Сегодня мы с вами рисуем барсука. Барсук – тихий и скромный лесной житель, который предпочитает не связываться с человеком. Барсук живёт в лесу и роет огромные и очень сложные норы, как сказано в Википедии, городки барсуков (то есть поселения, системы нор) могут существовать тысячелетиями. Поэтому, заметим от себя, хотя это не вполне научно и отдает идеализмом, нет особых оснований считать тех барсуков которые живут в городке сегодня, отличающимися от тех, которые обитали в нем 300, 500 лет назад.

Вот они, барсуки – они ничем не изменились за эти огромные сроки. Такие же толстые, скрытные, домовитые и рассудительные как и много лет назад. Барсук всегда предпринимает весьма разумные шаги.

Но перейдём к нашей теме: как нарисовать барсука.

Рисуем барсука — урок 1

Тут, на первой картинке, он прислушивается. Нарисуем барсука поэтапно, начнем с контуров.

Тело животного длинное и сильное. Обратите внимание: задняя часть туловища явно преобладает над передней: грушеобразное телосложение.

Читать также:  Как нарисовать керамбит поэтапно из кс го карандашом – Как нарисовать керамбит из CS: GO Уроки рисования для начинающих, мультики, раскраски

Поглядите, в чём это выражено. Лапы короткие. Но: передние лапы немного меньше развиты чем задние. Задние больше и по длине, и массивнее.Круп в зависимости от позы на уровне холки или даже выше. Грудная клетка совсем не такая мощная как у собаки или лошади. Почему? Да потому, что барсуку, рассуждая логически, не приходится много бегать на открытой местности, его сила скорее в умении прятаться. Сильная шея переходит в длинную голову с заостренной аккуратной мордочкой.

Теперь конкретизируем силуэт барсука. Отметим сгибы ножек. Ноги оканчиваются большими лапами с копательными когтями. Хвост висячий и не большой, не доходит до земли.

Отметим небольшие глаза зверя, слегка выступающие уши, нос. Обратите внимание на то, как выглядит «переносица» барсука: линия носа не образует с линией лба одной линии. Покажем штрихами шерстку барсука.

Сам барсук в принципе серый и одноцветный. Но лапы чёрные а голова ещё интереснее. Она белая и есть черные горизонтальные полосы. Наверно вы замечали, что дети при рисовании часто затрудняются с закрашиванием головы животного. Может не знают как выделять потом черты морды, а может нечто вроде суеверия. Вобщем, с головой часто возникают проблемы. Вот барсук выглядит как иллюстрация — голова как бы совсем от другого животного. Но нельзя не признать — ему очень идёт.

Читать также:  Как нарисовать карандашом на бумаге треугольник - 3d иллюзию?

Вот и все, барсук готов, он услышал наши шаги и насторожился: не будем ему мешать. Нас ждёт второй урок как нарисовать барсука.

Нарисуем барсука поэтапно — 2

Этот барсук принюхивается.

И вот такой получился рисунок — Барсук:

Как нарисовать барсука (даже двух) вам рассказала Марина Новикова. .

Кстати, советуем почитать японские сказки про барсуков:

Ещё один урок рисования — боевой африканский барсук-Медоед

Во второй части фильма «Наверное боги сошли с ума» вот такой медоед преследует одного из героев, но в конце-концов побеждает дружба.

Но думаю -в дикой природе ,герою бы очень не поздоровилось, если бы медоед на него зуб точил.

Начинаем рисовать с туловища,замечаете,какая опасная зверюга,это и в повадке и в осанке здорово чувствуется:

И выражение морды самое зловещее. А уж если раскрасить. Кстати, расцветка у него чёрно-белая, парадоксальная, как у росомахи, скунса, или муравьеда.

Такой вот боевой африканский барсук.

Почитайте ещё про то как рисовать других лесных зверей: