Том и Джерри — замечательный мультфильм, в котором кот постоянно охотится за мышкой, но она всегда обманывает его и у нее всегда получается его перехитрить. В этой статье мы разберем как нарисовать Тома и Джерри по отдельности и вместе.

Содержание:
Кликни по герою, которого хочешь нарисовать и ты сразу перейдешь к пошаговому примеру!


Том №1

Том №2

Джерри №1

Джерри №2

Том и Джерри

Мы начнем с серого кота и продемонстрируем как нарисовать Тома. Этот пример является достаточно простым способом рисования. Вы сможете изобразить рисунок всего за четыре простых этапа.

Начнем с мордочки и нарисуем глаза, нос и рот. БОльшую часть рта нужно закрасить черным цветом, чтобы белым выделялся только язык.

Теперь прорисуем всю голову целиком. Изображаем брови, четыре уса, контуры головы и большое ухо, шерсть под которым немного закручивается.

Так как наш кот стоит к нам в пол-оборота, то одну руку лежащую на бедре будет видно, а другую будет видно не полностью. Также, на этом этапе проведем длинную линию туловища, из которой в дальнейшем мы будем делать ноги.

Рисуем ноги, ступни у него должны получиться большими, а шерсть перед ними должна как бы заканчиваться, поэтому изобразим это зигзагообразными линиями. Ну груди и животе изобразим овал, верхняя часть которого немного напоминает верхнюю часть сердечка.

Чтобы лучше понять как рисуется тот или иной элемент этого рисунка, вы можете взглянуть видеоурок.

Подробный пример рисования Тома

Итак, давайте рассмотрим еще один пример посвященный тому как поэтапно нарисовать Тома из мультфильма. Кстати, помимо мультфильма есть еще и не менее интересные комиксы, посвященные данным героям. Если вы еще не читали их, то рекомендуем найти и почитать.

Рисование начнем с головы, а затем будем постепенно спускаться ниже. Нам нужно нарисовать основу для головы нашего кота, а затем основные элементы рта, носа и глаз.

Читать также:  Как нарисовать дождь карандашом и красками?

Теперь детализируем наброски, которые мы сделали на предыдущем этапе. Прорисовываем мордочку добавив глаза, нос с усами и рот. Также, поработаем над задней частью головы нарисовав уши и макушку.

Нарисуем руки, правая будет поднята вверх, а левая опущена вниз. Кисти мы будем изображать на следующем этапе, а пока что нужно нарисовать контуры белого пуза.

Рисуем кисти рук. Обратите внимание, что у Тома всего по четыре пальца. Художники специально используют этот прием, потому что рисовать кисть с пятью пальцами гораздо труднее и дольше.

Ноги или нижние лапы должны быть немного согнутыми в коленях. Здесь всё достаточно просто.

Предпоследним шагом будет изображение длинного хвоста. Толстыми штрихами поделим хвост, так как его кончик должен быть белым.

Раскрашиваем получившийся рисунок!

Джерри

Данный пример продемонстрирует нам как нарисовать Джерри, второго главного героя данного мультфильма. Если вы будете рисовать его рядом с Томом, то он должен получиться гораздо меньше по размеру, потому что он маленькая мышка, а Том большой кот.

Первым делом проведем контуры головы как на картинке ниже. Они могут быть не очень похожими на мышиную голову, но после того как мы детализируем их на следующем этапе, контуры сразу станут похожими на голову.

Детализируем наш набросок подрисовав второе ухо, глаза, брови, ресницы, рот и язык. Всё довольно просто, главное, постарайтесь максимально точно срисовать с картинки ниже.

Теперь изображаем пузо и руки разведенные в разные стороны. Обратите внимание, что у мышки совсем нет шеи и руки у нее растут сразу после головы.

Прорисовываем ноги. Они как и руки так же разведены в разные стороны.

Рисуем тоненький хвост, линии которого практически соединяются, но всё же оставляют немного пустого пространства.

Берем цветные карандаши, фломастеры или маркеры и раскрашиваем нашу мышку.

Подробный пример рисования Джерри

А этот способ рисования продемонстрирует нам как поэтапно нарисовать Джерри с сыром. В этот раз нам обязательно понадобится карандаш и ластик, так как некоторые вспомогательные линии придется стирать.

Читать также:  Как нарисовать Цветы поэтапно карандашом

Итак, рисуем вспомогательные фигуры. Сначала круг поделенный вертикальной линией, который в дальнейшем станет головой и маленький овал, который соединен короткой линией с кругом.

На месте круга изображаем контуры с ушами. На следующем этапе мы будем детализировать их.

Переходим к детализации, дорисовываем ухо и добавляем мордочку с глазами, носом и ртом. Также, не забывайте про тонкие брови и усики.

Изобразим ближнюю к нам руку и грудь.

Теперь изображаем большой кусочек сыра с дырочками и дальнюю руку. Вторую руку будет практически не видно, потому что она скрывается за куском сыра.

Переходим к нижней части нашего рисунка и изображаем ноги и маленький хвостик.

Всё почти готово! Осталось только поработать над мелкими деталями, а именно, добавляем дырочек в сыр и рисуем овал живота нашей мышки.

Раскрашиваем рисунок и теперь-то у нас точно всё готово!

Том и Джерри вместе

Мы уже разобрали примеры по рисованию наших героев по отдельности и теперь пришло время научиться как рисовать Тома и Джерри в одном рисунке.

Этот рисунок может показаться достаточно сложным для новичков, потому что персонажи находятся в весьма необычных позах, но даже если вы сомневаетесь в своих силах мы всё равно рекомендуем вам хотя бы попытаться нарисовать данный пример.

Рисуем верхнюю часть мышки с основой головы и руками.

Дорисовываем нижнюю часть тела и детализируем верхнюю. Подробно рассказывать о рисовании данного рисунка в этот раз мы не будем, так как все важные моменты уже были разобраны в предыдущих примерах.

Изображаем голову Тома и его длинную руку, тянущуюся, чтобы схватить Джерри.

Теперь изображаем вторую руку и заднюю часть нашего кота.

Рисунок готов, но если вы хотите более подробно разобрать какие-то моменты в рисовании, то можете посмотреть видеоурок, в котором представлен живой процесс рисования.