобы нарисовать магазин игрушек, сначала изображаем квадрат. Сверху рисуем крышу в форме трапеции. Она должна быть немного шире, чем основная часть здания.

Теперь изображаем овальную вывеску на магазине с надписью «Игрушки». На крыше магазина добавляем маленькие полукруги, имитируя черепицу.

С левой стороны здания изображаем прямоугольную дверь с круглой ручкой. Справа рисуем квадратную витрину, за которой находятся игрушки.

Товары на витрине могут быть самыми разными. Например, справа нарисуем плюшевого мишку. Его голова — это небольшой круг, глаза — две черные точки, уши — два маленьких полукруга. На голове мишки рисуем еще один маленький круг — для носа и рта. Рот этой игрушки напоминает цифру «3», а нос рисуем еще одним небольшим кружком.

Слева сверху рисуем три овальных шарика, под которыми будет лежать круглый футбольный мяч, а над мишкой дорисовываем маленький игрушечный самолетик.

Как нарисовать витрину магазина игрушек

Витрины могут быть не только разных размеров и видов, но и по-разному оформлены.

Сначала лучше попробовать нарисовать простую прямоугольную витрину с полками. Для этого рисуем большой четырехугольник и три прямоугольника внутри, расположенные друг над другом. На этом сама витрина готова, но на ней должны стоять товары. Поэтому на полках нужно нарисовать игрушки.

На верхней полке слева изобразим игрушечную пирамидку, состоящую из фигур в форме вытянутых овалов. Рядом с помощью простых геометрических фигур нарисуем плюшевого зайца. Также разместим на верхней полке куклу.

На средней полке нарисуем неваляшку, которая имеет грушевидную форму, игрушечный грузовик и детские кубики.

На нижней полке изображаем игрушечный паровоз с вагонами и раскрашиваем витрину.

Продуктовый магазин

Чтобы нарисовать магазин, в котором продают продукты, изображаем четырехугольник и внутри него — большую витрину с полкой. Сверху рисуем навес трапециевидной формы.

Теперь на полках размещаем овощи. Рисовать их совсем не сложно. Например, помидоры — это круги, слегка приплюснутые сверху, с парой узких листочков. Нарисуйте несколько таких помидоров, лежащих друг на друге. Затем можно нарисовать несколько морковок в виде маленьких перевернутых конусов. Добавьте парочку початков кукурузы, нарисовав два листочка снизу и фигуру в форме параболы сверху. Также изобразите несколько баклажанов, реп и перцев, а чтобы закончить рисунок, его нужно раскрасить.

Читать также:  Архивы Уроки рисования - Идеи для личного дневника