Лечение детской близорукости

На сайте: www.zir.com.ua можно ознакомиться с важной информацией о детской близорукости, способах ее выявления, коррекции и лечения, и немало важно методах ее профилактики.

Что такое близорукость или миопия

Под данным термином подразумевают нарушение зрения, при котором происходит ухудшение зрения вдали, а вблизи сохраняется. Чаще всего причина заключается в несколько видоизмененной форме глазного яблока, из-за чего лучи света концентрируются не на фотопятне (зона сетчатки наилучшего видения), а перед ней. При этом на саму сетчатку попадают уже несколько рассеянные лучи, что и обеспечивает нечеткость и расплывчатость картинки.

Различают несколько видов близорукости:

  • Наследственная: появляется в раннем возрасте, около одного года, у тех детей, чьи родители оба страдают данным недугом.
  • Врожденная: малыш уже появляется на свет с нарушением зрения.
  • Приобретенная: заболевание формируется постепенно в различном возрасте (чаще проявляется в 7-16 лет) из-за чрезмерного напряжения глаз.
Читать также:  Профилактика остеохондроза

Отдельное место занимает лечением детской близорукости, как один из этапов адаптации ребенка в жизни и помощь в дальнейшем ее нормальном течении.  Важно не упустить начальные проявления, когда их обратить проще всего.

Все лечение можно разделить на две большие группы: консервативные и хирургические методы лечения. К консервативным относят: линзы, очки, гимнастика, соблюдение режима, гигиена зрения, ортокератология (ночные линзы), аппаратное лечение. А хирургическое заключается в таких способах, как:

  • Лазерная коррекция зрения;
  • Рефракционная хирургическая коррекция;
  • Замена хрусталика с имплантацией ИОЛ;
  • Склеропластика;
  • Лазерокоагуляция;
  • Имплантация факичной линзы.
Читать также:  Что делать, если каменеет живот при беременности?

На выбор метода лечения влияет степень нарушения зрения. Для этого нужно проходить полное обследование.  Это важно, поскольку в детском возрасте миопия (близорукость) может сочетаться с дистрофическими изменениями сетчатки.

Как распознать заболевание

Проявлениями данной болезни миопии или близорукости считают нарушение четкого видения  предметов, расположенных  вдали. При этом все, что вблизи  видно хорошо. Это также может сопровождаться частыми головными болями.

Поэтому если вы заметили у родных или ребенка похожие проявления, стоит обратиться к врачу.  Клиника «Новий  Зiр» поможет в решении данной проблемы и подберет для этого самый лучший вариант.