Рисование пейзажей цветными карандашами – занятие увлекательное и творческое. Освоив особенности создания таких рисунков, впоследствии вы запросто сможете переносить на лист бумаги свои впечатления от красоты окружающей природы. Этот подробный мастер-класс для начинающих художников научит вас азам изображения пейзажа цветными карандашами поэтапно, что позволит вам сделать первые шаги на пути к воплощению мечты о создании чудесных пейзажных рисунков своими руками.

Используемые материалы

Чтобы нарисовать этот рисунок красивого горного пейзажа, потребуется минимум материалов, а именно:

  • графитные (простые) карандаши №Н; №2В;
  • цветные карандаши (желательно более 24 цветов в наборе);
  • ластик

Как нарисовать пейзаж цветными карандашами: пошаговое руководство

1. Сделайте набросок карандашом №Н: не отвлекаясь на детали, наметьте расположение основных объектов на листе. Линии должны быть лишь слегка заметными.

На фото представлено обработанное в фоторедакторе изображение наброска для того, чтобы можно было лучше рассмотреть основной принцип работы на данном этапе. Обозначены только границы объектов на ближнем среднем и дальнем плане.

2. Графитным карандашом №2В сделайте набросок более детальным: прорисуйте камни на ближнем плане, трещины скалы на среднем плане и наметьте затененные места.

3. Растушуйте участки теней для того, чтобы избавиться от штрихов графитного карандаша.

4. Карандашом желтого цвета заполните все освещенные солнцем места пейзажа (кроме воды).

5. Голубым цветом прорисуйте тени на камнях на переднем плане. Не нажимая на карандаш, заполните голубым цветом небо и воду. Штрихи должны быть не заметны.

Участки леса закрасьте зеленым цветом. Для работы над горами используйте пурпурный и фиолетовый цвета. Фиолетовым карандашом прорисуйте затененные места гор на дальнем плане.

Тени на ближней горе прорисуйте пурпурным цветом. Штрихи на скалах необходимо накладывать в соответствии с их формой, а также направлением трещин.

Совет! Если в наборе карандашей отсутствует пурпурный цвет, то нужный оттенок можно получить наложив фиолетовый и розовый на один и тот же участок.

6. Углубите тени на скалах фиолетовым цветом, оставляя светлые участки там, где лежит снег. Для более подробной проработки формы и тещин на скалах необходимо аккуратными штрихами наложить фиолетовый цвет на затененные участки скал. На освещенных солнцем участках прорисуйте трещины тем же цветом.

Читать также:  Как нарисовать галактику поэтапно – Рисуем Космос пошагово - Пошаговые уроки рисования

На участки леса добавьте затененные и освещенные места. Для затененных мест используйте голубой и зеленый цвета, а для освещенных – желто-зеленый цвет. Штрихи следует накладывать по направлению роста деревьев. Желто-зеленым карандашом добавьте отдельные штрихи, которые являются освещенными солнцем частями крон деревьев.

7. На ближнем плане добавьте тени светло-коричневым карандашом, а также прорисуйте отдельные травинки и некоторые растения.

Для того, чтобы изобразить траву, сначала наложите штрихи желтого цвета, имитируя направление роста отдельных травинок, а потом добавьте зеленые штрихи.

8. В некоторых местах можно прорисовать листики и соцветия отдельных растений.

9. Проработайте верхнюю часть неба голубым цветом, до получения более насыщенного оттенка, чем в нижней его части. При работе над небом не следует давить на карандаш, более насыщенный цвет можно получить накладыванием нескольких штрихованных слоев. В самой верхней части неба добавьте бледные штрихи фиолетовым карандашом.

Голубым цветом прорисуйте затененные участки на дальнем плане. На самые затененные участки среднего плана наложите легкие штрихи синего цвета.

На освещенные участки отдаленных скал добавьте розовый цвет. Освещенные участки скалы на среднем плане проработайте розовым и оранжевым карандашами.

Теми же цветами, которыми прорисовывали скалы, нарисуйте их отражения на поверхности водоемов. Розовым, фиолетовым и голубым цветами проработайте блики на воде. Эти оттенки на бликах должны быть очень светлыми. Самые глубокие участки водоемов и те части, которые находятся в тени, следует заштриховать синим цветом. Оставшиеся светлые участки, видимые на поверхности воды, прорисуйте голубым и желто-зеленым карандашами.

На ближнем плане более детально изобразите форму камней: при помощи серого и голубого цветов прорисуйте затененные участки на камнях, а для проработки освещенных участков используйте светло-коричневый цвет.

Читать также:  Рисунок на тему здоровое питание 1-2-3-4-5-6-7 класс

Светло-коричневым, желто-зеленым, зеленым продолжайте прорисовывать траву. Чем ближе к зрителю располагаются растения, тем детальнее они должны быть прорисованы. На затененных участках (под камнями; за более высокими растениями) добавьте больше зеленых травинок.

Совет! Если в наборе отсутствует светло-коричневый цвет, то нужный оттенок можно получив наложив друг на друга желтые и коричневые штрихи.

10. Лес прорисовывайте грубыми вертикальными штрихами. По всему участку с лесом наложите вертикальные штрихи зеленого цвета. На освещенных участках используйте больше желто-зеленых штрихов, а на затемненных – больше зеленых.

Далее проработайте освещенные участки леса светло-коричневыми – на отдаленной части леса и оранжевыми штрихами – на ближней части. Затененные участки проработайте голубыми штрихами.

Окиньте взглядом рисунок и, в случае необходимости, добавьте детали (например, растения на переднем плане), осветлите слишком темные участки и грубые штрихи (особенно внимательно следует присмотреться к небу и воде), добавьте более насыщенные оттенки и т. д.

11. Затененные участки леса и тени на кронах деревьев заштрихуйте фиолетовым и синим цветами, а на самые освещенные деревья наложите штрихи желтого цвета. Тени скалы на среднем плане углубите коричневым цветом.

Добавьте тени на траве. Для этого заштрихуйте затененные участки коричневым цветом.

На самом ближнем плане прорисуйте тени среди камней черным цветом. Также черные штрихи прорисуйте среди затененных участков ближайших травинок и растений.

Красивый пейзаж цветными карандашами для начинающих готов. Остаётся только подписать работу.

Художественными секретами, как нарисовать пейзаж цветными карандашами, с читателями проекта «Крылья Вдохновения» поделилась Агнесса.

У нас вы также сможете найти множество поэтапных уроков рисования карандашом для начинающих и секреты создания портрета своими руками. Не бойтесь, что у вас не получится. Пробуйте рисовать, следуя рекомендациям пошаговых мастер-классов, делайте первые шаги на пути к мечте, и желаемый результат не заставит себя ждать. Творческих вам успехов в рисовании!