Любое событие мы встречаем подготовленными! Но мне кажется, что для многих ребятишек День Космонавтики – это не «любой» праздник, а самый любимый. Кто-то из малышей мечтает стать космонавтом, другие думают, что, когда они вырастут, все станет, как в фантастических фильмах, где Космос покорен и любые межзвездные путешествия будут реальны. А третьи просто любят звезды, любят на них смотреть.

А значит, пришло время начать готовиться к самому необычному для карапузов дню. И на повестке дня рисунок на день космонавтики для детей. Я покажу варианты, а вы с крохой сами выберите, что нарисовать. И заходите в посты с поделками на 12 апреля, там много простых и интересных поделок.

Ракета

Невозможно представить путешествия в другие Галактики без Кораблей! Нашим ребятишкам предстоит стать конструкторами межзвездной флотилии! Сложно ли будет малышу выполнить ракету? Совсем не трудно, если мы покажем, как это сделать. Тогда наш ребенок даже самостоятельно сможет выполнить задание и нарисовать ракету фломастером или карандашом в детском саду.

А вот разрисовать готовую картинку кроха сможет и без нашей помощи.

А если добавить немного контекста: звезды, Солнце, планеты, тогда все станет совсем-совсем реалистично!

Мне нравится вот этот рисунок в тетради:

Космонавт

Чтобы Астронавт получился «как настоящий», мы должны рассказать своим ребятишкам о его снаряжении, в котором он выходит в открытый космос и путешествует по неизведанным планетам. Зачем нужен герметический скафандр? Как и чем дышит астронавт в своем огромном комбинезоне? Это очень интересная информация. К тому же, она способна сделать картинку очень правдоподобной.

Читать также:  3д рисунки на бумаге для начинающих поэтапно карандашом, ручкой: лестница, сердце, капли воды, подземелье

С падением давления человеческому организму становится все труднее усваивать кислород, обычный человек без особых проблем может находиться на высоте не более 4−5 км. На больших высотах необходимо добавление кислорода во вдыхаемый воздух, а с 7−8 км человек вообще должен дышать чистым кислородом. Выше 12 км легкие и вовсе теряют возможность усваивать кислород — для поднятия на большую высоту требуется компенсация давления.

В этом помогут скафандры. Скафандр, по сути, представляющий собой герметичный мешок, в котором создано избыточное давление. Он состоит из двух оболочек. Лучшей аналогии, чем футбольный мяч, придумать сложно: кожаный внешний чехол защищает внутреннюю резиновую камеру от бутс футболистов и обеспечивает неизменные геометрические размеры мяча.

Вот и готов наш космонавт, осталось его раскрасить. Рядом с ним можно нарисовать ракету и раскрасить.

Конечно, неплохо было бы и фон нарисовать.

Инопланетянин

Чудиков любят лепить и рисовать дети. Можно нарисовать инопланетянина в честь 12 апреля.

Вот самый простой мастер-класс. Вполне осилит 5-6 ти летка.

И понятный видео-урок для детей от 5 лет:

Звезды, планеты

А вот здесь без цветовой гаммы не обойтись. Смешивая красный, синий, голубой, мы получим уникальные космический пейзажи! Если воспользоваться губкой, то можно сделать реальные скопления звезд, галактик и других космических тел. На этом фоне идеально смотрятся кометы.

Читать также:  Как нарисовать Пикачу карандашом поэтапно по клеточкам для детей

Еще замечательный мастер-класс — планеты акварелью:

Есть в этом жанре удивительный помощник всем юным художникам – рисование акварелью по мокрому.

Тогда получатся удивительные разводы, разноцветные краски просто по-галактически смешиваются, создавая те самые узоры, которые (скорей всего))) видят астронавты в открытом космосе*. А если сверху мокрой акварели посыпать соль, получится реально интересный вариант.

КСТАТИ. Такие фоновые зарисовки идеальны не только, как вид на звезды/планеты, но и как вид С ПЛАНЕТЫ.

Только представьте, что наши дети/астронавты исследуют недавно открытую систему; опустились на планету, и вот такую картину видят перед собой!

Рисунок слева вверху — красный космос отсюда.

Мы постоянно сотрудничаем с нашими карапузами в создании интересных и познавательных работ. Присоединяйтесь к нам, подписывайтесь на статьи, и сможете плодотворно проводить с детьми время! а, если статья понравилась, расскажите о ней своим друзьям!

Замечательные идеи из интернета рисунков на тему Космос для вдохновления.

На самом деле, в Космическом вакууме абсолютная темнота. И все картинки, которые мы видим, дополнительно разукрашиваются спектральными цветами.

Можно подойти к заданию креативно и нарисовать космического кота, который играет с шариком — землей.