Фарфор для нас – это, в первую очередь, столовая посуда. И именно посуда из фарфора превратилась в фетиш. Без изысканного фарфора невозможен прием на высоком уровне. Статуэтки из фарфора, предметы интерьера  – это символ роскоши и хорошего вкуса хозяина.

Особенностями такого фарфора являются прочность, белизна, тонкие стенки изделий, которые заметно пропускают свет. Вот тут можно это увидеть.

Почему так произошло?

Появление фарфора в Европе

Родиной фарфора является Китай. Его изобрели при династии Хань более 2000 лет назад. Фарфор состоит из четырех природных материалов: каолина, кварца, полевого шпата и чистой воды. Технология производства этого хрупкого и очень красивого материала развивалась и совершенствовалась на протяжении тысячелетий.

Читать также:  Йогурт в домашних условиях

Отличительным признаком старого китайского фарфора является подглазурная роспись синим пигментом. По торговым путям фарфор продавался во многие страны Азии, а с 16-го века и в Европу. Огромные прибыли, которые приносила эта торговля, заставила Китай хранить секреты производства фарфора, удерживая монополию.

Производство фарфора в Европе

Чрезвычайно высокие цены на китайский фарфор стимулировали поиски собственных европейских технологий. Первый европейский фарфор был получен после 200 лет безуспешных поисков и экспериментов. До тех пор, пока европейские гончары не осознали, что каолиновая глина является секретным ингредиентом при производстве высококачественного твердого фарфора, они не могли изготавливать керамику качества, сопоставимого с качественными китайскими изделиями. В 1709 году в Германии, в Мейсене, некий Беттгер обнаружил первое месторождение каолина в Западной Европе, и так была создана первая европейская фарфоровая фабрика. В дальнейшем шло совершенствование и распространение методик производства.

Читать также:  Как отмыть духовку внутри

Фарфор сегодня

В настоящее время изделия из элитного фарфора являются в первую очередь произведениями искусства. Интернет-магазин «Luxury-farfor» предлагает высококачественную посуду от самых известных мировых производителей. Для украшения интерьера в продаже изысканные вазы, статуэтки и другие элементы декора.