Март – прекрасный месяц года, когда зима отпускает свои холодные объятия, от снега остались лишь ручьи, а солнышко пробуждает нас, питая весенней энергией. Конечно, эта пора прекрасна не только замечательной погодой и пробуждением природы, но также женским Днем. Да, речь идет именно о 8-м марта! Именно этот праздник, как никакой иной ассоциируется у нас с цветами и запахом мимозы. В этот день все делают подарки для девушек, жен, мам и бабушек. Особенно в этот праздник стараются дети. Они зачастую задаются вопросом: как нарисовать рисунок на 8 марта? Таким озадачены не только малыши, но и школьники, а также студенты, работники учреждений, которые хотят нарисовать стенгазету. Самим придумать дизайн открытки сложно, а покупная типография не может стать для этого примером. Именно поэтому я решила на своем опыте показать варианты рисования праздничных открыток к женскому дню. Начнем с открытки для самого главного человека в нашей жизни.

Как нарисовать рисунок на 8 марта маме?

Не зря говорят, лучший подарок от ребенка – это подарок, сделанный своими руками. А нарисовать этот подарок с нашим поэтапным уроком будет вовсе не сложно.

Советуем перед тем, как приступить к работе посмотреть наши статьи, посвященные рисованию цветов , роз и даже мимозы! Таким образом Вы сами можете решите, какой цветок Вы хотите нарисовать в своей композиции.

Что понадобится:

  • простой карандаш;
  • лист бумаги (любого формата или акварельный лист, если будете рисовать соответствующими красками);
  • ластик;
  • цветные карандаши/гуашь или акварельные краски.

Лично я решила рисовать открытку на акварельном листе, поскольку он по своей структуре довольно жесткий и разрисовать нежной акварелью рисунок будет неплохим решением.

  1. Какой рисунок лучше нарисовать маме на 8 марта? Конечно, в этом должны быть красивые цветы. А, возможно, даже те, которые любит мама. Но, если трудно нарисовать любимые цветы, то можно нарисовать любые, ведь маме все равно приятно внимание. Берем лист бумаги и начнем с того, что нарисуем лист бумаги с поздравлением, в который будут завёрнуты цветы.
  2. В углах листа рисуем небольшие завороты, будто с двух сторон он норовит завернуться в рулон. Делаем это, следуя примеру на рисунке 2. Теперь на этом самом листике мы себе помечаем небольшие полосочки-строчки, на которых будем писать поздравления. Эти полоски у нас изгибаются в такой же форме, в какой находится наш нарисованный лист бумаги. Чтобы было легко нарисовать цифру 8, мы должны разметить ее форму таким образом, как это сделано на рисунке. Пока что наша цифра кажется квадратной.

  • Теперь, когда мы наметили себе место, где писать слова и нарисовали «скелет» восьмерки, можем обвести нашу цифру и начинать красиво писать слова. Если трудно написать буквы одинаковой вышины, Вам стоит нарисовать линию вверху, основной строчки, чтобы вышина букв была одинаковой.
  • Нарисовать рисунок на восьмое марта нужно обязательно с цветами. Я решила изобразить тюльпаны, но для этого мне нужно нарисовать примерную область, где они будут находиться. Это легко сделать с помощью вот таких вот овальчиков, как на рисунке 4.

  • На месте этих овалов рисуем теперь лепестки. Они могут быть не ровными, так они естественнее будут выглядеть. Следуйте примеру на рисунке 5.
  • Нарисуйте тоненькие стебельки и листики. Очень удобно, что у тюльпанов совсем не сложная форма листьев.
    Свой рисунок я раскрасила так, но Вы можете это сделать на свой вкус с помощью цветных карандашей, акварельных красок или гуаши.

    Как нарисовать рисунок на 8 марта бабушке

    Бабушка является одним из главных виновников Женского праздника, ведь именно она воспитывает двойное поколение – детей и внуков. Поэтому ей тоже нужно делать достойный подарок, а в нашем случае – рисовать!

    1. На этот раз лист кладем горизонтально и размечаем форму восьмерки, как на рисунке 1. Тут же сразу можно разметить строчки, на которых нужно писать поздравления. Это будут две строчки сверху 8-ки и сама наша цифра стоит на третьей строчке, где будет написано «С 8 марта».
    2. Сбоку от цифры у нас будут нарисованы цветочки. Разметим их бутоны кружочками, это мы делаем для того, чтобы все цветы у нас поместились в листе.

  • Нарисовать красивый рисунок на 8 марта ребенку будет вовсе не сложно, если рисовать не сложные цветы. Я попробовала нарисовать цветы в виде ромашек, только их лепестки выглядят более заостренными.
  • Теперь вытираем наши вспомогательные линии для цветочков и рисуем внизу бантик, который будет «держать» стебельки.

  • Теперь все стебельки и листики мы ведем прямиком через этот бантик. Он помогает нам сделать форму низа букета более точной.
  • На этом этапе мы соединяем линиями метки формы нашей цифры 8 и рисуем ее. Внутри «дырочки» этой цифры можно нарисовать по-разному, а здесь показан более упрощенный вариант.

  • Пишем поздравления для бабушки. Здесь может быть и больше строчек и больше слов. Помните: иллюстрация – это только пример, который Вы можете совершенствовать личными примерами.
  • Этот рисунок также является примером того, как можно нарисовать рисунок к 8 марта карандашом. Но лично я предпочитаю все-таки добавить цвета в открытку.

    Последний пример, который мне бы хотелось Вам показать – это открытка к 8-му марта. Этот пример пригодится для тех, кто рисует стенгазету и для людей, которые любят творческий подход в поздравлениях.

    1. Берем лист бумаги и горизонтально располагаем в нем вот такой вот косой квадрат. В нашем случае – это оторванный лист календаря.
    2. Его низ мы можем немного завернуть для того, чтобы композиция выглядела изящнее.

  • Вытираем лишние линии на месте завернутого листа. Размечаем очертания цифры 8 короткими полосками и внизу чертим небольшую линию, чтобы слово «марта» было написано как можно ровнее.
  • Соединяем все линии цифры 8 и дорисовываем ее. Внизу пишем наше слово.

  • Когда мы рисуем рисунок на тему 8 марта, нам стоит подумать о красивых деталях. Именно поэтому я предлагаю немного украсить уголок нашего листка узорами.
  • Настало время приступать к цветам. Для этого мы, как всегда размечаем их место нахождения вот такими вот кружочками.

  • В этих кружочках рисуем цветы на любой вкус.
  • А теперь мы начинаем рисовать красивые узорчатые стебельки и листики. Здесь Вы тоже можете распорядиться композицией, как Вам велит фантазия, а можете следовать примеру на рисунке 8.

  • Последний традиционный этап – раскрашивание.
  • Теперь Вы знаете, как можно придумать рисунки с 8 марта, нарисованные на бумаге. Запаситесь лишь терпением, полетом фантазии и нашими статьями!

    Читать также:  Как нарисовать 3д (3d) рисунок на бумаге карандашом