9 Удивительных фактов о бабочках

От крошечной ацетозеи до самых больших тизаний, красочные бабочки являются летающими цветками природы. Мы все знакомы с бабочками, но наши познания обычно ограничиваются самыми банальными фактами. Поэтому, мы постараемся познакомить вас с этими удивительными созданиями чуть ближе. Следующие 10 фактов, помогут вам лучше узнать этих насекомых, что позволит наиболее ярко и живо передавать их образы на бумаге. А если вы захотите окунуться в мир бабочек и не только нарисовать, но и разукрасить свою собственную бабочку, то переходите в наш раздел раскрасок, посвященный этим прелестным созданиям. Творческих вам приятностей!

Разве такое возможно? Мы знаем бабочек как самых ярких и пёстрых насекомых! Крыло бабочки фактически состоит из слоёв хитина и белка, который составляет экзоскелет насекомого.

Эти слои настолько тонкие, что вы легко можете смотреть сквозь них, как сквозь стекло. Тысячи крошечных чешуек покрывают прозрачный хитин, и именно эти чешуйки создают видимость цвета, преломляя поступающий свет и отражая его различными оттенками. С возрастом у бабочек чешуйки опадают с крыльев, поэтому в этих местах образуются своеобразные пятна прозрачности – хитин, из которого состоит крыло бабочки.

  1. Бабочки воспринимают вкус с помощью своих ног.

У бабочек вкусовые рецепторы расположены на ногах, они помогают ей найти свое растение и найти пищу. Бабочка женского пола приземляется на разные растениях, барабаня листья своими ногами, чтобы заставить растение выпускать свой сок. Шипы на спине у ее ног имеют специальные хеморецепторы, которые помогают обнаруживать правильное совпадение химических веществ растений. Когда она определила правильное растение, она откладывает в него свои яйца. Бабочка также сначала потопчется по своей еде, прежде чем приступит к пиршеству. Это помогает ей определить наличие растворённого сахара и попробовать источник потенциальной пищи, например различные фрукты.

  1. Бабочки питаются только жидкой едой.

Говоря о потреблении пищи, взрослые бабочки могут питаться только жидкой едой и их рацион обычно состоит из нектаров.

Их ротовая полость модифицирована и приспособлена только для потребления жидкостей, они не могут жевать твердую пищу. Хоботок, который функционирует как питьевая соломка, остается свернутым под подбородком бабочки, пока она не найдет источник нектара или другого жидкого питания. Затем он разворачивается в длинную трубочку, через которую бабочка поглощает еду.

  1. Бабочка пьёт из грязевых луж
Читать также:  Как Нарисовать Стича Поэтапно Лило И Стич Учимся Рисовать Персонажа - Бесплатно скачать Mp3

Бабочка не может жить только на сахаре, её организму нужны минералы. Чтобы разнообразить свой нектарный рацион, бабочка иногда пьёт из грязевых луж, богатых минералами и солями. Такое поведение, встречается чаще у мужских особей бабочек, потому что эти минералы входят в их сперму. Эти питательные вещества затем передаются самке во время спаривания и помогают улучшить жизнеспособность ее яиц.

  1. Бабочки не могут летать, если им холодно.

Бабочкам нужна идеальная температура тела около 85ºF для полета. Поскольку они хладнокровные животные, они не могут производить терморегуляцию тела. Окружающая температура воздуха оказывает большое влияние на их способность функционировать.

Если температура воздуха падает ниже 55ºF, бабочки оказываются неподвижными, неспособными улететь от хищников или найти себе пищу. Когда температура воздуха колеблется между 82º-100ºF, бабочки чувствуют себя комфортно и легко перемещаются. Когда же выдаются холодные дни, бабочке необходимо обогревать свои мышцы отвечающие за возможность летать. Они дрожат или неподвижно сидят, греясь под лучами солнца. Что удивительно, даже столь теплолюбивые бабочки могут перегреться, когда температура поднимается выше 100ºF. Тогда она будет искать тенистое место чтобы немного охладиться.

