Как избавиться от алкогольной зависимости

Пьющий человек в семье – это всегда огромная неприятность, которую можно сравнить с горем. К сожалению, немногие алкоголики осознают, что данная зависимость наносит урон не только здоровью его самого, но и всем окружающим его людям.

Близкие стараются помощь всеми существующими способами, однако результатов не было достигнуто. В связи с этим, лечение алкоголизма будет эффективным, если его проводить в специальной клинике.

Виды лечения в клинике

Алкоголизм считается хроническим заболеванием, которое можно приобрести самостоятельно в силу слабости собственной воли, или получить ее по наследству. В зависимости от этого, в клинике подбирается курс лечения индивидуально к каждому пациенту.

Читать также:  Алкоголь и сосуды

Сегодня предусматривается терапия, которая проводится в 3 этапа.

  1. Чтобы остановить алкоголика от возможности употребления спиртного, изначально купируют абстинентный синдром, устраняют осложнения, которые были вызваны алкоголем. После этого проводятся беседы с психотерапевтом, чтобы установить контакт.
  2. Затем назначается комплексное лечение, которое направлено на устранение тяги к спиртным напиткам, способствующее формированию отвращения или безразличного отношения к алкоголю. В данный момент проводятся лечебные мероприятия по ликвидации осложнений, полученных в результате длительных запоев.
  3. Третьим этапом выполняются реабилитационные мероприятия, которые полностью способствуют устранению хронической тяги к алкоголю. В комплексе реабилитации предусматриваются поддерживающая и терапия, не позволяющая совершить алкогольный рецидив.
Читать также:  Сколько можно есть орехов, чтобы не поправиться

Отсюда можно сделать вывод, что противоалкогольная терапия разделяется на две категории:

  • первая предусматривает подавление тяги к спиртному;
  • вторая для четкого формирования отвращения к спиртным напиткам.

Для того чтобы устранить алкогольную зависимость применяются такие методы:

  • лечение медицинскими препаратами, включая капельницы, инъекции, подшивание, таблетки;
  • лечение психики, сеансы которой могут проводиться индивидуально с каждым пациентом или групповым способом, включая гипноз;
  • методы альтернативной медицины, это иглоукалывание, кодирование лазером и пр.;
  • народными средствами, которые изготавливаются из трав, продукции пчеловодства.

Несмотря на такие методы лечения алкогольной зависимости, необходимо огромное желание самого пациента, чтобы избавиться навсегда от такой страшной зависимости.