Рисовать может каждый. Как быстрее всего научиться? В эру цветения интернета в сети можно найти сотни уроков, ресурсов и обучающих курсов по живописи. Мы предлагаем вам самый лучшую подборку YouTube каналов.

Какие же есть YouTube-каналы для обучения рисованию?

Чтобы вы не распылялись и не поселились на ютубе, мы приведем для вас 10 лучших ютуб-каналов, где вы сможете учиться и набираться вдохновения.

Студия Олега Торопыгина

Олег Торопыгин — автор обучающих видеозаписей по рисунку, живописи, скульптуре и композиции.

На его канале вы найдете множество уроков академического рисунка, рисования акварелью, обзоры лучших учебников, научитесь рисовать объемные портреты.

У Олега Торопыгина записано множество уроков, вплоть до иконописи и обзоров художественных студий.

Азбука рисования

Создатель канала, Андрей Марков, интересно и понятно объясняет запросы на разнообразную художественную тематику.

Здесь вы найдете уроки по рисованию портретов, обзоры художественных материалов, уроки техники 3D-рисования, поэтапные мастер-классы.

У Андрея 6 разделов, где описаны техники рисования, пошаговые инструкции, как нарисовать конкретный рисунок, арт-советы и хитрости для художников.

Также создатель канала отвечает на вопросы подписчиков в коротких видео, где дает подсказки и раскрывает лайфхаки.

Читать также:  Как нарисовать свинью поэтапно 9 уроков

Anurisui

Екатерина Федорова — художник-любитель. Ее миссия — помогать людям, которые хотят начать рисовать, направлять и подталкивать их.

В основном, уроки Екатерины — это ускоренная съемка ее собственных работ, которые она комментирует. Там она дает четкие советы о техниках, материалах и самом процессе рисования.

Екатерина раскроет вам свои маленькие секреты, которые помогают рисовать лучше, расскажет много интересных историй из области искусства, всегда поможет советом.

Также автор канала дает обширные обзоры художественных материалов, сравнивает их цены и качество.

Art Shima

Анастасия Шимшилашвили — автор канала и собственной книги, обучающей рисованию. Страсть Анастасии — работать с несколькими техниками одновременно.

На канале ArtShimaвы найдете ролики, в которых Анастасия пишет маслом, видеоуроки по академическому рисунку и живописи.

Также на канале есть обзоры гаджетов для художников и даже уроки рисования в Photoshop.

OrionaArt

Автор канала, Анна Оськина, в своих видеоуроках покажет вам процессы рисования карандашами, ручками, красками и маркерами.

Также Анна расскажет о книгах для рисования, научит рисовать красивые шрифты и покажет графические узоры, которые станут прекрасной альтернативой раскраскам антистресс.

Как научиться рисовать

На канале вы найдете уроки рисования в разных стилях карандашом, акварелью, акрилом, гуашью, пастелью, тушью и даже углем.

Каждый урок покажет полезные приемы рисования: рисунки схемами, таблицу смешивания цветов или психологию рисунка.

jivopismaslom

Здесь Ольга Базанова обучает людей масляной живописи и работе с холстом.

Читать также:  Как рисовать руки руку человека: кисть пальцы кулак

Ольга рассказывает обо всем. Начиная с урока, как грунтовать холст, и заканчивая мастер-классом, как правильно писать кисти рук.

Если вас интересует живопись маслом и пастелью, вам сюда. Также Ольга ведет уроки для детей и даже научит вас, как устроить личную жизнь, если вы художник.

DariArt— рисовать может каждый

YouTube канал для новичков и всех, кто хочет научиться рисовать. Если вы не знаете, как начать, с чего начать или боитесь, что ничего не получится, считаете, что у вас нет таланта, то вам сюда.

Автор канала, Дарья, даст советы, что почитать, чтобы научиться рисовать. Расскажет о техниках рисования маркерами, гуашью, пастелью, акварелью, маслом, мастихином.

У Дарьи есть видеоуроки с описанием материалов, техник и практические мастер-классы ярких и солнечных рисунков.

Oli Vince

Ютуб-канал для настоящих любителей акварели. Именно здесь вы найдете мастер-классы с нежными рисунками, которые захочется повторить.

Авторы расскажут основные правила пользования акварелью и дадут видеоуроки, как нарисовать натюрморты, портреты, пейзажи и даже космос.

Акварель

Еще один YouTube канал для поклонников красок. Здесь вы найдете уроки по созданию потрясающих портретов, пейзажей, натюрмортов, подборки умопомрачительных работ художников, рисующих акварелью, обзоры по выбору кистей.

Бонус! Англоязычные каналы для самых упорных художников:

Alphonso Dunn

Автор рисует, в основном, карандашом и шариковой ручкой. Его работы поражают своей четкостью и реалистичностью.

KevinOilPainting

Автор удивит вас своими пейзажами, от которых невозможно оторвать глаз и сложно отличить от фотографий.

Bob Ross

Автор канала, Боб Росс, любит напоминать, что вы тоже можете так рисовать. И он прав.