Если вы решили сделать собственноручно домашний пруд, то это задача не из легких. Для ее выполнения нужен профессиональный подход и необходимое оборудование, именно от него будет зависеть чистота и нормальное функционирование водоема. Как же сделать воду в вашем пруду чистой и насыщенной кислородом? Именно для этого нужна техника, но выбирайте такую, которой просто управлять. Первое, что нужно приобрести—это пылесосы. С помощью специального рукава они удаляют ил со дна пруда. Эта техника очень долговечна. Насос для пруда считается самым необходимым элементом. Он перекачивает водные массы, таким образом обогащая воду кислородом, предотвращая цветение и образование множества водорослей.

Виды насосов для пруда

По способу работы есть два вида насосов: надводные и погружные. Надводные нельзя погружать или соприкасать с водой, они сломаются. Погружные модели более популярны, так как отличаются своей бесшумностью, качественностью, надежностью и простотой в установке. Для того, чтобы водоем был насыщен кислородом, покупают аэраторы. Чтобы искусственный водоем не гнил, не заиливался, вода не мутнела, а рыбы не умирали, кислород нужно транспортировать и в нижние слои воды. В нормальном положении искусственный водоем сам не перемешивает воду, поэтому кислород находится лишь в ее верхних слоях. Для этого и нужны аэраторы.

Читать также:  Что такое батист: свойства, виды и применение

Что еще может пригодиться для домашнего пруда?

Так же вам понадобятся антиобледенители, если конечно вы не живете в тропиках. Делают это, чтобы вода в пруду зимой не замерзала. Некоторые модели подогревают воду до температуры, при которой она не замерзнет, а некоторые транспортируют из нижних слоев более теплую воду наверх, постоянно перемешивая, как аэратор. Наверняка вы захотите создать максимально красивую зону отдыха, поэтому, нелишним будет фонтан, главное, чтобы средств на его приобретение хватило, ведь они очень разные, ассортимент огромен. Как правило, фонтаны работают за счет насоса, который выталкивает воду вверх и имеют красивое освещение от светильников.

Читать также:  Чистка золота в домашних условиях

Чтобы выбрать оборудование для пруда, нужно найти хорошего производителя, который выпускает качественную технику, так как срок службы ее недолгий. Вы можете искать среди интернет-магазинов или обычных, но производитель должен быть известным на рынке не один год, изучите отзывы о нем, только так сможете доверять качеству и надежности. И можно быть уверенными, что оборудование сможет прослужить долгое время.