Как сэкономить на правильном питании

Все большее количество людей начинают тщательнее следить за своим здоровьем, заниматься спортом и правильно питаться. Но, к сожалению, большинство ошибочно полагает, что правильные продукты – это непременно модные сейчас суперфуды, что это сложно, непонятно и дорого, ведь с разных сторон становится слышно о загадочных ягодах годжи, семенах чиа или напитке матча.

На самом деле даже таким экзотическим и дорогостоящим продуктам есть достойные альтернативные продукты, которыми питались еще наши предки. Но обо всем по порядку.

В первую очередь, чтобы начать питаться здорово и сбалансированно, нужно запомнить золотое правило. Правильная еда – это еда свежая, сезонная и простая. Необходимо по максимуму отказаться от фаст-фуда и полуфабрикатов и готовить самостоятельно, причем предпочтение отдаем таким способам приготовления как варка, приготовление на пару или запекание. Также вспоминаем о глиняных или керамических горшочках, которые «украшают» верхние полки кухонных гарнитуров почти каждой хозяйки.

Читать также:  Диеты звезд

Вторым шагом полностью исключаем из рациона готовые соусы, такие как кетчупы и майонезы. Гораздо полезнее и приятнее заправить блюдо капелькой растительного масла или йогуртом без добавок.

Газированные напитки заменяем простой чистой водой или самостоятельно сваренными морсами из сезонных фруктов и ягод.

Ну а теперь несколько советов как правильно ходить в магазин:

Составляйте четкий список продуктов и строго ему следуйте.

Следите за действующими акциями. Такие полезные продукты как куриная грудка и морепродукты, сухофрукты или крупы можно легко купить при наличии скидки про запас.

Планируйте меню перед походом за покупками, ведь даже один кусок мяса можно использовать для двух, а то и трех блюд, например, часть курицы пустить на бульон, предварительно срезанные части на второе, еще и грудку покрошить в салат.

Читать также:  Творожная диета

Всегда изучайте состав и помните, что чем меньше добавок и проще состав продуктов, тем они полезнее. Основа правильного питания – это в первую очередь сезонные овощи и фрукты, птица (курица или индейка), яйца, рыба (трека, горбуша), крупы, молочные продукты.

Ну и, конечно, помните, что даже распиаренным суперфудам всегда можно найти замену, а именно, упомянутым в начале статьи модным продуктам, таким как годжи, чиа и матча – это будут недорогие, всем известные, но не менее полезные клюква, мак и зеленый чай соответственно.