Мезотерапия

0
410

Что такое мезотерапия?

Косметология в современном мире стремительно развивается. Каждый год появляются новые уникальные методики, позволяющие не только сохранить, но и вернуть утраченную молодость и красоту. Десятки, совершенных аппаратных и инъекционных методик способны творить чудеса и останавливать время. Огромную популярность в наши дни приобрела такая процедура, как мезотерапия. Она позволяет устранить большинство дефектов, вернуть молодость и очарование.

схема: как действует мезотерапия на кожу

Мезотерапия – преображение лица и тела безоперационным способом с помощью специальных инъекций. Особенность процедуры в том, что тип уколов, их количество и место введения подбирается строго индивидуально, в зависимости от проблем пациента. Уникальность процедуры заключается в локальном действие, весь организм остается не затронутым. Все активные вещества попадают в конкретное проблемное место, их высокая концентрация позволяет достичь быстрых положительных результатов от процедуры. Введенные препараты определенное время сохраняются в коже, и стимулируют запуск собственных процессов восстановления. Благодаря мезотерапии в организме пациентов восстанавливается водный баланс, налаживается приток крови, и усиленно начинает вырабатываться коллаген. Все эти процессы напрямую влияют на тонус кожи и наличие морщин. После прохождения курса пациенты приобретают здоровый внешний вид, исчезают рубцы и акне, а также разглаживаются практически все морщинки.

Кому и когда можно проходить процедуру

Мезотерапия – одна из немногих косметических процедур, которую можно проводить пациентам любого возраста. Она способна помочь подросткам успешно справиться с проблемой юношеских прыщей. После 20 лет можно использовать процедуру для регулярного увлажнения кожи, а также в качестве борьбы с пигментными пятнами и мимическими морщинами. Раннее использование мезотерапии позволит долгое время не прибегать к более серьезным способам омоложения. Многие пластические хирурги рекомендуют пройти курс мезотерапии в качестве подготовительного этапа перед серьезными пластическими преобразованиями. Восстановление здоровой кожи после хирургического вмешательства будет проходить значительно быстрее. Кроме этого, мезотерапия усиливает эффект от пилингов и ускоряет реабилитацию кожи. Процедуру можно проводить и в достаточно пожилом возрасте, но стоит знать, что после 60 действие «уколов красоты» не будет так явно заметно, как в более молодом возрасте.

Разновидности мезотерапии

Мезотерапия — сравнительно новая методика, которая продолжает активно развиваться. На сегодняшний день выделяют несколько ее разновидностей, которые различаются по способам доставки препарата к проблемным местам, а также по наличию противопоказаний.

  • инъекционный метод;
  • безинъекционный метод;
  • кислородная мезотерапия.

Метод классической мезотерапии

Самым распространенным методом мезотерапии, является классическая инъекционная процедура. Активные вещества доставляются с помощью вводимых под кожу уколов. Глубина прокола не значительная и достигает максимум пять миллиметров. Косметолог, в зависимости от проблемы, самостоятельно выбирает количество вводимого препарата и глубину его ввода.

Читать также:  Упадок сил: как пережить весну?

Для проведения мезотерапии используют специальный шприц, с очень тонкой и короткой иглой. В этой процедуре огромную роль играет мастерство и точность косметолога. Для введения используются как специально подготовленные стандартные вещества, так и индивидуально приготовленные коктейли. В составе инъекций обязательно присутствие гиалуроновой кислоты, которая является незаменимым элементом для возвращения молодости. Многие специалисты добавляют различные витамины, ферменты, а также противовоспалительные препараты.

Метод безинъекционной мезотерапии

Безинъекционный метод предполагает введение активных веществ в кожу пациента, без использования уколов. Во время такой процедуры питательные вещества наносятся на поверхность кожи, а потом обрабатывается специальным прибором, излучающим различные волны. Благодаря импульсам, активное вещество проникает вглубь кожи и сохраняется там для дальнейшего омоложения и восстановления. Результат от такой процедуры менее заметен, чем от классического метода, тем не менее без инъекционная мезотерапия прекрасно подходит пациентам, которые категорически против уколов. Для получения ярко выраженного эффекта омоложения потребуется более длительный курс процедуры.

Мезотерапия с помощью кислорода

Такой способ мезотерапии также не требует проведение инъекций. Активные вещества проникают в кожу с помощью кислородной струи. Большой напор воздуха позволяет компонентам беспрепятственно проникнуть в верхние слои кожи. Процедура очень эффективна и абсолютно безболезненна, поэтому пользуется высоким спросом среди пациентов. Противопоказания для проведения кислородной мезотерапии отсутствуют.

Состав вводимых компонентов

Состав коктейлей, которые вводятся пациенту строго индивидуален, и определяется косметологом после проведенной консультации.

Чаще всего основными компонентами являются:

  1. различные витамины и гомеопатические препараты;
  2. различные кислоты;
  3. вытяжки из растений;
  4. коллаген и эластин;

Как проводится процедура мезотерапии

игла под углом погружается в кожу при инъекционной мезотерапии

Перед тем как принять решение о проведении процедуры мезотерапии, необходимо получить полную консультацию у профессионального косметолога. Врач выполнит тщательный осмотр кожи, сделает несколько аллергических тестов и выберет коктейль, который подойдет для решения конкретной проблемы пациента. Несмотря на то, что видимый эффект наступает сразу после процедуры, очень важно правильно подобрать необходимое количество сеансов. В зависимости от проблем, некоторым пациентам достаточно трех процедур, а кому-то нужно будет не менее восьми раз посетить косметолога.

