СМАС-ЛИФТИНГ становится все более популярным. С помощью этой процедуры можно вернуть утраченную молодость – подтянуть овал лица, сделать кожу вновь гладкой и упругой. Принимать решение о необходимости СМАС-лифтинга самостоятельно не стоит. Для начала необходимо посетить специалиста, который выявит все возможные противопоказания. К услугам хирурга нельзя обращаться людям с определенными особенностями, а также пациентам, которые не достигли подходящего возраста.

Что такое коллаген и как он влияет на состояние кожи

Около 30% общего объема белка в организме составляет именно этот элемент. В кожном покрове в свою очередь содержится почти 75% коллагена. Вещество выполняет строительную функцию, а также отвечает за тонус, упругость и эластичность дермы.

За образование коллагена отвечают фибробластомы, которые располагаются в клетках кожи. На первом этапе образуется проколлаген. В результате соединения отдельных молекул, в конце концов, формируется коллаген. Большую роль в этом процессе играет витамин С.

С течением возраста выработка специальных компонентов, которые делают кожу упругой и гладкой снижается. После распада коллагеновых молекул организм использует фрагменты вещества для формирования иных структур, в т.ч. и синтеза новых волокон.

С течением времени снижение выработки необходимого вещества становится более заметным. В особенности от дефицита коллагеновых молекул страдает женский организм. Это связано с тем, что процесс создания элемента контролируется эстрогеном – женским гормоном. Снижение выработки начинается после 35 лет. Интенсивность строго индивидуальна. Именно поэтому у одних представительниц прекрасного пола уже в 36 заметны мелкие морщинки, заеды и т.н. «гусиные» лапки. У других же и после сорока кожа какое-то время выглядит подтянутой и упругой.

Читать также:  Как узнать стоимость лазерной эпиляции

С каждым годом выработка коллагеновых молекул становится хуже. Особенно критичным считается возрастной период 50+, а также пременопауза и менопауза. В этот момент выработка вещества, которое отвечает за упругость кожи, сокращается почти на 30%. В связи с этим женщина может наблюдать дряблость и сухость дермы, образование второго подбородка, брыли и т.д.

Результат применения SMAS-лифтинга

С помощью указанной процедуры можно буквально повернуть время вспять. СМАС-лифтинг запускает процесс интенсивного синтеза нового коллагена, что по своей сути является имитацией природных процессов.

В процессе сеанса специалист, с помощью тонкого ультразвукового луча разогревает ткани СМАС-слоя и вызывает определенные вибрации. Таким образом, удается создать новые точки коагуляции. Они в свою очередь препятствуют сворачиванию старого белка. Также происходит сокращение соединительных волокон дермы. В результате кожа на лице и других зонах воздействия подтягивается, морщины становятся гораздо менее заметными, овал лица возвращает прежнюю форму и т.д. Сравнить стоимость СМАС-лифтинга в разных клиниках можно тут.

https://static.tildacdn.com/tild3037-6633-4265-b139-313938323463/dk38.png

Дополнительное преимущество процедуры – стимуляция выработки нового эластана и коллагена. В течение полугода после процедуры пациент будет наблюдать нарастающий эффект от СМАС-лифтинга. Что немаловажно, благодаря воздействию ультразвукового луча происходит расщепление жировой ткани. Результатом станет эластичная и гладкая кожа, подтянутый контур, сияющий вид и хорошее настроение.

Читать также:  Маммография - как проходит обследование

В каком возрасте можно обратиться к услугам SMAS-лифтинга

Женскую аудиторию, среди которой располагается подавляющее большинство клиентов, условно можно разделить на следующие возрастные группы. Важно заранее ознакомиться с представленным перечнем и рекомендациями и только после этого обращаться к услугам специалиста:

  1. Люди младше 18 лет. В этом возрасте не рекомендуется проводить SMAS-лифтинг. Ограничение связано с тем, что в этом возрасте в коже потенциального клиента происходит достаточная выработка нужного коллагена. Связки и мышцы также находятся в тонусе. Подтяжка, сокращение волокон и дополнительная стимуляция клеткам дермы не нужна.

  2. Категория 18-25 лет. Процедуру можно делать в качестве профилактики. Например, кожа посетителя по каким-либо причинам начинает терять коллаген, в связи с чем могут наблюдаться первые признаки увядания. Иногда причиной может быть частое пребывание на солнце, инфекции и т.д. Молодым людям также важно помнить, что на состояние кожи влияют не только особенности организма

  3. 25-50 лет. В этом возрасте стоит обратиться к услугам специалиста. Особенно это касается людей старше 35. СМАС-лифтинг станет отличной профилактикой и простимулирует выработку коллагена, таким образом, процесс старения станет менее заметным.

После 50 лет ожидаемый эффект будет гораздо менее заметным. Связано это со снижением выработки гормонов. Полноценно запустить процесс образования коллагеном не получится.