Чтобы знать, как нарисовать девушку карандашом, необязательно изучать искусство и быть художником. Попробовать свои силы может любой начинающий. Достаточно запастись упорством и поэтапно освоить некоторые навыки. Важно помнить об аспектах, рассказанных ниже.

Какие материалы необходимы

Прежде чем приступить к занятию, начинающим творцам следует запастись такими материалами, как:

  • Графитовые карандаши трех уровней жесткости (Н – жесткий, НВ – средней жесткости, 2В – мягкий), позволяющие добиться разной глубины и толщины линий.
  • Точилка или канцелярский нож. Точилка должна быть острая и качественная. Канцелярским ножом можно добиться значительно большей остроты грифеля, однако, для этого потребуются некоторые умения.
  • Ластик. Помимо обычного твердого ластика, в изобразительном искусстве применяют ластик под названием клячка. Это мягкий, пластичный ластик, которому легко придать любую форму. Клячка помогает стереть тонкие линии и мелкие детали.
  • Бумага. Тонкая офисная бумага плохо подходит для рисования карандашом. Для этих целей рекомендуют взять лист ватмана форматом А4.

Не следует экономить на базовых материалах для рисования, даже если речь идет о начинающем любителе. Некачественные материалы могут отбить интерес к рисованию и усложнить первые шаги в искусстве. Для новичков оптимальным выбором будут товары средней ценовой категории.

Пропорции женского тела

Пропорции женского тела отличаются от мужского по некоторым параметрам. Кроме того, в разные времена за стандарт красоты в изобразительном искусстве принимались разные пропорции.

В наше время для рисования актуальны следующие параметры женского тела:

  1. Для измерения роста требуется вычислить высоту головы женщины и умножить этот параметр в 7-8,5 раз. Полезно знать, что рост человека делится ровно пополам в точке лонного сочленения.
  2. Для вычисления ширины плеч потребуется в среднем 1,5 высоты головы.
  3. Ширина тазовой кости прямо пропорциональна ширине ее плеча, а высота таза у женщины немного ниже высоты ее головы.
  4. Талия в среднем равняется 1 высоте головы.
  5. Чтобы вычислить высоту между основанием грудной клетки и тазобедренного сустава, следует поделить высоту головы пополам.

Оси и пропорции лица

Не всем известны хитрости, как нарисовать девушку карандашом. Поэтапно для начинающих легко объяснить этот процесс.

Достаточно лишь знать о следующих пропорциях черт лица и об универсальных осях, на которые можно опираться в процессе построения лица:

  • Глаза располагаются на оси, делящей голову поперек напополам. Внутренний и внешний уголки глаза должны находиться именно на оси, в то время как форма глаза может варьироваться.
  • Вертикальная ось точно посередине лица поможет сохранить симметричность черт.
  • От верхней линии головы следует отступить некоторое расстояние, откуда будет начинаться рост волос. Отступив от линии роста волос, лицо следует поделить 2 горизонтальными осями на 3 равные части. На верхней оси расположатся брови, на нижней – кончик носа.
  • Линия края нижней губы располагается точно посередине нижней трети лица (расстояние между кончиком носа и концом подбородка). Разрез губ же находится на первой четверти расстояния от нижней губы до кончика носа. Рисуя рот, следует ориентироваться на местонахождение разреза губ, поскольку величина и толщины нижней губы у людей часто варьируется.
  • Верх ушей приходится точно на ось, на которой расположены глаза. Низ ушей совпадает с осью, которая обозначает кончик носа.
  • Располагая глаза на их оси, важно помнить, что в среднем, между глазами должно остаться расстояние, равное длине 1 глаза. От внешнего края глаз до края головы должна поместится половина длины глаза. Чтобы определить ширину крыльев носа, от внутренних уголков глаз нужно опустить линию вниз, которая и обозначит границы носа.

