Как лечить стеноз сонной артерии?

Стеноз артерий – достаточно тяжелый диагноз. Заболевание характеризуется нарушением кровоснабжений за счет сужения артерий. С помощью артерий осуществляется кровоснабжение головного мозга. При недостаточном кровоснабжении есть риск развития инсульта. Инсульт является одним из лидирующих заболеваний в России, которое приводит к смертности и инвалидизации пациентов. На сайте http://dr-lukin.ru/pacientam/lechenie-stenoza-sonnyix-arterij/ можно подробно прочитать о лечении стеноза сонной артерии одним из известных сосудистых хирургов.

Клиническая картина

Стеноз сонной артерии не имеет каких-либо специфических симптомов. Если артерия перекрыта менее, чем на 50%, то симптомы практически не ощущаются. Однако при больше перекрытии, появляются следующие симптомы:

  • Головная боль;
  • Головокружение;
  • Ухудшение памяти;
  • Раздражительность;
  • Заторможенность и другие симптомы, характерные для ишемии головного мозга.
Читать также:  Резус-фактор и беременность

Порой пациенты не обращают внимания на симптомы и первым «звонком» является ишемический инсульт. Обычно такой диагноз ставят пациентам старше 50 лет. Именно поэтому в Европе и США людям данной возрастной категории регулярно делают УЗИ сонных артерий. Если есть желание, то на сайте клиники можно записаться на прием к сосудистому хирургу и пройти обследование.

Чем опасен?

Сонная артерия доставляет кровь к головному мозгу. При закупорке артерии образуются бляшки. При отрывании они могут полностью закупорить просвет сонной артерии и кровь перестанет поступать к головному мозгу. Из-за этого и развивается инсульт – это самый страшный диагноз, который может развиться из-за стеноза.

Читать также:  Капоэйра: привет из Бразилии

Лечение

Если диагноз установлен и состояние пациента ухудшается, то проводится хирургическое вмешательство. Артерия разрезается, доктор достает бляшку, чистит артерию, а затем сшивает обратно. Это позволяет избежать развития инсульта.

Таким образом, Лукин Илья Борисович является одним из лучших сосудистых хирургов и кандидатом медицинских наук. На сайте можно без труда записаться на прием или консультацию к специалисту. Своевременное обращение к специалисту позволяет избежать осложнений и даже сохранить жизнь пациенту.