Наталья Ювашева
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Живая шляпа»

Рисование в подготовительной к школе группе «Живая шляпа»

Задачи: совершенствовать изобразительные умения, продолжать учить передавать форму изображаемых объектов, передавать несложные движения животного – кошка сидит. Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками, делать набросок простым карандашом. Продолжать знакомить с нетрадиционными техниками рисования – томпонирование для передачи пушистости кошки.

Материал для занятия: кисти, гуашевые краски, салфетка для рук, бумага для томпонирования, стаканчики с водой, тонированная бумага, модели шляпок, алгоритмы рисования котенка (сидит или стоит).

План занятия:

1. Педагог вместе с детьми рассматривает шляпу, примеряют её,а затем спрашивает: «Для чего нужна шляпа (закрыть голову от дождя или солнца, набрать в неё яблок, шишек или ягод, посадить лягушку или маленького котенка и т. д.). Вспоминают, что в рассказе «Живая шляпа» шляпа упала на котенка и ребята очень испугались, когда шляпа начала двигаться.Немного из истории: Несколько столетий шляпа без слов рассказывала о том, на чьей голове она была надета. Король Карл Великий, например,издал правила: как шляпу носить, перед кем снимать с помахиванием у пола, перед кем — с глубоким поклоном. Тогда достойные люди носили на шляпе перья фазана, а те, кто провинился — ощипанные тушки лесных птичек. Женщины всегда любили шляпки. Раньше было принято, что у каждого платья должна быть своя шляпка. Сейчас нет таких строгих правил, но все же любую девочку и женщину подобранная со вкусом шляпа всегда украсит. В 18 веке были придуманы цилиндры и котелки — круглые высокие шляпы. В Англии котелок считался шляпой серьезных деловых людей. А в России круглые шляпы запрещал царь Павел I. Тех, кто не подчинялся, было велено бить по голове.

Читать также:  Гжельская роспись: как освоить технику и простые узоры, LS

2. После беседы педагог предлагает посмотреть отрывок из мультфильма «Живая шляпа».

3. Педагог показывает схему рисования шляпы (цилиндр или котелок) и обращает внимание детей на то, что рисуются они не одинаково. С помощью простого карандаша вместе с детьми делает набросок шляпы и котенка (по алгортмам).

4. Показать, как сделать из бумаги тампончик и предложить детям самостоятельно закончить рисунок. Морду кота прорисовать тонкой кистью.

Во время работы педагог помогает детям.

5. В конце занятия создаётся выставка детских работ.

Дидактическая игра «Живая неделя» в подготовительной к школе группе Когда объявили конкурс «Дидактическая игра» Задуматься пришла пора, Днями и ночами напролёт, Думала, что нам подойдёт, Выбрала тему игры.

Конспект интегрированного занятия «Знакомство с рассказом Н. Носова «Живая шляпа» в старшей группа по программе «Детство» Творчество Н. Н. Носова включено в программу детского сада для ознакомления детей с художественной литературой со старшей группы, поскольку.

Конспект непрерывно образовательной деятельности «Разбор рассказа Н. Н. Носова «Живая шляпа» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 «Светлячок» р. п. Базарный Карабулак Саратовской области».

Читать также:  Как нарисовать человека в движении карандашом

Конспект открытого занятия по речевому развитию «Весёлые рассказы Н. Носова «Живая шляпа» и «Затейники» в старшей группе Образовательная область: Речевое развитие. Цель: Продолжать знакомить детей с весёлыми рассказами Н. Носова. Задачи: Формировать умение отвечать.

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Живая и неживая природа» Конспект НОД «Живая и неживая природа». (Образовательные области: социализация, познание, коммуникация, художественная литература). ЗАДАЧИ:.

План-конспект познавательно-исследовательской деятельности «Живая одежда» с детьми подготовительной к школе группы План- конспект познавательно-исследовательской деятельности «Живая одежда» с детьми подготовительной к школе группы по методике А. И. Ивановой.

Конспект занятия по рисованию с натуры «Ваза с ветками» в подготовительной к школе группе Тема: «Рисование с натуры «Ваза с ветками».Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Натюрморт, пейзаж, портрет» МАДОУ д/с № 15 «Сказка» КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности. Область художественное творчество, в подготовительной к школе.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Сказочное царство» Задачи: воспитывать эстетическое восприятие, художественный вкус, развивать творческое воображение, эмоциональную сферу; продолжать учить.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной к школе группе «Цветочная фантазия» Нетрадиционное рисование в подготовительной к школе группе «Цветочная фантазия» (монотипия) Цель: Развитие творческих способностей. Задачи:.