Схема рисования лица

  • Начать построение лица рекомендуется с круга. Чтобы круг получился ровным, в центр его следует поставить точку, относительно которой будут видны неровности.
  • Из точки вниз нужно провести линию, длина которой будет делиться ровно пополам в точке пересечения с кругом. Конец этой линии – это низ подбородка. Далее, нужно нарисовать сам подбородок и щеки, соединив эти линии с кругом.
  • Овал лица готов, необходимо стереть лишние линии. Теперь следует приступить к проведению описанных ранее опорных осей для глаз, носа и губ.
  • Уголки глаз должны лежать на оси, а форма глаза должна напоминать форму листика. Глаз состоит из белка, радужки и зрачка. Радужка должна быть частично скрыта под верхним веком. Глаз – это влажная, блестящая поверхность, на которой отражаются блики. Поэтому, при изображении глаза рекомендуется оставить четко очерченный не закрашенный белый участок. Он обычно располагается на радужке и частично на зрачке, примерно одинаково на обоих глазах. Не следует забывать об изображении верхнего века – складки кожи, прикрывающей глаз. Ресницы растут по краю верхнего века, ближе к самому глазу.
  • Форма бровей часто повторяет дугу верхнего века. Как правило, брови шире и гуще у основания, а к хвостику становятся более тонкими.
  • При рисовании носа следует воспользоваться вспомогательными линиями, идущими от внутренних уголков глаз вниз. Линии обозначают ширину ноздрей. Чтобы нарисовать нос, рекомендуется изобразить три соприкасающихся друг с другом круга – в центре более крупный, и два симметричных по краям. Центральный круг будет обозначать кончик носа, а боковые – крылья носа. На основе кругов следует построить нос, указать расположение ноздрей. Переносица идет от бровей и становится тоньше в зоне между глаз и ниже.
  • Рисуя рот и губы, важно помнить, что в среднем, ширина рта равна расстоянию между внутренними сторонами радужки глаз. В первую очередь следует изобразить среднюю линию губ, в которой они смыкаются. Чтобы сделать линию симметричной, следует нарисовать ее левую часть, а затем правую. Толщина губ у разных людей варьируется. Однако, верхняя губа тоньше нижней, и на нее падает меньше света. Это означает, что верхнюю губу следует заштриховать темнее, чем нижнюю – более выступающую. Между верхней губой и носом имеется ложбинка, ее рекомендуется обозначить лишь несколькими штрихами.
  • Уши при рисовании лица в анфасимеют форму вытянутого полукруга. Снаружи виден ушной хрящик, как выпирающий бугорок примерно в центре уха, в той точке, где оно крепится к голове.
  • Нижняя часть лица женщин обычно шире, чем шея.
  • После того, как все основные детали лица нарисованы, следует аккуратно стереть вспомогательные направляющие и оси.
Читать также:  Презентация по рисованию на тему - Корзинка с грибами

Как нарисовать девушку в профиль

Задаваясь вопросом, как нарисовать девушку карандашом поэтапно для начинающих, ответ нужно искать всё в тех же мерках и осевых линиях, что и при рисовании в анфас. Начать рисование следует с нанесения вспомогательных линий в виде квадрата. Его высота должна быть на 1/8 больше, чем ширина. Все основные оси нужно перенести на него, как если бы в него было вписано лицо в анфас.

Затем, следует вписать наклонный яйцевидный овал в прямоугольник между осью, на которой расположен кончик носа, и верхом всего квадрата. Этот овал помогает построить правильную форму черепа, затылок и лоб.

Та часть стороны черепа, которая соединяется с шеей, должна быть наклонена вниз.

Далее, начинается непосредственно построение лица в профиль:

  • От верхней крайней точки овала следует начать рисовать линию лба, бровей, носа, рта и подбородка. При этом, необходимо ориентироваться на проведенные вспомогательные линии. Наиболее выступающая точка лба, ближе к бровям, соприкасается с краем квадрата.
  • Глаза располагаются на своей оси. На лице в профиль глаза принимают форму наконечника стрелы. Радужка из круглой становится тонким, вытянутым овалом с заостренным верхом и низом.
  • Кончик носа будет немного выступать за квадрат. Впадина переносицы приходится на ту же ось, на которой расположены глаза.
  • Губы на лице, повернутом в профиль, будут выглядеть выступающими, особенно нижняя губа. Линия, на которой смыкаются губы, идет немного вниз от губ. Даже если человек улыбается, линия идет сначала ровно, а затем плавно закругляется наверх.
  • Уши при виде в профиль приобретают С-образную форму. По краю уха проходит дуга – тонкий хрящ. Кроме того, следует помнить о мочке уха. При рисовании женского лица, уши часто бывают закрыты волосами.

