Загадочная болезнь гарднереллез – лечить или не стоит?

Женское здоровье очень важно поддерживать в здоровом состоянии и проверяться у своего врача два раза в год. Именно гинеколог может выявить заболевание, о котором вы, возможно, даже не знали. Многие такие заболевания могут проходить без каких-либо симптомов, выявить их можно только, сделав анализы.

Гинеколог после осмотра берет мазок на цитологию, а при необходимости и на другие виды инфекционных заболеваний. Также только специалист может направить вас на дополнительное обследование – узи, консультация маммолога, анализ крови и многие другие.

Симптомы гарднереллеза

Гарднереллез можно отнести к загадочным заболеваниям, ведь мнения многих гинекологов разделяются – одни при выявлении данного заболевания начинают прописывать своим пациентам антибиотики, другие же – говорят ничего страшного и эту болезнь можно не лечить. Кто прав, а кто нет – неизвестно, поэтому пациентам остается доверять своему лечащему врачу.

Читать также:  Инфракрасная кабина: как это работает?

Данное заболевание передается половым путем и его можно спутать с половыми инфекционными заболеваниями, но это не так. Гарднереллез – это достаточно безобидное заболевание, которое не относится к венерическим. Такие микроорганизмы могут спокойно существовать с другими женскими, но при определенных обстоятельствах они могут начать активно действовать и тогда врач ставит диагноз гарднереллез.

Чаще всего лечение гарднереллеза у беременных https://gynecolog.dp.ua/stati/1022-lechenie-gardnerelleza не проводится, а ожидается послеродового периода. Лечить этот вирус стоит если только он угрожает здоровью женщины или ее ребенка.

Читать также:  Что делать, если заложило ухо

Основные симптомы гарднереллеза

При появлении первых симптомов, которые мешают вашей размеренной жизни, можно сразу же обратиться к гинекологу в Днепре https://gynecolog.dp.ua/. Основными симптомами гарднереллеза являются:

  • Появление обильных выделений из влагалища или, наоборот, их скудное выделение.
  • Появление неприятного запаха, который может напоминать запах рыбы.

Эти симптомы можно перепутать легко с симптомами кандидоза и других заболеваний, поэтому рекомендуется обращаться к гинекологу для проведения анализов и взятие мазков.

Также причинами гарднереллеза могут быть:

  • Частная смена сексуальных партнеров.
  • Использование вагинальных контрацептивов.
  • Беременность – в этот период женский организм находится в менее защищенном состоянии.
  • Антибиотики широкого спектра действия.

Чтобы избежать появления различных гинекологических заболеваний, рекомендуется периодически обращаться к врачу на плановый осмотр.