Зубные коронки – лучший вариант для протезирования

В случае, когда зуб поврежден и нет возможности его восстановить посредством применения пломбы, но при этом корень здоровый, самым оптимальным решением станет протезирование коронками. Коронка, представляющая собой колпачок, сделает улыбку привлекательной, зубу вернутся утраченные функции и разрушения его устранятся.

Материалы изготовления коронок для протезирования

Если изначально применялся только металл для изготовления данных изделий, то сегодня предлагаются разнообразные материалы, что при выборе их можно запутаться.

Появившаяся металлокерамика сегодня тоже не особо удивляет потребителей в силу того, что предлагаются отличные альтернативные материалы.

  1. Металл

Несмотря на то, что золотые коронки и другие сплавы становятся мало востребованными, они еще иногда, выбираются людьми. Это связано с прочностью самого металла, высокой способностью положительного влияния на восстановительную функцию зубов. Однако, что касается эстетических данных, то здесь металлические коронки проигрывают. Потому, металл сегодня часто применяется для изготовления коронок только с облицовкой из других эстетически привлекательных, материалов.

  1. Металлопластиковые коронки
Читать также:  Что делать, если месячные слишком болезненные  

Здесь выполняется металлическая конструкция, облицованная пластмассой. Изделия получаются легкими и доступными по стоимости. Часто такие материалы применяются при имплантации зубов сразу после вживления имплантов.

Однако такие изделия не отличаются большим сроком эксплуатации из-за низкого уровня прочности самого материала.

  1. Металлокерамические коронки

Конструкция выполняется из каркаса, материалом для этого служит сплав хрома с кобальтом или никелем или сплавы других драгоценных металлов. На заготовки наносится несколько тонких слоев керамики. В процессе изготовления применяется высокотемпературный обжиг, чтобы материалы лучше сцеплялись между собой.

Читать также:  Апитерапия: лечение пчелами

До недавнего времени такие коронки пользовались большим успехом, но с течением времени были выявлены некоторые их недостатки. К ним можно отнести:

  • тонкие слои нанесения керамики не могут обеспечивать усиленное воздействие;
  • по этому же поводу, можно легко разглядеть металлический каркас, что влияет на эстетическую составляющую.

Наряду с такими материалами, применяются металлокомпозитные, изделия, выполняющиеся без применения металлов, керамические изделия, коронки из диоксида циркония.

Вариантов много. Остается только правильно выбрать коронки для протезирования.