Цирковые представления нравятся практически всем детям, поэтому, они с удовольствием, будут вместе со старшим помощником разбирать, как нарисовать цирк, ведь это уже более сложная композиция, при этом невероятно красочная, позитивная. Таким сюжетом можно украсить самодельную открытку или даже книжку, если юный художник любит сочинять сказки или стихи.

С животными

Круглое сооружение с угловым куполом кажется совершенно фантастическим миром – в нем смешные дрессированные животные, а люди с разукрашенными лицами в фантастических костюмах представляют невероятные фокусы, опасные трюки или просто дурачатся, словно дети. Но, чтобы осилить такой непростой сюжет с множеством деталей, лучше начинать учиться по частям, как нарисовать цирк поэтапно, чтобы преодолеть страх.

Начнем создавать картинку, на которой перед передвижным цирком выступают животные – в центре жонглирует обезьянка, а по бокам на круглых подставках отрабатывают номера слон и тюлень. Итак, звезда сюжета – милая мартышка в колпаке, с мячиками. Повторяем ее по образцу, не стараясь идеально повторить детали – мягкими линиями постепенно воссоздаем все тело. Начинаем с головы, потом воротник с бубенцами, дальше руки и остальное туловище с ногами. Завершаем картинку, дорисовывая конусообразный колпак, шарики для жонглирования, светлое пятнышко на животе и длинный согнутый хвостик.

Справа от забавного жонглера рисуем тюленя. Сначала, передний вид круглой подставки. Украсим ее зигзагами. На ней вытянутого морского тюленя, а на его носу большой мяч с сегментами. Тело этого млекопитающего, как его мордочка, очень простые – немного похоже на трубу с конечностями.

Повторим сюжет слева, но артистом будет слон в колпаке. Рисунок тоже несложный – никакого выведения мелочей, овальное тело с короткими мощными ногами и забавной мордочкой. На конце хобота такой же, как у ластоногого соседа, мячик. Нужно не забыть накидку на его сильной спине и складочки на хоботе и ушах. Все, передний фон готов.

Теперь пришла очередь к самому зданию. Сзади от животных артистов рисуем шатер. Сначала полуовал, отделяющий купол от стен. От этой вогнутой линии ведем вниз полосы, словно натяжные стены передвижного помещения. Сверху делаем нестрогий треугольник и тоже ведем линии-лучи от верхушки до стен. На вершине купола добавим развевающийся флажок, от которого по сторонам тянутся два каната с треугольными флажками. А на небе добавим штук шесть простых звездочек, чтобы усилить ощущение праздника. По краям картины можно добавить пышные кусты, чтобы картина не казалась пустоватой.

Читать также:  Как нарисовать единорога карандашом поэтапно

Все, чудесное здание с забавными животными артистами готово! Не хватает ярких красок.
Самый чудесный этап – раскрашивание! Тут можно включить фантазию, использовать любые цвета – в цирке возможно все! Голубой слон и рыжая мартышка – нет никаких ограничений. Главное – как можно ярче и радостнее должна получиться готовая картина.

Рисуем стационарное здание

Стационарный цирк тоже круглой формы с острым куполом – с одним или несколькими пиками. Интересно рисовать простым карандашом – легкие наброски постепенно превращаются в завершенное изображение и полноценный образ. Поэтому, так полезно знать, как нарисовать цирк карандашом. Ведь даже неопытный художник может получить в конце весьма эффектную картину.

Интересно то, что любые цирковые здания, передвижные или стационарные, имеют манеж одного размера, 13 метров, независимо от количества зрителей или страны. Унификация всех шапито вызвана тем, что к выступлению лошадей есть четкие требования – это угол наклона ее спины к центру арены. Первым шагом создания капитального здания с помощью карандаша будет входная арка. Делаем наброски – боковые стойки, треугольный верх и ткань, свисающая по бокам и собранная посредине. В центре надпись Circus на английском. Можно сделать пару штрихов, имитирующих травку перед будущим зданием.

Хотя цирковая деятельность впервые появилась еще в древнем Риме, но она сильно отличалась от нынешней – в основном гладиаторские бои или скачки элитных жеребцов. А сейчас шапито – это настоящий праздник, добрый, семейный, с участием клоунов, гимнастов, животных и множества самых разноплановых артистов. Теперь переходим к стенам – с помощью прямых линий отсекаем будущую крышу и рисуем ровные складки от нее до земли.

Читать также:  Поэтапное руководство как рисовать влюбленных

Дрессированные животные появились почти в 19 веке, а до этого там выступали только люди, чаще всего с физическими особенностями. С помощью тех же линий рисуем крышу с двумя пиками и декором с помощью множества треугольных флажков и двух длинных, разлетаек.

Дорисовываем еще несколько канатов с большим количеством треугольных кусочков разноцветной ткани. Пару канатов, удерживающих натяжные стены в упругом состоянии. Сплошные штрихи в проходе создают легкое затемнение.

Наконец, самое интересное – добавить цветов картине. Травка зеленая, шатер желто-оранжевый. Или же разукрасить так, как хочется – это ведь место, где происходят чудеса.

Простой пример

Любой образ можно упростить, не сильно теряя сюжет. Поэтому, нужно пробовать, как нарисовать рисунок цирка без лишних элементов. Шатер можно создать, используя простые геометрические фигуры.

Первый шагом пишем купол – треугольник со слегка впалыми боками и небольшими треугольниками на вершине.

Купол расчерчиваем на сегменты ровными линиями и декорируем полукругами снизу, как оборками. На верхушке небольшой вогнутый треугольник.

Дорисовываем стены, центральный вход в шатер с помощью простых линий. Все – образ завершенный, только бесцветный.

Самое приятное – сделать мир и картину ярче. Выбранные цвета придадут тот оттенок, то настроение, которое задумал художник.

Способ рисования для детей

Хотя цирк не считается простым вариантом, даже ребенку нарисовать его под силу. Достаточно простого карандаша и любого кусочка бумаги. Если ребенок совсем мал, нужна будет еще линейка. Итак, как нарисовать ребенку цирк за 4 шага.

Сначала рисуем корпус здания – прямоугольник, потом сверху треугольник крыши. Но для большей пышности купол можно сделать с дополнительными пиками по бокам.

С помощью простых линий, с линейкой или без, рисуем волны шатра – на крыше и стенах, не забывая о входе. Украшаем здание треугольниками флажками – три будет достаточно. По бокам чертим канаты, с помощью которых натягиваются стены.

Следующим этапом будет наведение основных линий и стирание вспомогательных.

Когда все лишние штрихи будут убраны, сюжет будет полностью готов. Вот так, за 4 шага с помощью простых шагов, простых линий, можно научить ребенка рисовать настоящий цирковой шатер!