Как нарисовать девушку в полный рост

Поэтапно рисуя девушку карандашом, начинающим крайне важно соблюдать пропорции тела, о которых говорилось ранее. Только соблюдение пропорций поможет избежать изображения несуразного, нереалистичного тела.

Чтобы изобразить девушку в полный рост, рекомендуется учесть следующие аспекты:

  • Изображение центральное оси. Данная ось совпадает с позвоночником девушки. На начальном уровне рисования рекомендуется рисовать фигуру стоящей прямо и ровно, в анфас. Поэтому, центральная ось также будет прямой.
  • Торс. Схематично его рекомендуется изобразить в виде перевернутого треугольника. Не следует делать его чересчур крупным или широким, так как женская фигура, в среднем, обладает более изящными плечами и грудной клеткой.
  • Грудь. Чтобы определить правильное местонахождение груди, в треугольник торса вписывают еще один поменьше, направленный вершиной вверх. На его углах нужно изобразить два одинаковых круга, которые и являются грудью.
  • Бедра. Для изображения бедер удобно нарисовать круг, небольшая часть которого заходит на нижний угол треугольника, изображающего торс.

Пользуясь полученными ориентирами, нужно соединить их плавными, округлыми линиями. Фигура должна приобрести контуры женского тела. Далее, нужно нарисовать руки и ноги. Длина рук – чуть ниже паховой области.

Важные моменты при рисовании волос

  • При рисовании волос важно обращать внимание на то, как на них падает свет. Как правило, корни волос находятся в тени, а на некотором расстоянии от них на волосах заметен блик. Его следует оставить не закрашенным, либо добавить лишь несколько штрихов по краям. Далее, важно обратить внимание, как лежат волосы в прядях. В рисунке следует объединить мелкие пряди в более крупные и изобразить на них блик так, как падает свет. Также, необходимо выделить более темные, теневые области, чтобы рисунок не выглядел плоско.
  • Волосы лежат на голове пышно, закрывают часть лба и щек, ушей. В зависимости от структуры волос (вьющиеся, прямые), они могут быть более объемными или наоборот, гладкими. Важно замечать направление, в котором растут волосы, чтобы отразить их наиболее реалистично.
  • Волос на голове человека очень много, но не следует изображать их все. Нужно лишь показать их общую текстуру. Для штриховки волос используют карандаши различной жесткости. Для теневых участков берут самый мягкий карандаш и штрихуют с нажимом. Жесткие карандаши нужны, чтобы обозначить волоски в более светлых частях и в местах бликов. Важно, чтобы штрихи были уверенные и длинные. Для этого рекомендуется опереть руку с карандашом на локоть, а не на запястье, и рисовать от локтя.
Читать также:  Как рисовать абстракцию

Поэтапное рисование волос

Теперь известно, как нарисовать девушку карандашом.

Поэтапно для начинающих реально освоить и такую сложную деталь, как волосы:

  1. Начать рисовать волосы следует с определения формы прически и направления роста волос.
  2. Важно учитывать, что рост волос начинается от вспомогательной оси в верхней части головы, а не от края головы.

Чтобы эффектно нарисовать девушку карандашом, необходимо правильно нарисовать волосы.

  • Необходимо разделить волосы на крупные пряди и обозначить их. Также, нужно определить и слегка обозначить светлые и бликующие участки волос, чтобы не закрасить их во время штриховки.
  • Далее, следует приступить к штриховке, сначала более мягкими карандашами, заполняя основное пространство приглушенным цветом.
  • Затем, выделить и сделать насыщеннее теневые участки и пряди.
  • Добавить тонкие штрихи жестким карандашом в более светлых местах и возле бликов.
  • Как нарисовать девушку с длинными распущенными волосами

    Рекомендации для рисования девушки с длинными распущенными волосами совпадают с общими рекомендациями по рисованию волос.

