98% тех, кто решил научиться рисовать, берут в руки простой карандаш. Поэтому рассказ о материалах начнем с него.

С простого графитового карандаша кохинор

Почему карандаш?

  • Рисовать просто, дети рисуют карандашом.
  • Уже под рукой, не нужно искать в специальном магазине.
  • Не получится сразу красиво, сотру ластиком, поправлю.
  • Понятно на чем рисовать. Бумага дома есть.
  • Много книжек и уроков, разберусь, срисую.

Да, у простого карандаша много достоинств. Родной, знакомый, не страшный. Действительно, начать учиться рисовать карандашом правильный выбор. Но не всё, из перечисленного выше, верно. А кроме плюсов есть так же и минусы, которые важно учитывать.

Достаем карандаши, и на подходе первый вопрос – они разные, какой выбрать? Разбираемся в чем разница.

Какие карандаши бывают.

Карандаши могут быть в деревянной оболочке, без оболочки (цельнографитовые), механические с выдвигающимся стержнем.

Грифель карандаша может быть разным по толщине – от 0,5мм до 15мм.

Карандаши различают по мягкости. Грифель простого карандаша состоит из глины и графита. Чем больше графита, тем мягче карандаш. На карандашах российского производства это буквы Т (твердый) и М (мягкий). Рядом с буквами дополнительно бывают цифры. Карандаш 2Т тверже, чем Т. Карандаш 2М мягче, чем М. В наших магазинах чаще продаются карандаши европейского производства. У них обозначения Н (твердый) и В (мягкий). У карандашей Koh-I-Noor есть еще дополнительное обозначение F. Этот карандаш по твердости находится между Н и НВ. Посмотрите как отличаются их грифельный след на бумаге по темноте (по тону) от светло-серого до темно-серого.

Читать также:  Как нарисовать кота в сапогах

Карандаши разных производителей с одинаковым обозначением мягкости могут немножко отличаться друг от друга.

.

Выбираем правильный карандаш для художника.

В интернете много советов о том, что карандаши нужно специальным образом затачивать.

Разбираемся — как точить , чем и вообще точно ли нужно.

Следующее, что вы узнаете о рисовании простым карандашом – ластиком во время работы стараемся не пользоваться. Об этом вам скажет учитель рисования в студии и будет написано в учебниках. Ластиком очистим бумагу от случайных пятен и уберем дополнительные линии после того, как сделаем основной рисунок. А вот тереть им только что намеченную линию пока рисуем не стоит. Пусть линия пошла не туда, зато вы наверняка не проведете еще одну по тому же месту. Доведите рисунок до конца, ничего не стирая. Часть лишних линий спрячется потом внутри темных пятен, а остальные сотрем в конце работы.

На российском рынке отличная бумага под простой карандаш – ватман производства Гознак, чем толще, тем лучше. У иностранных производителей одна из лучших — Бристоль. Рисовать можно на любой гладкой бумаге.

Читать также:  Как нарисовать персонажей поэтапно карандашом

Для рисунка простым карандашом лучше не брать мелованную бумагу (картон). Так же не стоит брать бумагу с крупной фактурой, например бумагу для акварели торшон.

Минус простого карандаша в том, что он графитовый. Графит по природе не черный, а серый. Даже используя большой набор мягких карандашей, не просто сделать очень темный рисунок. Так же высветляет рисунок металлический отблеск графита на свету.

Очень темный или черный тон в рисунке нам помогут сделать карандаши, грифель которых состоит не из серого графита, а из черных пигментов. Это карандаши с названиями NERO, NEGRO, CARBON.

Черные карандаши можно использовать вместе с графитовыми. Стоит учесть, что они хуже поддаются ластику. Поэтому их лучше использовать, когда рисунок уже намечен полностью. Зато при любом освещении рисунок будет смотреться одинаково контрастно.

С карандашами определились.

В следующей ста тье поговорим о том, как отрабатывать прием тушевки и тренироваться различать тона темного и светлого. Порисуем.

Чтобы получить полную версию уроков и дополнительные материалы, заполните свое имя и емейл в форме и нажмите кнопку «Хочу попробовать». На почту придет письмо со ссылкой на курс «Как научиться рисовать. Первые шаги».