Многие люди предпочитают натуральные продукты питания. Если есть желание, то стоит попробовать йогурт из кокосового молока, который является абсолютно натуральным продуктом. В нем содержится большое количество полезных компонентов, поэтому он достаточно полезен для организма человека.

Полезные свойства

Кокосовый йогурт обладает следующими положительными свойствами:

  • Диетический продукт;
  • В своем составе имеет большое количество микроэлементов и витаминов;
  • Нормализует обменные процессы в организме;
  • Имеет в составе полезные жиры;
  • Уменьшается тяга к сладкому;
  • Нормализуется работа пищеварительной системы;
  • Улучшается иммунитет.

Кокосовое молоко является достаточно высококалорийным продуктом. Также в составе имеются витамины В, С и D. Помимо этого имеется и большое количество других полезных свойств.

Как приготовить самостоятельно?

Многие люди предпочитают покупать готовый йогурт. Однако есть те, кто хотят сделать его самостоятельно. Для этого требуется литр кокосового молока и закваска. Выбирать молоко следует тщательно и отдавать предпочтение тому, которое в своем составе имеется минимальное количество компонентов.

Читать также:  Пончики отдыхают: лучшие рецепты пышных блинов

При приготовлении лучше использовать закваску именно для йогурта. Иначе результат будет не совсем такой, какой ожидает человек. В обычной закваске имеется минимальное количество лактозы.

Во время приготовления нужно вылить молоко в кастрюлю и поставить на плиту, систематически помешивая. Когда температура достигнет 37-40 градусов, то можно снимать молоко с плиты. После этого высыпается закваска, все тщательно перемешивается и разливается по емкостям или банкам.

Имеется несколько вариантов приготовления йогурта в период сквашивания:

Теплое место Емкости с йогуртом нужно поместить на сутки к батарее или в другое теплое место и укрыть тряпочкой. После истечения данного времени йогурт помещается в холодильник на 6 часов
Дегидратор Это специальное приспособление, в которое помещаются банки с йогуртом на 7-9 часов. Температура должна быть 35-37 градусов. После этого йогурт также помещается в холодильник на 6 часов
Йогуртница Йогурт также помещается для закваски на 7-9 часов, а затем в холодильник. Есть йогуртницы с охлаждением
Читать также:  Баранина в духовке: рецепты и способы приготовления вкусных блюд

Рецепт и процесс приготовления йогурта достаточно простой. Срок годности в холодильнике составляет 5 дней. Если во время приготовления будет наблюдаться расслаивание, то не стоит пугаться, так как это нормальное явление. После приготовления йогурт нужно будет взболтать.

Таким образом, кокосовый йогурт является вкусным и полезным для организма. Его можно купить или приготовить самостоятельно. Процесс приготовления занимает минимальное количество времени и сил. Он является хорошей альтернативой обычному йогурту, а по вкусу намного приятнее и полезнее. Его можно употреблять людям с сахарным диабетом и другими заболеваниями. Также его модно употреблять маленьким детям. Во время приготовления можно добавить разнообразных ягод,тогда йогурт станет еще вкуснее.