    Однако, следует учесть некоторые отличительные черты:

    • Длинные волосы должны выглядеть динамично, а не висеть прямыми, безжизненными прядями. Чтобы изобразить динамичность, нужно представить их немного «взметнувшимися», словно подхваченными легким ветром.
    • Если же идея рисунка не предполагает динамики, то следует обратить внимание, как лежат волосы, согласно своей структуре. Кудрявые волосы более пышные и жесткие. Прямые волосы похожи на струящуюся жидкость, плавно обтекающую фигуру женщины.
    • Чтобы длинные волосы выглядели интересно, их следует разбить на основные отдельные пряди.

    Как нарисовать девушку с короткими волосами

    Короткие волосы в процессе рисования обладают несколькими отличительными чертами:

    • Прически с короткими волосами более пышные, из них могут выбиваться отдельные пряди и волоски.
    • Короткие волосы около лица часто отбрасывают на него тень, и, изобразив ее, получается добиться дополнительного объема рисунка.
    • Затемнение коротких, «мужских» стрижек, приходится на височную, затылочную область и на пробор.
    • Рисуя челку, ее рекомендуется изобразить в виде цельной формы. Свет отражается по центру.

    Как нарисовать девушку со спины

    Многие люди не знают, как нарисовать девушку карандашом поэтапно. Для начинающих несложно будет освоить рисование девушки со спины.

    Это более простой вариант, где не нужно будет изображать ее лицо, грудь и другие сложные детали.

    Однако, рисование девушки со спины имеет свои нюансы:

    • Следует обозначить ширину плеч и спины. Общая форма будет напоминать треугольник, однако, он не должен быть слишком крупным и широким. В противном случае, девушка будет выглядеть чересчур крепкой и мужеподобной.
    • В центре спины вертикально проходит позвоночник, который необходимо отразить в виде нескольких штрихов.
    • На том уровне, где руки крепятся к телу, на спине видны лопатки. Их не следует выделять слишком явно. Но если на рисунке изображена стройная девушка, желательно обозначить лопатки легкими штрихами.
    • Часто спину и шею прикрывают распущенные волосы. Рисование девушки со спины – хорошая возможность изобразить красивые локоны, рассыпавшиеся по плечам.

    В стиле аниме

    Стиль аниме предполагает стилизованное изображение фигуры и лица девушки. Как правило, у персонажей аниме преувеличенно большие и круглые глаза на небольшом лице, маленький рот и нос (который может быть обозначен черточкой или точкой). Руки и ноги тонкие, стройные. Сама девушка чаще всего миниатюрная и изящная, с тонкой талией. Ноги преувеличенно длинные.

    Для начала следует сделать набросок, изобразить голову, черты лица и прическу. Прически в стиле аниме предполагают некоторую небрежность и объем. Далее следует детализировать набросок, добавляя детали и уделяя внимание расположению тени и света на рисунке.

    В платье

    Карандашный рисунок девушки в платье следует начать с поэтапного наброска фигуры девушки как бы без платья. Для начинающих это поможет правильно построить ее фигуру в одежде. Желательно учитывать, что одежда помогает скрыть те детали, которые плохо получаются. Поэтому, важно подобрать такой фасон платья, который будет закрывать наиболее сложные элементы рисунка.

    Кроме того, фасон платья должен подходить нарисованной девушке и сидеть на ней хорошо.

    Рисуя платье, важно учитывать материал, из которого оно, по задумке, сделано. Мягкий и нежный материал будет струиться или облегать фигуру, плотный не будет деформироваться по линиям тела девушки. Кроме того, следует учитывать направление и распределение света, чтобы отразить на ткани мягкое освещение. Так рисунок получится более объемным и натуралистичным.

    Как накладывать светотень с помощью штрихов

    Штриховка – важный элемент рисования девушки карандашом, и для начинающих в первую очередь он требует поэтапной тренировки. Нужно научиться наносить штрихи, как можно мягче меняя насыщенность от темной к светлой. Чем более мягким и плавным будет переход, тем лучше освоена штриховка.

    Чтобы нарисовать девушку, следует учитывать правила построения и пропорций ее тела и лица. В рисовании важна тренировка и наблюдательность, которая поможет изобразить желаемое с наибольшей точностью.

    Видео: как нарисовать девушку карандашом

    Как нарисовать портрет девушки карандашом, смотрите в видео-ролике:

    Как правильно рисовать лицо человека, смотрите в видео: