Длинноволосая красавица Рапунцель известна нам еще из сказки братьев Гримм. К слову, сюжет этот широко известен и в фольклоре, но литераторы обработали ее должным образом, адаптировали для широкого круга читателей. Современным же детям эта героиня знакома в основном из одноименного мультфильма от студии Дисней. Именно на этот образ мы будем ориентироваться, когда будем учиться тому, как нарисовать Рапунцель.

Рапунцель с ручным хамелеоном

В сказке братьев героиня сказки — скромная, тихая девушка, что вполне понятно: почти всю свою жизнь она провела заточенной в башне. Но вот в мультфильме она предстает нам как достаточно бойкая, веселая, задорная особа. Кроме того, у нее есть замечательный друг — хамелеон Паскаль. Мы изобразим их вместе, а заодно разберемся, как нарисовать Рапунцель поэтапно.

Сначала изобразим лицо девушки. Оно будет точь-в-точь, как мультипликационная версия. Стоит обратить особое внимание на форму глаз и носа.

Затем добавим шею и верхнюю часть туловища. Девушка будет выглядывать из-за угла, так что дело будет расположено практически горизонтально.

Добавим на платье шнуровку — женская одежда того времени обязательно включала в себя корсет, который и шнуровался подобным образом. Также посадим ей на плечо Паскаля — симпатичного улыбающегося хамелеона.

Читать также:  Как нарисовать муравья поэтапно, Хорошие уроки

Время раскрасить картину. Волосы нашей героини, платье — розовым. А хамелеон, ясное дело, зеленым — прямо как в мультфильме.

Все, рисунок можно считать завершенным.

Портрет Рапунцель — девушка с потрясающими волосами

Хотя мультфильм снят скорее по мотивам сказки, а не в точном соответствии с ней, одна деталь совпадает в точности — главная героиня невероятно красива. Это можно продемонстрировать на бумаге, если научиться тому, как нарисовать принцессу Рапунцель.

Начнем с овала лица и линии роста волос. Скулы будут ярко выраженными, форма подбородка близка к треугольнику.

Потом изобразим черты лица — большие глаза, аккуратный носик, очаровательная улыбка.

Теперь нарисуем туловище — узкие плечи, талия, изящные руки. Одна рука будет на поясе. Обратите внимание на платье с рукавами-фонариками.

После этого добавим немного деталей — шнуровку на платье, полосы на рукава. Теперь наша красавица полностью нарисована.

Затем раскрасим рисунок. Глаза сделаем сочно-зелеными, волосы — светлыми, а наряд — розовым.

На этом этапе портрет можно считать оконченным.

Задорная Рапунцель — принцесса из современной сказки

Все девочки мечтают стать принцессами, но сейчас, когда женщины становятся все более деятельными, бойкими, участвующими в общественной жизни, меняются и принцессы. Теперь это не робкие существа, ждущие помощи от смелых и отважных принцев, а задорные, веселые и очень смелые девушки. Именно является наша героиня. Так что давайте научимся тому, как нарисовать Рапунцель карандашом.

Читать также:  Как нарисовать карнавальную маску Марди Гра поэтапно - Пошаговые уроки рисования

Начнем с разметки — изобразим овал лица и для удобства разделим его на четыре части.

Затем нарисуем черты лица — большие округлые глаза, рот со средней толщины губами и маленьким носом. Также изобразим роскошные густые волосы героини. А еще — тонкую шею и ключицы.

Потом изобразим линию декольте, окаймленную кружевами.

Добавим цвета в наш рисунок. При помощи цветных карандашей сделаем волосы девушки золотыми, платье — светло-розовым, а глаза — изумрудными.

На этом все. Вот видите, разобраться, как рисовать Рапунцель для начинающих, совсем несложно.

Рапунцель во весь рост — рисуем диснеевскую принцессу

Если в предыдущих разделах мы рисовали портреты златокудрой принцессы, то сейчас мы подойдем к делу основательно и научимся тому, как нарисовать Рапунцель в полный рост.

Первым делом наметим овал лица, а также повернутую к зрителю руку, согнутую в локте.

После этого добавим туловище с тонкой талией и юбку в пол, скрывающую длинные ноги. Юбка словно подхвачена ветром, из-за чего на ней будут красоваться крупные складки.

И, конечно же, надо нарисовать шикарные волосы нашей красотки, спускающиеся до пола. В прическу будут вплетены цветы — для красоты.

На следующем этапе изобразим черты лица и аккуратные босые стопы девушки.

Затем добавим цвета, раскрасив волосы принцессы в пшеничный цвет, платье — в нежно-розовый, а глаза — зеленый. Цветы же будут самых разных оттенков.

Теперь все, мы справились с задачей.