Здоровое питание: специи

0
273

Все большую популярность набирает здоровый образ жизни. Люди стараются придерживаться режима, заниматься спортом, отказываются от частого употребления крепких напитков и курения. И, конечно, одну из главных ролей в оздоровлении организма отводят здоровому питанию, без которого ЗОЖ в принципе невозможен.

Правильное питание и специи

На тему полезной еды спорят уже на протяжении нескольких веков. Одни утверждают, что мясо — это корень всех бед, другие стараются не есть жареного, врачи создают сбалансированные диеты для людей с различными заболеваниями и даже индивидуальное меню. Всех их объединяет одно — использование специй и приправ, приносящих пользу организму.

Недаром пряности в древности ценились буквально на вес золота, даже многие открытия мореплаватели совершили, находясь в поисках более короткого пути в Индию, которая являлась главным их поставщиком. И сейчас в жарких странах повсеместно употребляют множество специй, так как они улучшают пищеварение и обеззараживают еду.

Приправы, изготовленные без использования химических веществ (ароматизаторов, красителей, усилителей вкуса и т. д.), считаются органическими продуктами и приносят только пользу при умеренном применении. Что касается отдельных специй, то многие из них рекомендуется употреблять даже в лечебном питании.

Читать также:  Бесшлаковая диета перед колоноскопией: что можно есть?

Куркума

Специя, замедляющая старение благодаря куркумину, содержащемся в ней в больших количествах. Куркума — это сильное противовоспалительное средство и антиоксидант. Постоянное ее употребление служит хорошей профилактикой болезни Альцгеймера, так как она замедляет ухудшение когнитивных способностей и улучшает познавательные функции. Также она уменьшает риск возникновения онкологии и заболеваний сердечно-сосудистой системы, с ее помощью у желчного пузыря и печени практически не бывает проблем. Кроме того, куркума снижает давление и разжижает кровь.

Эта специя универсальна: ее можно использовать в первых и вторых блюдах, она отлично сочетается как с мясом, так и с овощами и крупами, придает еде красивый золотистый оттенок.

Корица

Сразу вспоминаются булочки с корицей и чрезвычайно согревающий глинтвейн, который без нее будет безвкусным. Но не только вкусовыми качествами славится эта специя. Корица:

  • снижает уровень сахара в крови;
  • делает клетки более восприимчивыми к инсулину;
  • ускоряет метаболизм, что способствует снижению веса;
  • улучшает циркуляцию крови.
Читать также:  Как сэкономить на правильном питании

Корицу по праву можно отнести к обеззараживающим средствам — она уничтожает грибки и многие микроорганизмы.

Кроме выпечки, эту специю применяют в соусах, добавляют в горячие напитки (чай, кофе и т. д.).

Имбирь

Укачались? Укусите имбирь. Это не шутка — всего грамм этой специи успешно справится с тошнотой от укачивания, токсикоза и т. д. Имбирь — мощнейшее противовоспалительное и бактерицидное средство, он отлично справляется с профилактикой тромбов, уменьшает вязкость крови. Также его рекомендуют при простудных заболеваниях, нервных расстройствах, сильной усталости. Кроме этого, имбирь поможет снизить тонус матки и усилить либидо.

Как правило, употребляют его с чаем (отлично согревает), добавляют в выпечку, к мясным блюдам. Хорошо сочетается с морепродуктами. Впрочем, любители могут найти имбирь в шоколаде и т. д.

Как видим на примере всего трех продуктов, правильное питание должно включать в себя эко специи и приправы, так как их польза для организма неоспорима. Главное — не злоупотреблять и советоваться с врачами.