Для каждого родителя естественно желание видеть своего ребенка здоровым, радостным, счастливым и разносторонне развитым. Но у современных родителей часто не хватает времени на регулярное полноценное общение с сыном или дочкой, поэтому если удается выделить целый день на общение, хочется успеть все и придумать что-то действительно стоящее.

На первый взгляд кажется, что составить план выходного дня простая задача, ведь есть столько интересных дел, но обычно, как только доходит до дела, все идеи мгновенно испаряются.

Мы подготовили небольшой перечень интересных занятий, которые можно включить в план, если вдруг в ответственный момент в голову ничего не придет.

Устроить пикник на природе

Детям полезно быть на свежем воздухе, бегать, проявлять интерес к растениям, насекомым и животным. Это очень важно для полноценного развития, поддержания любопытности и интереса к реальному миру, особенно с учетом того, на сколько плотно вошли в нашу жизнь интернет и электронные девайсы.

Читать также:  Как написать письмо Деду Морозу?

Пикник — это настоящее приключение для ребенка, возможность пообщаться, узнать новое и полакомиться чем-то вкусным.

Посетить зоопарк, дельфинарий или океанариум

Очень увлекательно и познавательно. Ведь многих животных и рыб мы не можем увидеть в живую практически нигде. Любому ребенку будет интересно видеть какого размера, как двигаются и как выглядят животные, рыбы и птицы, которых раньше он выдел только в мультиках, кино и на картинках.

Посещение парка аттракционов

Практически все дети (и многие взрослые) любят карусели. Кто-то более экстремальные и быстрые, кто-то спокойные и милые. Также в парках всегда есть сахарная вата, воздушные шары и другие мелочи, которые дополняют атмосферу праздника.

Это вид отдыха не самый развивающий, но он гарантирует огромное количество новых эмоций, что важнее всего для счастливого детства.

Читать также:  Чем занять малыша?

Изготовление поделок

Иногда, просто для разнообразия или в связи с плохой погодой, хорошим вариантом будет совместное творчество, изготовление поделок, шитье, лепка из пластилина или глины, оригами и многое другое.

Можно создать совместный шедевр с нуля из подручных материалов, купить готовый набор, например набор для шитья куклы, кролика или колобка. А можно записаться на полноценный детский мастер-класс, что само по себе дополнительное приключение.

Приготовить выпечку

Детям нравится помогать и чувствовать себя взрослыми. Прекрасным совместным занятием будет приготовить что-нибудь вкусное или забавное, накрыть стол и вместе отведать результат совместных трудов. Можно организовать мероприятие на своей кухне или обратиться в организацию, специализирующуюся на проведении детских кулинарных мастер-классов, сейчас таких много, особенно в крупных городах.

Простор для вариантов безграничен, мы привели только малую часть идей для проведения совместного выходного, на разный вкус и в разных условиях. Главное, чтобы было желание и стремление к разнообразию.