Как вылечить простуду быстро

Травами лечились испокон веков. Они были и остаются первыми источниками в борьбе с разными респираторными заболеваниями.

Заболеть простудными заболевания легко, особенно, в зимний период и в межсезонье. Первыми симптомами простуды является резкое повышение температуры, которая сказывается на общем недомогании организма, появляются тянущие боли в суставах, в мышечных тканях.

На сайте https://liktravy.ua/ru/useful/articles/travy-pry-zastudi можно ознакомиться с теми травами и их применением, эффективность которых неоспоримо.

Какими можно воспользоваться травами от простудных заболеваний

Нельзя сказать, что все травы обладают противопростудным эффектом. Каждая из них наделена природными свойствами, которые положительно сказываются на здоровье человека.

Применение трав станет хорошим способом, чтобы предотвратить распространение патогенного возбудителя, снизить риск осложнений, повысить иммунитет.

Читать также:  Можно ли беременным грибы? Ответ здесь!

При высокой температуре с давних времен применялся настой из липового цвета, листьев и плодов малины. Ромашка медицинская также входит в эту группу, как антисептическое и противовоспалительное средство.

Как правило, к простудным симптомам относится скоротечное проявление кашля, который действует раздражающе на слизистые оболочки. Чтобы сделать кашель отхаркивающим, необходимо воспользоваться комплексным настоем из листьев мать и мачехи, подорожника, шалфея.

Часто простуда сопровождается сильным насморком, заложенностью носа, что приводит к сложности дыхания, воспалению слизистой оболочки. В таких случаях можно применять настой из багульника в сочетании с шалфеем и зверобоем. На воде настаиваются эти травы и применяются в форме капель в каждую носовую пазуху. Посредством этого, снижается отек, уменьшается воспаление слизистой оболочки, отводятся выделения.

Читать также:  Симптомы, способы лечения и методы профилактики свиного гриппа 2016

Отвар из эвкалипта, листьев смородины и ее ягод станет лучшим средством для исключения першения к горле. Полоскание настоем устранит воспалительный процесс, глотать станет лучше.

Отвар из чабреца станет хорошим способом избавиться от першения в гортани и сильного кашля. При помощи данного отвара можно полоскать горло, делать ингаляции, выполнять теплые компрессы в область грудной клетки.

За счет того, что в травах содержится большое количество таких компонентов, как эфирные масла, макро- и микроэлементы, т.е., те полезные вещества, которые оказывают положительный эффект при простудных заболеваниях, можно быстро избавиться от недуга.