Данный урок предназначен для тех, кто в какой-то мере знаком с рисованием и такими понятиями как: компоновка, перспектива, тени и т.д. Здесь рассматриваются нюансы рисования автомобиля цветными акварельными карандашами сухим способом и обычным карандашом.

Прежде чем начать наш урок, зададимся вопросом — а зачем нам рисовать автомобиль, если его, например, можно сфотографировать? Ну, во-первых, фотография — это отдельный вид искусства, во-вторых, авто, которое вы собираетесь изобразить — плод вашей фантазии, в третьих, рисованное изображение позволяет точнее передать детали, особенности освещения, акцентировать внимание на цвете и т. д., и наконец, вам просто нравится рисовать.

Как нарисовать машину акварельными карандашами

Итак, определившись, переходим к делу. Какие нам будут нужны материалы:

  • акварельные карандаши;
  • цанговые карандаши с цветными грифелями;
  • простой (графитный) карандаш;
  • плотный ватман размером примерно А3 или больше;
  • мягкий ластик;
  • мелкозернистая наждачка для заточки цветных грифелей.

Примечание. Рекомендации по рисованию черно-белого автомобиля находятся немного ниже в данной статье. Собственно говоря, неважно какой у вас источник изображения автомобиля — фото, с натуры, по представлению, главное — получить реалистичный рисунок, металл должен быть похож на металл, стекло на стекло и т.д.

Рассмотрим некоторые особенности наложения цвета акварельными карандашами.

  1. При смешивании двух цветов для получения третьего темный оттенок накладывается на светлый.
  2. Четкость объектов достигается обводкой по краю остро отточенным грифелем цангового карандаша.
  3. Падающие тени лучше делать из нескольких цветов, нежели из одного черного. Такие составные тени еще называются «живыми тенями».
Читать также:  Как нарисовать Тату поэтапно карандашом

Этап рисования

1. Переходим непосредственно к автомобилю. Для начала делаем изображение автомобиля в контурах простым графитным карандашом. Окончательный контурный рисунок не должен содержать толстых линий, т. к. мы собираемся накладывать цвет, а сквозь светлые цветные тона может проглядывать графит.

Вообще, чем линии тоньше и бледнее, тем лучше. По ходу работы какие-то линии будут удалены совсем. Для контурных изображений используется автоматический карандаш с толщиной грифеля 0. 5 мм и мягкостью «В».

2. Приступаем к раскрашиванию. Если вы правша, начинайте закрашивать с левого края, если левша — с правого. Это для того, чтобы не размазывать рисунок. Также под руки можно подкладывать листки бумаги размером А5, чтобы не оставлять отпечатков на ватмане.

Некоторые художники, нанося цвет, закрашивают сразу весь рисунок, слой за слоем уточняя изображение. Я делаю иначе: выбираю какой-то участок изображения или элемент и довожу его «до ума», затем перехожу к следующему. Но вы можете делать как вам удобней.

Рекомендации по рисованию черно-белого автомобиля

1. Явные границы цвета и контуры элементов прочерчивайте цанговым карандашом с заточенным грифелем того же оттенка, что и цвет данного элемента. Это для того, чтобы разные цвета четко отделялись друг от друга, т.е. не должно быть рыхлых границ.

2. Плавные переходы цвета разбеливайте белым карандашом, в некоторых случаях для создания перехода соседние цвета можно растирать ватой. Вообще, рекомендую вам растушевывать рисунок белым карандашом для большей плавности цвета. Старайтесь не делать огрехов, работая с темными оттенками, так как они не очень хорошо стираются ластиком. Какие-то моменты можно исправить белым карандашом. Многослойные участки можно соскабливать тупым резаком.

Читать также:  Как нарисовать дракона поэтапно карандашом и красками

3. Когда рисуете, почаще оценивайте свою работу немного издали, чтобы вовремя обнаружить и исправить возможные ошибки. Обращаю ваше внимание на то, что для получения хорошего результата, работая акварельными карандашами, нужно проявить некоторое усердие и терпение. Со временем, у вас появятся свои собственные приемы рисования. По завершении работы очистите ластиком от грязи, если она есть, области вокруг рисунка.

4. Ну, и конечно, поставьте свой автограф!

Как нарисовать машину карандашом поэтапно

1. Итак, для поэтапного рисования автомобиля нам нужно начать с колес. Проведите для себя линию, которая будет являться основной. Нарисуйте два круга и диски для них. Можно использовать фигурную линейку или циркуль, если вам тяжело нарисовать круги. Рисовать нужно обычным мягким карандашом, линии делайте тоненькими, чтобы можно было их легче стереть.

2. Далее нужно провести основные линии всего автомобиля. Давить на карандаш сильно не нужно и линии делайте плавными. Сделайте форму переднего и бокового стекла.

3. Теперь, чтобы не запутаться нужно, нарисовать сначала фары, затем, номер, весь бампер, двери автомобиля и остальные мелкие детали.

4. На последнем этапе нужно более детально прорисовать все, что должно быть на нашей машине. Фары, номерной знак, линии дверей и т.д.

Теперь вы знаете, как нарисовать машину поэтапно для начинающих. Успехов вам!

Как нарисовать машину — видео