Ни для кого не секрет, что змеи являются очень опасными хищниками. Некоторые способны убить человека своим ядом за считанные минуты. В этой статье мы поговорим о том как нарисовать змею и разберем их самые популярные виды.

Реалистичный пример

Первый пример будет пожалуй самым сложным, поэтому если вы хотите узнать как нарисовать змею поэтапно и просто, то рекомендуем пропустить его и листать дальше. Ну а для тех кто не боится сложностей мы приступаем.

Даже самый сложный рисунок начинается с чего-то простого. На первом этапе мы должны изобразить простейший набросок как на картинке ниже.

Вторым шагом будет продолжение тела. Кончик хвоста будет подыматься вверх.

Итак, схема нашего будущего рисунка готова. Теперь пришло время заняться детализированием. Начнем с головы, прорисуем глаза, ноздри и верхнюю часть пасти.

Добавим острые зубы и нижнюю часть пасти. Голова готова и теперь можно переходить к остальному туловищу.

Тело змеи достаточно просто рисуется, но из-за того, что он сильно изгибается у вас могут возникнуть трудности в рисовании. По сути, рисуются три линии: центральная затем стирается, а боковые остаются.

Также. рекомендуем обратить внимание на то, как проработан изгиб на картинке ниже.

Завершаем тело и хвост нашей анаконды как на картинках ниже.

Стираем все вспомогательные линии и получаем готовый рисунок.

Если вы не хотите останавливаться на достигнутом, то можете пойти еще дальше, а именно наложить светотень. Так как наш питомец имеет по сути форму трубы, то и наложить светотень на него не составит труда, в отличие от какого-нибудь медведя.

Читать также:  Рисунки не сложные но красивые карандашом для детей 5-6-7-9-10-12 лет

Можно пойти еще дальше и наложить на нашу змею чешую с узорами. Если у вас нет большого опыта в работе с карандашом, то вы можете случайно испортить получившийся рисунок. Поэтому будьте осторожны.

Упрощенный способ рисования

По сравнению с предыдущим способом, этот способ гораздо проще и его легко смогут осилить новички. Готовьте карандаши, ибо сейчас вы узнаете как нарисовать змею карандашом.

В отличие от предыдущего примера, этот состоит всего лишь из четырех этапов. Тем не менее, начало у них одинаковое, рисуем схему.

Изображаем голову с раскрытым капюшоном и работаем над туловищем. Если вам что-то будет непонятно, то вы сможете просмотреть видеоурок в конце этого параграфа, в котором в живую будут рисовать эту змею.

Дорабатываем тело и хвост.

И в заключении накладываем светотень и прорисовываем чешую.

Змея для детей

А в данном примере мы рассмотрим как рисовать змею детям любых возрастов.

Начнем с головы. Рисуем ее как на картинке ниже.

Детализируем ее, то есть добавляем такие мелкие детали как глаза, ноздри и длинный язык.

Теперь рисуем плавное, волнистое и длинное тело.

Пришло время раскрашивать. Не обязательно выбирать именно стандартный зеленый цвет. В природе огромное количество существ и все они имеют разнообразные удивительные цвета. Вы можете выбрать желтый, красный, синий или любой другой цвет.

Кобра

Кобра имеет особую отличительную черту — капюшон, который она раскрывает по время защиты или нападения. Сейчас вы узнаете как нарисовать кобру и сделать крутой акцент на ее капюшоне.

Читать также:  Рисуем фрукты и овощи поэтапно

Начнем с верхней части головы и нарисуем узкие глаза, которые придадут нашему персонажу враждебный внешний вид.

Дорисуем пасть, из которой будут торчать два острых зуба и длинный язык.

Рисуем капюшон. Данный этап очень и очень сложен для новичков, так как змея стоит в пол-оборота. Отсюда следует перспектива, а это значит, что вы должны позаботиться о том, чтобы ближняя часть капюшона казалась больше, чем дальняя. Рекомендуем вам потренироваться и изучить особенности перспективы.

В этот раз мы не будем заморачиваться со сложными переплетениями туловища, как это было в первых двух примерах. Тело нашей змеи будет просто идти волной.

Обводим все линии маркером и стираем карандашным набросок ластиком.

Теперь берем цветными фломастеры или карандаши и раскрашиваем получившуюся картину. Если вам не нравятся черно-красные цвета, то вы можете раскрасить свою кобру в любые понравившиеся вам оттенки.

Питон

Питоны не менее опасные чем анаконды или кобры. Они способны сжимать свою добычу, ломать ей все кости и медленно поедать ее. Если предыдущие змеи имели достаточно активные позы, то в данном случае мы будем учиться рисовать питона, который свернулся в кружок.

Нарисуем два овала, один будет маленький, а другой большой.

Детализируем наши овалы. Прорисовываем голову, шею и кончик хвоста.

Дорабатываем туловище нашей змеи. Старайтесь рисовать аккуратные и плавные линии, тогда ваш рисунок получится максимально красивым.

Теперь изображаем чешую и узоры. Узоры могут быть достаточно хаотичными, иметь разные формы и размеры.

Заключительным шагом будет раскрашивание узоров нашей змеи.