Как за 50 часов научиться рисовать карандашом с нуля. Пошаговое рисование простым карандашом.

Если вы начинающий с нуля – полный ноль, как я , и захотели научиться рисовать карандашом – читайте хронику ленивого бесталанного художника. Последний раз рисовал ещё в школе. Рисовал как все, средне.

Как вы сможете рисовать карандашом после 50-ти часов практики, и как этому научиться. Я начал рисовать с нуля. Рисовал не регулярно, в среднем 15 минут в день, в течение полугода. А вы можете научиться и за пару месяцев, рисуя по 60 минут в день!

Рисование – навык копирования

Рисование – это навык, тренируется как вождение на скутере. Вы не умели водить – научились. 50 часов порулили – и уже ездите. Что, для этого требуется талант? Медленно, осторожно, но водите. Так и с рисованием с нуля – нет нужды в особом даре, необходима просто практика. Снова и снова садится за карандаш и бумагу.

Чтобы научиться красиво рисовать – важно научиться срисовывать. Какого бы монстра вы не придумали в своей голове, если вы не способны скопировать подобного с экрана компьютера, вы и со своего воображения не сможете его перенести.


Мой шлем для скутера на о. Бали. Акрил покрыт лаком.

Рисование = копирование. Если вы хотите научиться рисовать простенькое для себя – хватит месяца практики. Ваша задача – научиться копировать.

Для красивого рисования – потребуется больше времени. С нуля – 200 часов рисуйте плоские картинки. Потом 500+ ч. с натуры, и столько же теории, основы цвета и скетчей. А уже потом – фантазии, талант, выставки, слава и прочее мастерство, которое придёт вместе с практикой. 95% таланта художника – это труд.

Пошагово разберёте сферу жизни и определите 3 важнейших шага в этой сфере.

Читать также:  Как нарисовать дом карандашом поэтапно легко и красиво

Пошагово разберите жизнь на молекулы

С чего начать учиться рисовать

Знакомая художница говорила, если рисовать по 30 минут каждый день, через 2 года (350 ч.) можно научиться фотографически срисовывать что угодно. Я поверил.

Ошибка №1: Чтобы научиться рисовать – надо уметь рисовать прямую линию и круглый круг. Вычитал на свою голову в отстойной статье. Линии у меня до сих пор – кривые, и круги – не круглые. И что? Посмотрите на мой честный глаз, не плохо для кривых рук.


Посмотрите на зрачки – они же кривые! Но это не мешает им быть такими реалистичными.

Ошибка №2: Учимся без плана и цели. Я несколько раз пытался рисовать: выводил «не круглые круги», сразу брался за портрет – пока понял, что не моё. Деморализация обеспечена. Вера в свои кривые руки и бесталанность только крепнет. До 28 лет верил, что нет у меня «таланта».

Для начинающего взрослого вопрос «Как научиться рисовать?» превращается в «Как научиться срисовывать?». А за ним возникает – «Что срисовывать?». Необходим пошаговый план, список картинок на каждый день. Если вы сели учиться – вы должны знать, что будете рисовать, чтобы не зависнуть на выборе подходящей картинки.


Учебник «Как научиться с нуля рисовать карандашом».

Для начинающего важно учиться рисовать поэтапно. Не просто сегодня рисую карандашом Гомера, завтра Микки-Мауса. Нет. Сложность должна нарастать. Я искал план в книжных магазинах, выбирал книгу. В основном, там академический рисунок: 10 страниц теории и 1 пример. Вместо пошаговых иллюстраций, что и как делать, гора текста и рекомендаций – как держать карандаш, какие карандаши выбрать, какие штрихи бывают – отстой. Я хочу научиться рисовать что-то простое и забавное, а меня словно в академию искусств готовят.

И ура, попалась на глаза книга Марка: «Вы сможете рисовать через 30 дней», с кучей поэтапных примеров, с минимумом теории. Этот курс – самое мощное, что я знаю, если вы хотите самостоятельно научиться рисовать карандашом. Без плана рисования – шансов мало.

Читать также:  Как нарисовать мультяшных героев поэтапно карандашом

Зачем учимся рисовать

Моё «всегда хотел» рисовать, начало воплощаться в рисунки, когда нашёл «Зачем?». Наверное, это самое важное, что требуется, чтобы научиться – найти своё «Зачем?». Я купил книгу Марка, и год она провалялась на полке. Не было «Зачем?» – было «Хочу хотеть рисовать».

Для этого сайта написал альфа статью о методе «Кофе», чтобы её проиллюстрировать – решился порисовать.

Когда я нарисовал человека, подумал: «Ого, получилось». Побаиваясь испортить, дорисовал чашку кофе. Тут и думаю: «Это я так клёво нарисовал? Вау».

Появилось «Зачем?», чтобы классно иллюстрировать статьи.

Достал книгу с полки. Решил, что научусь рисовать по ней, затем выложу все рисунки и напишу статью «до → после». Её вы и читаете.

Если вы хотите научиться рисовать – потратьте день, два или даже неделю на поиски своего «Зачем?». Нарисовать аниме, или графику на стене у дома. Нарисовать подсолнухи для мамы. Продать парочку картин на барахолке. Иллюстрировать свои шутки. Разрисовывать свою футболку или чашку. Научиться, чтобы научить рисовать дочь. Определите свой вариант.

Поэтапные результаты с нуля

Все учатся в школе рисовать, но выучиваются «неспособности рисовать». Это ошибка методики обучения и учителей, а не наша.

Далее, 30 поэтапных уроков по учебнику – Марк Кистлер: «Вы можете научиться рисовать за 30 дней: весёлый, лёгкий способ научиться рисовать за месяц или меньше». Видео обзор.

Следующие рисунки я начал рисовать в уверенности, что я бездарный к рисованию. Но так как я знаю, что почти всё, что знаю о себе – не правда. Решил перепроверить себя: у меня действительно кривые руки или это в школе так пострадал.


Тестовые рисунки карандашом – моё «с нуля».

Сфера

Основной элемент рисования. Рисуем тени и полутени сферы.

Указано время с учётом чтения учебника. Само рисование требует времени в два раза меньше.