Сталинградская битва в виде рисунка карандашом может быть выполнена маленькими детьми, если за образец взять простенькую картинку. В интернете немало фото и разнообразных картинок, которые хорошо описывают одно из значимых сражений во Второй мировой войне.

Сталинградская битва рисунок карандашом фото

Рисунок на тему Сталинградская битва, выполненный карандашом, смотрится интересно и реалистично, если дополнить художественную работу штриховкой. Но с таким заданием справятся детки только постарше или те, которые имеют необходимый уровень навыков.

Сталинградская битва рисунок карандашом, с чего начать?

Конечно, всегда можно за пример или картинку для вдохновения взять фото тематики военного сражения Сталинградской битвы, но для простого рисунка выбирают фото минималистичное, с небольшим количеством мелких деталей.

Для того чтобы работа получилась красивой и аккуратной, стоит потренироваться с прорисовкой различных элементов. На отдельном листике желательно прорисовать четкие геометрические формы, плавные линии, которые позволят сделать рисунок менее угловатым. Можно рассмотреть и примеры рисунков оружия, которое использовала Красная армия.

Из инструментов нужно взять минимум:

  • несколько листочков для набросков;
  • листик А4 для главной работы, конечного рисунка;
  • карандаши мягкие и твердые;
  • ластик для удаления вспомогательных линий;
  • линейка.

Простой рисунок Сталинградской битвы

Сталинградская битва и ее рисунок карандашом можно выполнить поэтапно, пользуясь инструкцией.

  1. На листе А4 проведите линию горизонта, прямую, расположенную в 1/3 верхней части листика сверху. Чуть ниже плавными линиями делайте набросок проселочной дороги. Линии не должны быть идеально прямыми, но и угловатости и ломаных штрихов избегают.
  2. Недалеко от проселочной дороги нарисуем солдат, но прежде определим их масштабы и местоположение. Желательно уменьшать масштаб нарисованных солдат, если помещать их высоко на листике (далеко от нижнего края).
  3. В нашем случае Сталинградская битва рисунок карандашом будет содержать минимум деталей, а в центре внимания окажутся три солдата, для каждого из которых при помощи линейки расчерчивают вспомогательные линии. Одна линия, немного наклоненная вбок, близкая к положению вертикально, а другая пересекающая первую. Это позволит правильно создать овал лица, трапеции туловища, линии – основы для рук и ног.
  4. Не стоит забывать, что мы делаем рисунок солдат сбоку, а значит, малышам придется помочь сделать правильные пропорции тел и показать, как сделать прорисовку согнутых рук с оружием.
  5. Солдаты лежат в укрытии вряд, каждый последующий должен быть примерно в полтора раза больше предыдущего.
  6. На этом этапе стоит внимательно рассмотреть форму солдат, для этого изучите фото воинов, участвовавших в Сталинградской битве.
  7. Тщательно изучите фото оружия солдат. С копированием справятся детки постарше, ну а малышам помогут родители.
  8. После прорисовки солдат, завершают творением, добавив на бумагу деревья, холмы у горизонта и домики. Все эти детали делают небольшими, располагая их на заднем плане. На переднем плане рисуют траву, для которой используется легкая штриховка.
  9. К случаю 75 лет Сталинградской битвы рисунок карандашом делают особенным, добавляют несколько элементов, которые смогут передать атмосферу поля битвы: светлая штриховка (ее можно растереть небольшим кусочком бумаги) имитирует дым от пожара, темной выделяют бугристую местность пригорки и окопов.
Читать также:  Как нарисовать природу легко и красиво - карандашом или красками

Усложненный вариант рисунка Сталинградской битвы

За основу можно взять рисунок, представленный выше, но на передний план выходит солдат Красной армии, бегущий в атаку. Нарисовать человека в движении – задача сложная. Но, ориентируясь на простые направляющие линии, сделать это можно без особых навыков рисования.

Масштабировать солдата стоит по отношению к другим, которые прорисованы в положении лежа немного дальше, ближе к проселочной дороге. В этом случае придется больше потрудиться над копированием формы, ее важными элементами. Внимание уделяют чертам лица, которые располагают точно по отношению вспомогательных пересекающихся линий. Если у ребенка есть опыт прорисовки лица, можно поиграть с эмоциями солдата. Мальчикам понравится и возможность нарисовать оружие.

Читать также:  Как нарисовать льва

Сталинградская битва ее рисунок карандашом – прекрасная возможность изучить с ребенком важное историческое событие. Замечательный подарок ветеранам, которым события военного времени знакомы не понаслышке. Готовую работу не обязательно раскрашивать. Придерживаясь простых правил, можно создать интересный и реалистичный рисунок.

Усложненный вариант рисунка Сталинградской битвы на фото