Для человечества пауки всегда считались загадочными существами. Этот отряд членистоногих с древности окружают мистические тайны и мифы. Одни восхищаются ими, другие порой испытывают необъяснимый ужас. Недаром арахнофобия, то есть боязнь пауков, считается одним из самых часто встречающихся страхов. Причем рационального объяснения этой болезни не существует. Но вместе с тем, многие люди членистоногих просто обожают, любуются ими и даже содержат в качестве домашних питомцев. Для таких поклонников мизгирей может быть полезен урок на тему «Как нарисовать паука». Поэтапно опишем этот процесс в данной статье. Итак, приступим.

Как нарисовать паука карандашом поэтапно

Для начала определимся с письменными принадлежностями. Понадобится альбомный лист или бумага для черчения. Так как нарисовать паука предстоит карандашами, возьмем целый набор. Особенно пригодятся модели 2H для тонких деталей и светотени, твердо-мягкий HB для переходных тонов и 4B для темных участков. Также пригодятся бруски графита, дабы заштриховать большие участки.

Начало работы

Чтобы выяснить, как нарисовать паука, стоит узнать немного о его анатомии. Членистоногие состоят из головогруди и брюшка, ротовых придатков хелицер, которые многие по ошибке считают клыками, и четырех пар конечностей.

Возьмем полумягкий карандаш и изобразим два овала. Это основы для головогруди и брюшка. Здесь остановимся и проработаем первый овал более тщательно, так как нарисовать паука карандашом предстоит довольно подробно. Добавляем к головогруди несколько небольших кругов, чтобы обозначить место присоединения конечностей.

Читать также:  Рисунки на 1 сентября: детское творчество натему Дня знаний

Делаем первоначальный набросок паучьих ног. Стоит иметь в виду, что передние конечности, педипальпы, расположены близко к хелицерам паука. Все восемь ног сгруппированы по двое в определенном направлении. Чтобы было понятнее, как нарисовать паука, обратим внимание на финальный результат в конце урока. Стоит упомянуть, что на педипальпах четыре членика (проще сказать, сустава), а на остальных ногах пять. Рисуем их по очереди, секция за секцией, пока в виде кругов.

Продолжаем творить

Делаем набросок паучьего тела, для этого удобно использовать мягкий грифель 4B. Только не забываем, что линии должны быть легкими, без нажима. Прорисовываем все части ног, снова сустав за суставом для большей детализации, после чего стираем первоначальный набросок лап.

Завершающие этапы

Сверху вниз, слева направо, штрихами добавляем тени на всех конечностях. Прорабатываем все ноги по тем же принципам — мягкие карандаши для самых темных дальних участков, более твердые номера для светлых и тонких деталей. Также наносить тени всегда необходимо с легких штрихов, постепенно увеличивая силу нажатия.

Графитом 4B заполняем паучье брюшко. Номером HB прорисовываем волоски на ногах, а самым твердым карандашом 2H прорабатываем их на голове.

Читать также:  Как Нарисовать 3D Рисунок На Бумаге Для Начинающих Видео Бесплатно - смотреть видео онлайн

Добавляем затемнение наверху брюшка и на задних конечностях. Мягким грифелем создаем отбрасываемую тень вокруг и под пауком. Штрихами заполняем фон, придавая объем изображению.

Последним этапом добавляем легкую объемную тень твердым карандашом на светлых участках тела. Бумажным полотенцем пройдемся по изображению, растушевывая там, где это необходимо.

Вот и закончен урок «Как нарисовать паука карандашом» Поэтапно, шаг за шагом результат достигнут.

Как нарисовать паука с паутиной

Нет ничего проще! Для начала определимся с расположением деталей рисунка. Возьмем бумагу и начнем с паутины. Посередине листа изобразим круг. Это сердцевина будущей паучьей сетки. От круга рисуем расходящиеся линии (так, как дети изображают солнце). Не стоит волноваться, что они получаются неровными, настоящая паутина никогда не бывает идеально симметричной.

Далее начинаем пририсовывать волнистую линию по всей окружности этих линий, плавно поворачивая лист бумаги. Вот и готова абсолютно уникальная, и не похожая на другие, паутина.

Еще один способ

Если предыдущий вариант того, как нарисовать паука на паутине, кажется немного детским, можно попробовать другой.

Чтобы изображение получилось более ровным, применим линейку. На середине листа чертим крест-накрест горизонтальную и вертикальные линии. Это основа будущей паучей сетки. Далее под углом 45 градусов рисуем еще одну крестовину. Аккуратно соединяем линии между собой полукруглыми чертами (для ровности можно использовать, например, монетку). Паутина готова.