Сухая кожа лица — враг организма каждого человека, поэтому крайне важно следить за её состоянием. Многие девушки боятся, что их кожа станет тусклой и обезвоженной. В этой статье мы расскажем, как предотвратить это и избавим вас от подобного страха. Молодая и красивая кожа — что может быть лучше? Иногда сложно определить тип своей кожи, поэтому далее вы узнаете об особенностях сухой кожи, как её распознать и причинах появления. А также увидите ТОП-7 ухаживающих средств и правила ухода за сухой кожей.

Всё о сухой коже

Кожа лица наиболее тонкая, чем на всём теле. В связи с этим часто на ней отображается состояние всего организма. Недостаток влаги и естественной смазки жира иссушает кожу лица. Однако, если у вас сухой тип кожи — то эти признаки являются постоянными спутниками вашей жизни. Поэтому за такой кожей нужен постоянный уход. Обезвоженность же другое состояние. Оно носит кратковременный характер и его можно быстро исправить. Для того, чтобы не путать эти понятия, необходимо сходить к косметологу и выяснить свой тип кожи. Также сухую кожу можно распознать в домашних условиях по следующим признакам:

  • Чувствительность и тонкость;
  • Отсутствие жирного блеска;
  • Незаметность пор и различных высыпаний;
  • Частое шелушение, шершавость и стянутость;
  • Раннее проявление морщин.

Почему кожа сухая?

Нарушения в работе сальных желез — главная проблема сухости кожи. Железы, выделяющие мало себума, не оставляют на коже защитный барьер и препятствуют естественному питанию кожи. Поэтому она максимально подвержена негативным факторам природы и теряет влагу. Также есть другие причины сухости. Во-первых, это гены, то есть наследственность. Во-вторых, неправильный уход. Вам стоит пересмотреть средства, которые вы используете, правильно подобрав свой тип кожи. А также избегайте солнечные ванны, кондиционеры и холодные погодные условия. Позаботьтесь о наличии увлажнителя, если в вашем доме сухой воздух. В-третьих, нельзя исключать атопический дерматит. Дерматолог сможет выяснить это заболевание и подскажет, что нужно делать.

ТОП-10 правил ухода

До 20 лет юная кожа обычно не показывает всех своих изъянов и является практически идеальной. Жирный блеск, неровный тон, поры, морщины, чувствительность — эти неудобства проявляются только после подросткового возраста. Каждый, кто столкнулся с этими признаками, знает, что они возникают из-за неправильного питания или врождённой сухости кожи. Следующие правила помогут вам справиться с сухостью кожи. Главное — это регулярное им следование. Итак, рассмотрим их:

  1. Нельзя ложиться спать с косметикой на лице. При её смывании следует пользоваться ватным диском с мицеллярной водой/гидрофильным маслом/молочком. При этом вы не должны тереть кожу, а слегка прикладывать диск;
  2. Косметика с ретинолом сильно сушит кожу. Исключите её из своего багажа;
  3. Водопроводная вода очень жёсткая, поэтому умываться ей нельзя. Используйте минеральную/питьевую воду в бутылках;
  4. Лучшие скрабы для лица содержат в основе мелкие абразивные частицы. Поэтому, например, такой ингредиент, как абрикос только навредит коже;
  5. Сухая кожа требует специального регулярного ухода, кроме того, что вы наносите обычно. Такие средства, как сыворотка и ночные маски должны быть включены в ежедневное увлажнение кожи;
  6. Кожа вокруг глаз является наиболее тонкой, а значит, она наиболее чувствительна. Поэтому не забывайте ухаживать за ней также регулярно, иначе на ней проявляется следы вчерашней усталости и недостатка влаги;
  7. Очищение и увлажнение кожи должно проходить дважды в день, утром и вечером. Утром вы избавляетесь от свободных радикалов, накопившимися за ночь. Вечером же делаете тоже самое, только еще вдобавок питаете кожу;
  8. 2 литра воды в день спасут ваш организм и кожу от обезвоживания. Поэтому не поленитесь и выпейте стаканчик другой, пока занимаетесь работой. Однако, если вам совсем не хочется пить, то не насилуйте себя. Организм сам подскажет, когда вам сделать следующий глоток;
  9. С 30 лет необходимо применять антивозрастные средства, а до этого возраста проводить соответствующую профилактику;
  10. Чередование разных видов масок — хорошо! Они могут выполнять как увлажняющую роль, так и витаминную и тонизирующую.
Читать также:  Как узнать стоимость лазерной эпиляции

Этапы ухода за сухой кожей лица

Здесь мы рассмотрим, как выглядит ежедневный уход за кожей, и из каких этапов он состоит.

Очищение

Снятие макияжа проходит с помощью гидрофильного масла или мицеллярной воды. Он растворяют косметику и жир. При столкновении с водой они превращаются в эмульсию, легко смывающуюся водой. Умываться следует пенкой или молочком, а для того, что удалить ороговевшие частички и сделать цвет лица более ровным используйте скраб с мелкими частичками.

Читать также:  Платья из хлопка

Тонизирование

Тоник — это завершающее средство очищения на водной основе, которое помогает чистой коже лучше впитывать увлажняющие средства. Также он является подготавливающим этапом к увлажнению. Его главные функции: дополнительное очищение, увлажнение и восстановление pH-баланса кожи. Кстати, последний вы можете проверить с помощью лакмусовых салфеток.

Увлажнение

Существует 2 типа увлажнения: поверхностное и глубокое. За первый отвечают различные кремы, за второй — маски и сыворотки. Кремы создают на коже защитный барьер, запечатывающий влагу. Поэтому она не сможет испариться и все питательные свойства надежно войдут в вашу кожу. Увлажнение же на глубоком уровне подразумевает связывание молекул внутри кожи, благодаря сывороткам и маскам. При этом создаются такие условия, при помощи которых кожа восстанавливается глубоко на уровне клеток. Делать маски позволительно до 3 раз в неделю.

Питание

Ночной крем — главный ответчик за увлажнение сухой кожи. Он выполняет такие важные задачи, как насыщение кожи элементами, жизненно необходимыми в поддержании водного баланса и восстановлении свойств защиты. Многие теряются при выборе увлажняющих средств. Поэтому внимательно присмотритесь к этикетке с названиями таких жирных кислот, как линолевая, олеиновая и линоленовая. Все они прекрасно увлажняют. Также подойдут натуральные масла из миндаля, оливы и карите.

Правила утреннего и вечернего ухода

Утром необходимо выбирать средства, содержащие в себе SPF. Особенно это касается летнего время года, когда солнце нещадно иссушает ваше лицо. Лёгкий дневной крем с SPF увлажняет и оберегает кожу от неблагоприятных защитных факторов. SPF — это солнцезащитный фактор. А как мы знаем, солнце — враг нашей кожи, ведь загар ускоряет старение.

Вечером необходимо тщательно очистить, дать питание и восстановить кожу. Этапы мы уже знаем: средство для демакияжа, тонизирующее средство и плотный ночной крем. Не бойтесь тяжести крема. Он не закупорит ваши поры, а наоборот даст коже все необходимые питательные вещества. Наносите его за пол часа до сна, чтобы оно хорошо впиталось и не осталось на подушке.

Если ваша кожа сухая и вы пользуетесь косметикой обязательно присмотритесь к средствам, которые вы используете. Средства для умывания и демакияжа, тоник для увлажнения, дневной крем, ночной крем, сыворотка, пара масок на неделю — всё это должно быть в вашей косметичке.