На сегодняшний день достаточно популярна система «умный дом. Ее устанавливают большое количество людей, так как жить с такой системой намного проще. Подробнее об умном доме можно прочитать на сайте https://villalux.com.ua/smarthouse/. Современные технологии и гаджеты позволяют сделать быт максимально комфортным. Прежде чем приобрести такую систему, нужно знать, какие элементы умного дома действительно необходимы человеку.

Что это?

В систему «умный дом» входит большое количество оборудования, которое позволяет быстро решать все бытовые вопросы. Управление может осуществляться с помощью специального пульта, смартфона или голосовых команд. К системе могут подключаться различные бытовые приборы и техника. Также есть возможность управлять камерами видеонаблюдения и сигнализацией.

Есть несколько типов систем:

Централизованная Вся информация содержится в одном модуле. Это позволяет создавать сложные сценарии работы техники
Децентрализованная Каждый прибор оснащается отдельным датчиком. Если один датчик вышел из строя, то остальные продолжат работать в обычном режиме. Такие системы популярны и долговечны
Комбинированные Содержат один центральный блок и несколько модулей управления
Читать также:  Как выбрать обогреватель

История

Впервые речь пошла о данной системе в 1961 году. Именно тогда начали разрабатываться устройства, которые позволяли регулировать освещение. Они подключались к электропроводке. Однако в то время конструкция выглядела достаточно громоздко и главный блок занимал много места.

В 1966 году был изобретен прибор, который позволял осуществлять работу приборов в необходимое время. Его также можно было подключать к камерам наблюдения и сигнализации.

Прорыв в данной области пришелся на 1978 год. В это время компания в Шотландии представила шину, которая позволяла подключаться к любым приборам.

Несмотря на то, что изобретены такие приборы были достаточно давно, на рынке они стали появляться только с 1999 года. На сегодняшний день систему умный дом может приобрести любой желающий.

Читать также:  Почему потеют пластиковые окна?

Что умеет система?

В системе умный дом имеется большое количество датчиков, которые могут отслеживать работу всех подключенных приборов. Перечень приборов и элементов зависит от модификации. Популярными возможностями являются:

  1. Управление бытовыми приборами. Есть возможность указать время включения и выключения, а также режимы работы.
  2. Контроль отопления, водоснабжения и других инженерных систем.
  3. Доступ в здание, подключение к системе сигнализации. При проникновении система оповестит не только владельца, но и охрану.
  4. Видеонаблюдение. Человек может наблюдать за тем, что происходит у него дома, находясь за несколько тысяч километров.

Это далеко не все приборы, к которым может быть подключена система умный дом.

Таким образом, система умный дом является достаточно популярной. Любой желающий сможет приобрести вариант, подходящий для себя. Такая система значительно упрощает быт и помогает людям вести хозяйство.