Перед проведением мезотерапии необходимо тщательно очистить кожу. Болевые ощущения во время процедуры достаточно терпимы, но для особо чувствительных пациентов, можно провести обезболивание с помощью специальной мази. После всех подготовительных процедур, косметолог вводит коктейль из активных веществ в неглубокие слои кожи. В зависимости от области восстановления, продолжительность процедуры может занимать около 20 минут. Чаще всего процедуру заканчивают специальной маской, которая успокаивает кожу, снимает отек и покраснения. Нахождения в клинике в процессе восстановления не требуется, после процедуры можно сразу возвращаться домой. Первый день стоит воздержаться от использования тонального крема и стараться не прикасаться к месту проведения процедуры.

Кому показано пройти процедуру мезотерапии

Добиться существенного питания и омоложения кожи с помощью различных кремов практически невозможно. Крема способны устранить только сухость кожи, все остальные проблемы сможет решить мезотерапия. Благодаря этой процедуре, все активные вещества беспрепятственно проникают в кожу и начинают не только омолаживать ее, но и лечить. Показания для проведения процедуры достаточно широки:

  • сухость кожи;
  • прыщи, рубцы и шрамы;
  • пигментные пятна;
  • «тусклый» цвет лица;
  • морщины любой сложности;
  • потеря тонуса лица;
  • ожирение;
  • целлюлит.
Читать также:  Как принимать антибиотик Супракс детям: дозировка и инструкция по применению

Основные зоны для проведения мезотерапии

Мезотерапия проводится на любом участке тела. Процедура способна устранить большинство косметических недостатков, и даже помочь, довольно таки заметно, снизить вес. Главные зоны для проведения процедуры следующие.

Губы

Мезотерапия позволяет вернуть гладкость и выразительность губам. Убрать мелкие морщинки вокруг губ, сделать их контур более четким и упругим. Кроме этого, процедура устраняет сухость губ и кожи вокруг них.

Волосы

Мезотерапия способна остановить выпадение волос, спровоцировать их стремительный рост и укрепить корни. Волосы становятся здоровыми и шелковистыми. В процессе процедуры пациенты избавляются от перхоти и преждевременной седины.

Шея и подбородок

После курса мезотерапии снижается количество ярко выраженных морщин шеи. Кожа выглядит упругой и подтянутой. Большинство пациентов избавляются от второго подбородка, а также моделируют его.

Глаза и веки

Мезотерапия этой зоны прекрасно справится с темными кругами и мешками под глазами. Коктейль красоты провоцирует выработку коллагена, что делает нежную кожу вокруг глаз, более упругой и молодой. Убираются мелкие морщинки, отеки, а также выравнивается цвет кожи.

Лоб

Процедура разглаживает горизонтальные морщинки, а также межбровные. Кожа становится подтянутой и молодой.

Область носа

Мезотерапия может избавить пациентов от носогубной складки на начальном этапе ее формирования.

Кроме этого процедура благоприятно влияет на зону декольте, живот, бедра, ягодицы и руки.

Возможные осложнения и причины их развития

Самым распространенным осложнением, является герпес. У некоторых пациентов может возникнуть аллергическая реакция на какой-либо из компонентов коктейля.

Основные осложнения имеют простой человеческий фактор. Чаще всего это низкий профессионализм врачей и отсутствие необходимых правил гигиены вовремя и после процедуры. В места уколов может попасть инфекция и привести к развитию заражения. Не качественное вводимое вещество может вызвать аллергическую реакцию и развитие отеков.

Все эти последствия можно исключить, если ответственно подойти к выбору клиники и специалистов для проведения процедуры. Также необходимо точно выполнять все рекомендации врача и тщательно ухаживать за кожей после проведения мезотерапии.

Как долго сохраняется эффект от мезотерапии

В зависимости от особенностей организма пациента, полный курс мезотерапии может составлять около 10 сеансов. Результаты от процедуры становятся заметны практически сразу. После окончания курса результат от процедуры продолжает усиливаться в течении нескольких месяцев. Средняя продолжительность действия мезотерапии составляет около года, большое значение здесь играет образ жизни пациента и качество ухода за кожей после процедуры.

Актуальные вопросы пациентов о мезотерапии

Какова продолжительность омолаживающего действия мезотерапии?

Если соблюдать все предписания врача, то результат может продлиться до 1,5 лет.

Возможно ли после мезотерапии посещение бани?

Рекомендуется несколько дней после процедуры воздержаться от посещения бани, сауны, а также бассейна и пляжа.

Можно ли употреблять спиртные напитки после мезотерапии?

Алкоголь увеличивает продолжительность восстановительного периода, поэтому его употребление до и первое время после процедуры крайне нежелательно.

Можно ли проходить процедуру в критические дни?

Мезотерапию не рекомендуют делать во время критических дней из-за высокого риска появления синяков.

Какое время года считается самым благоприятным для проведения сеанса мезотерапии?

Сезонных ограничений на проведение процедуры нет. Летом сразу после курса стоит избегать прямых солнечных лучей.

Источник: Heroine.ru.