П ервые шаги в изучении художественной грамоты часто начинаются с простого карандаша. Доступность и простота использования этого материала делают грифельный рисунок самым распространенным, но ничуть не посредственным. Качество, необычность работы зависит от опыта мастера, владения графическими приемами. Поэтапно опробовав основные техники, рисование карандашом перестанет восприниматься обычной серой картинкой. Появятся тональные переходы, градации, интересные линии, штрихи, пятна, создающие «жизнь» в работе, уникальность вашего художественного почерка.

Рисование карандашом с нуля: с чего начать?

Первое, в чем следует разобраться – это в видах карандашей, их возможностях. А также – дополнительных материалах, необходимых в черно-белой графике.

При покупке карандашей российского или зарубежного производства вы обязательно столкнетесь с системой обозначения мягкости/твердости грифеля. Подобные маркировки следует различать, чтобы правильно ориентироваться в нужном выборе.

Карандаш российского производства может иметь следующие обозначения:

Шкала твердости карандашей современных отечественных фабрик держит конкуренцию среди импортных предложений, выпуская экологически безопасные серии для потребителей различных возрастных групп и профессий.

Европейская маркировка карандашей обозначается буквами:

  • Н (hardness – твердость);
  • В (blackness – чернота) – мягкость грифеля;
  • НВ – твердо-мягкий;
  • F – загадочная для многих буква означает степень твердости карандаша между грифелями НВ и Н;
  • 2В…9В.

Карандаши производства США маркируются так:

  • #1 – соответствует российской М;
  • #2 – ТМ;
  • #2½ – что-то среднее между Т и ТМ;
  • #3 – Т;
  • #4 – 2Т.

Грифели НВ и ТМ – считаются самыми любимыми среди пользователей, они прекрасно подходят как для рисования, так и для записей. Не затемняя, не царапая бумагу, твердо-мягкий карандаш идеален для первых построений, «наметок» на бумаге перед началом серьезной графической работы или долгого академического задания. Этот вид карандаша обычно сразу появляется у начинающих художников. Мягкие грифели любят художники с опытом или же любители быстрых зарисовок.

Читать также:  Как правильно нарисовать дубовый лист

Особенность грифеля в его жирности, плотности. Он легко ложится на любую бумагу, быстро закрывает поверхность, создает приятный «живописный» эффект. Но начинающим художникам следует понимать, что увлекшись «глубоким» тоном, легко перетемнить или испачкать работу. Повышенная маслянистость мягких грифелей может создать неаккуратный вид рисунку.

Твердые грифели применяют для особенных случаев: показать легкий тон, проработать тонкие, воздушные детали, сухие, фактурные линии. Так как твердыми карандашами можно поцарапать бумагу – ими работают с небольшим нажимом.

Для профессиональных художественных работ карандаши затачиваются не точилкой, а канцелярским ножом. Это позволяет оставлять грифель нужной вам формы, длины и остроты.

Даже неопытный пользователь художественных материалов понимает, что мягкий, эластичный ластик – лучший помощник для удаления следов чернографитного карандаша. Но не все работы можно корректировать такой резинкой. Есть опасность испортить готовый тональный рисунок: нанести слишком заметные нажимы ластиком, которые уже с трудом поддаются корректировке. В таком случае идеально подходит – «клячка». Эта тянущаяся, мягчайшая масса, которая не крошится и деликатно очищает от ненужного тона вашу работу.

Классический вариант бумаги для рисунка – это плотный лист ватмана. Но на самом деле, все зависит от ваших задач. Рифленая, фактурная бумага – подойдет для нестандартных творческих задумок. Используют также более тонкие тонированные листы – для всевозможных зарисовок и набросков.

Техники рисования карандашом для начинающих

Наше зрение устроено так, что мы воспринимаем форму и объем предмета лишь благодаря светотени. Конечно, грамотное контурное построение объекта первостепенно. И все же, основы рисования карандашом для взрослых и детей начинают с объяснения светотеневых отношений, которые показываются лишь тоном и в разных графических техниках.

Читать также:  Как рисовать любые прически: универсальная формула художника

Самая известная техника. Изображаемый объект покрывают равномерными, короткими штрихами, сделанными в одном направлении. Путем нажатия на карандаш, увеличения плотности штриха можно добиться любых оттенков серого.

Для более глубокого тона больше всего подходит этот вид штриховки. Пересекающиеся друг с другом штрихи – это два и более слоя разнонаправленных линий, образующих некое подобие сеточки.

Здесь можно немного расслабиться, поиграть с произвольными, словно клубящимися, линиями, заполняющими определенное пространство. Где применять подобный прием? Ну, скажем, для творческой авторской работы или в изображении какой-либо шерстяной фактуры.

  • Техника параллельных контурных линий

Чтобы заштриховать яблоко или любой круглый предмет – часто применяют этот прием. Линии повторяют контур объекта и идут параллельно друг другу.

  • Техника рисунка «от тонального пятна»

Очень интересный, творческий прием рисования карандашом для начинающих художников и высокопрофессиональных мастеров. Вначале мягким карандашом на бумагу наносим тональное пятно нужного размера.

Затем, используя ластик, высветляем те куски, где на объекте предполагается свет. Если вы изображаете набросок фигуры человека или создаете быструю портретную зарисовку – «рисование тоном» отличный вариант. Конечно, высветлять освещенные стороны нужно разумно, не забывая про мягкость контуров, плавность светотеневых переходов, а также – дополнительные штрихи и проработку мелких деталей.

Немного схожа с предыдущей техникой. Потому что отвечает тем же задачам: создает некоторую обобщенность, естественность, стирая острые углы и нереалистичные линии. Кроме того, с помощью растушевки штрихов легко добиться объемности изображения, реалистичности, воздушности пространства. Рекомендуемые материалы для растушевки: ватные палочки, мягкая бумага, специальный инструмент для растушки.

Если самые первые шаги к рисованию простым карандашом проложены: подготовлены материалы, изучены азы построения объектов и светотеневые отношения – можно смело приступать к собственным творческим поискам через увлекательные техники графического рисования.

Читайте также:

*В статье использованы учебные работы студентов художественной школы на Татарской.