В этой статье мы продолжаем рубрику рисования кошек и на этот раз будем учиться как нарисовать пантеру. Если вы уже умеете рисовать тигров или леопардов, то это очень хорошо, потому что основные черты у них очень сильно похожи. Поэтому, если вы научитесь хорошо рисовать один вид, то и другие у вас будут получаться гораздо легче.

Сегодня мы разберем четыре разных способа рисования: очень сложный, сложный, средний и для детей. Начнем с трудных примеров и будет постепенно переходить к более простым. Что ж, давайте не будем терять время и поскорее приступим!

Вид сбоку

Первый параграф покажет нам как нарисовать пантеру карандашом с видом сбоку. Сразу хотим отметить, что этот рисунок рисовал опытный художник, который за свою жизнь нарисовал тысячи картин и еще больше простых рисунков. Поэтому, если у вас не получится красиво срисовать этот пример, то попробуйте следующие. Этот способ рисования и правда очень сложный.

Итак, первый этап, как это часто бывает, мы изображаем простейший набросок, который в дальнейшем будет детализировать.

Второй шаг будет пожалуй самым трудным, нам нужно детализировать морду. Наша пантера будет иметь агрессивную позу, поэтому ее оскал должен максимально передавать ее настроение.

Теперь поработаем над передними лапами. Они должны получится достаточно крупными и мощными. Не забывайте, что по законам перспективы дальняя лапа должна быть меньше, чем передняя.

Читать также:  Как нарисовать павлина поэтапно карандашом (60 фото) - легкие мастер-классы для начинающих

Прорисуем здание лапы, которые должны быть еще более мощные, чем передние. Помимо этого, нам нужно провести контуры туловища сверху и снизу. И не забывайте про хвост!

Заключительным шагом будет изображение светотени.

Следует сказать, что если вы решите рисовать именно эту пантеру, то обязательно посмотрите видеоурок, который мы прикрепим чуть ниже. В нем продемонстрирован живой процесс рисования, который обязательно поможет вам понять те или иные моменты.

В прыжке

Второй пример продемонстрирует нам как поэтапно нарисовать пантеру в прыжке. Он гораздо проще предыдущего и даже немного живописнее! Для рисования нам понадобится карандаш, черный фломастер и ластик.

Начнем работу с головы и изобразим простой эскиз с широко открытым ртом. Открытую пасть весьма непросто рисовать, поэтому мы займемся этим на следующем этапе.

Взгляните на картинку ниже и внимательно изучите как нужно изображать открытую пасть, потому что именно в этом месте новички чаще всего допускают ошибки. Также, на этом этапе мы прорисуем все линии головы, усики, нос и глаза.

Проведем длинную спину, которая незаметно будет переходить в хвост. Ближе к голове нам нужно изобразить лопатки, немного напоминающие горы.

Прорисуем одну из лап с острыми когтями, которая хочет кого-то схватить.

Теперь прорисовываем грудь и вторую лапу, которая, в отличии от первой видна нам уже с другой стороны.

Добавляем задние лапы, хвост и дорабатываем туловище.

Берем черный фломастер и обводим все линии, которые мы нарисовали карандашом. На этом этот параграф заканчивается, а мы снова рекомендуем вам посмотреть видео урок.

Читать также:  Рисование Карандашом Для Начинающих Поэтапно (Москва)

Сидящая пантера

Мы подошли к более простым примерам и теперь рассмотрим как нарисовать пантеру для начинающих. Для этого нам понадобятся ваши любимые инструменты для рисования, шесть простых шагов и немного времени!

Сначала делаем простой эскиз как на картинке ниже.

Проведем контуры головы и ушей. Здесь всё просто, когда вы посмотрите на картинку, то сразу всё поймете.

Отталкиваясь от нашего эскиза нарисуем спину, грудь и передние лапы. Так как в этот раз кошка находится в сидящей позе, голова должна быть самой верхней точкой рисунка, а спина резко опущена вниз.

Работаем над задними лапами, которые в отличии от передних будут сильно подогнуты, так как он сидит на них. Также, не забывайте про хвост!

Всё самое сложное позади, вам осталось только прорисовать мордочку и раскрасить рисунок в темные цвета!

Для детей

Ну а последний параграф мы посвятили для самых-самых начинающих художников, в нем мы разберем как нарисовать пантеру ребенку любого возраста. Изображать мы ее будем с видом сбоку в обычной позе.

Сначала проведем небольшую волнистую полосу, которая будет плавно переходить в хвост.

Нарисуем заднюю ногу, затем проведем нижнюю линию туловища, она должна получится не слишком длинной. Далее нам нужно изобразить переднюю лапку.

Теперь работаем над шеей и головой.

Подрисуем еще две лапы, которые находятся на другой стороне и наш рисунок готов!