Приличный букет роз у флориста стоит от 2,5 тыс. руб., а букет из садовых роз, сделанный своими руками, стоит совсем недорого, особенно если вам повезло иметь собственный розарий. Немного творчества и инноваций, и вы сможете получить прекрасный набор цветов в кратчайшие сроки. Если же у вас нет собственного цветника, то лучше купить букет роз.

Советы по составление букета садовых роз

Если вы решили самостоятельно собрать букет, то обратите внимание на следующие советы:

  1. Обрезайте розы ранним утром или с наступлением сумерек, так как они не выдерживают дневной жары и вскоре вянут. Сделайте чистый срез под углом 45 градусов с помощью хороших ножниц.
  2. Сразу же поставьте розы в вазу, наполовину наполненную свежей прохладной водой. Погрузите стебли примерно наполовину. Добавьте в воду одну чайную ложку консерванта, например, перекиси водорода, чтобы сохранить свежесть роз.
  3. Выньте розы из воды за ночь до того, как вам понадобится букет. Используйте средство для удаления шипов, чтобы удалить шипы. Удалите все листья с нижней части стеблей. Удалите все увядшие лепестки, стараясь не задеть хорошие.
  4. Держите под рукой достаточное количество флористической проволоки. Возьмите четыре-пять роз, держа их за стебли прямо под розами, обмотайте флористической проволокой и закрепите флористической лентой. Окружите этот букет еще четырьмя-пятью розами и снова обвяжите флористической проволокой. Продолжайте добавлять розы, пока не достигнете удобного для вас размера.
  5. Добавьте зеленые папоротники вокруг роз и закрепите их флористической проволокой и лентой.
  6. Подрежьте нижнюю часть стеблей, чтобы выровнять их, или, если вы хотите сохранить свежий вид садовых роз, оставьте стебли распущенными и неровными.
  7. Оберните стебли атласной лентой. Подберите ленту в тон розам. Убедитесь, что лента покрывает ручку и аккуратно закреплена булавкой.
  8. Сбрызните букет свежей водой и храните в прохладном месте.
Читать также:  Лучшие сорта вишни – описания с фото

Делать ли разноцветный букет

Придерживайтесь одноцветных роз, если вы не уверены в том, что сможете сочетать разные цвета. Хорошо сочетаются персиковый с розовым, желтый с голубым, а белый можно смело сочетать практически с любым цветом.

Если это ваш свадебный букет, вы можете добавить небольшое украшение или брелок в ручку букета. Постарайтесь подобрать его в тон к украшениям, которые вы носите, иначе он будет выглядеть диссонансом. Если ваше свадебное платье белого цвета, подберите розы в букете под цвет платья подружек невесты.

Читать также:  Альпинарий на вашем участке