Маммография — это обследование, при котором используются рентгеновские лучи для получения изображений структур внутри молочной железы. Это очень чувствительный тест, который позволяет обнаруживать даже миллиметровые изменения. Маммография является стандартным тестом, используемым для профилактики рака молочной железы. Существует возможность получить заключение по снимкам не только от врача, но и от искусственного интеллекта. Подробно информацию о маммографическом исследовании можно найти на сайте https://mammo-center.ru/.

Когда делать маммографию?

Маммография – это обследование, предназначенное для пожилых женщин, лучше всего начинать его делать в возрасте около 40 лет:

  • с 40 до 50 лет рекомендуется делать снимки раз в два года – врач может принять решение проводить тесты чаще;
  • старше 50 лет, как рекомендует российское онкологическое общество, проходить обследование каждый год,
  • Маммографию следует дополнить УЗИ молочных желез, которое, в отличие от маммографии, позволяет оценить, является ли образование в молочной железе солидным или кистозным. При обнаружении изменений груди пациентку направляют на дальнейшие обследования, например, тонкоигольная биопсия.
Читать также:  Шерстяные шорты для женщин - разновидности и уход

Примечание — беременность является противопоказанием к маммографии.

О чем спросит врач перед осмотром?

Когда вы идете на маммографию, вы должны знать дату своего последнего менструального цикла и иметь при себе последнюю маммограмму или другие тесты груди, такие как УЗИ груди. Кроме того, врач спросит о беременности и грудном вскармливании, семейной истории рака, лекарствах и операциях на груди.

Маммография и грудные имплантаты

Грудные имплантаты могут затруднить маммографическое исследование, особенно если они размещены перед мышцей, а не под ней. Опытный радиолог знает, как сжать грудь, чтобы увидеть структуры внутри и не повредить имплантат. Тем не менее, вы должны убедиться, что учреждение, в которое вы поступаете, имеет соответствующее оборудование для проведения такого теста.

Читать также:  Чайные процедуры для кожи

Маммография спасает жизни

Маммография может обнаружить минимальные изменения в груди задолго до того, как они станут видны, или до того, как женщина обнаружит их при самообследовании. Рак молочной железы, выявленный на ранней стадии, излечим, поэтому так важно помнить о регулярных обследованиях молочных желез.

Женщины, которые:

  • никогда не рожала и никогда не кормила грудью,
  • используют оральные контрацептивы или менопаузальную гормональную терапию (ГТМ),
  • имеют мутации в генах BRCA1 и BRCA2,
  • рано начались менструации (до 11 лет),
  • они начали кровоточить (после 54 лет),
  • в прошлом был рак молочной железы имеют семейную историю онкологии.