  1. Новорождённая бабочка не может летать.

Бабочка, развивающаяся внутри куколки ждёт, когда её будущие крылья сформируются вокруг её тела. Когда они, наконец, освобождаются от кукольного домика, бабочка приветствует мир крошечными, сморщенными крылышками. В этот момент бабочка малышка должна немедленно начать процесс перекачки жидкости из тела, через вены в крылья, чтобы сделать их больше. Как только крылья достигают полного размера, бабочка должна уснуть на несколько часов, чтобы позволить своему новому телу высохнуть и затвердеть, прежде чем она сможет совершить свой первый полет.

  1. Обычно бабочки живут только 2-4 недели.

Как только она выходит из своей куколки, взрослая бабочка имеет всего несколько коротких недель, чтобы насладиться жизнью. За это время она фокусирует всю свою энергию на двух задачах – еде и спаривании. Некоторые из самых маленьких бабочек, вообще живут всего несколько дней. А такие бабочки, как монархи, которые переживают зимовку могут прожить целых 9 месяцев.

  1. Бабочки близоруки, но они могут видеть и различать огромное количество цветов.

Вблизи около 10-12 футов зрение бабочки неплохое. Тем не менее, все, что находится за пределами этого расстояния, немного расплывается для бабочки. Бабочки полагаются на свое зрение для выполнения жизненно важных задач, таких как поиск партнеров одного и того же вида и поиск цветов, на которых можно кормиться. Кроме того бабочки могут видеть диапазон ультрафиолетовых лучей, невидимых для человеческого глаза. Сами бабочки могут иметь ультрафиолетовые маркировки на своих крыльях, чтобы помочь им идентифицировать друг друга и найти потенциальных партнеров. Цветы также отображают ультрафиолетовые маркировки, которые действуют как своеобразные сигналы, которые бабочка считывает как «меня опыляют!»

  1. Бабочки принимают весь набор уловок, чтобы не быть пойманными хищниками.
Читать также:  Рисование с натуры натюрморта из геометрических тел (куба, цилиндра, конуса)

В пищевой цепи бабочки занимают очень низкую ступень, и многие голодные хищники не прочь ими полакомиться. Некоторые бабочки складывают свои крылья, чтобы смешаться с природным фоном, используя камуфляж, тем самым делая себя менее заметными для хищников. Другие стараются придерживаться противоположной стратегии, нося яркие цвета и узоры, которые смело объявляют о своем присутствии. Яркие цветные насекомые часто являются ядовитыми, поэтому хищники учатся избегать их. Некоторые бабочки не токсичны вообще, но подражают по окрасу своим токсичным собратьям, тем самым отталкивая хищников.

Еще понравится

Как нарисовать бабочку поэтапно : 1 комментарий

Крылья у бабочки очень нежные и иногда даже прозрачные. Но внутри крыльев имеются прожилки, которые вам нужно нарисовать. Рисуйте их произвольно, главное не слишком много и чтобы они были симметричными. Вот видите, научиться рисовать бабочку совсем несложно. Просто нужно точно следовать пошаговой инструкции и в результате у вас получится такая красивая картинка бабочки. Правда, вначале придумайте узоры для крыльев. Есть такие бабочки, у которых на крыльях “нарисованы” огромные глаза. Таким способом природа помогает им защищаться от птиц, желающих полакомиться бабочкой. Попробуйте тоже нарисовать такой рисунок на крыльях, будет очень эффектная картинка. Если вы не умеете пользоваться красками, раскрасьте бабочку цветными карандашами или затените рисунок простым карандашом. Бабочку рисовать довольно просто. Но есть определенные трудности, например, шероховатую поверхность крыльев. Попробуйте это сделать с помощью карандашных штрихов, направленных в одном направлении. После можно растереть эти штрихи пальцем или другими подручными предметами, такими как бумага или жесткий ластик. Узоров на крыльях столько много, что вы можете рисовать любой, какой придумаете сами. Но почти у всех садовых бабочек есть черная обводка на крыльях. А у бабочки капустницы встречаются редкие линии с кружочками.