Все люди любят чай! Кто-то горячий, согревающий душу и тело после сложного рабочего дня, кто-то прохладный, утоляющий жажду в жаркий летний полдень. Ну а, если вы не любите наслаждаться чаем, как напитком, то ваша кожа всегда будет рада чайным процедурам.

Одним из самых полезных компонентов для ухода за телом является чай. Как известно, большинство популярных натуральных кремов и косметических средств содержат чай, как важную составляющую. Это растение не просто универсально в использовании, но и абсолютно доступно для каждого желающего. Чай можно купить везде, его легко приготовить, а большое количество сортов и различных видов предоставляет практически неограниченный выбор для удовлетворения любых предпочтений.

Но главное, это то, что чай содержит необычайно полезные вещества, которые могут сотворить чудо с вашей кожей. Всегда стоить помнить, что если в рецепте упоминается чай, то в первую очередь это касается листовых чаев, и лишь в редких случаях чаев в пакетиках. Чаи в пакетиках не представляют такой пользы и ценности, как листовой чай, который является наиболее натуральным и обладает необходимыми свойствами для создания средства для ухода за кожей. Рассыпной чай продается по тем же ценам, что и пакетированный, но при этом лучше сохраняет свои первоначальные полезные свойства. Поэтому, если вы решили заняться чайными процедурами, необходимо приобрести качественный листовой чай без вкусовых добавок и приступать к процессу приготовления.

Черный чай

Самый популярный вид чая – это, конечно же, черный чай, который пьют большинство людей. Именно с помощью данного вида чая можно добиться заметного эффекта подтянутости кожи, что отлично подходит для тех, кто хочет избавиться от «уставшей» кожи. Он отлично подходит для изготовления специальных смесей. Их легко приготовить в домашних условиях. Секретом является содержание дубильных веществ и кофеина в нем, которые предотвращают пагубное влияние солнечных лучей, загрязненной атмосферы, и придают бодрости и свежести.

Читать также:  В чем разница между свитером и толстовкой?

Настой: способы применения

С помощью черного чая так же можно осуществить некоторые хитрости, то есть придать коже более смуглый оттенок без использования всевозможных автозагаров и посещения солярия. Это как нельзя кстати для тех, кто спешит не опоздать выглядеть свежо к летнему сезону. Для этого всего лишь необходимо три раза в день смачивать свое тело ватным тампоном, который нужно обмакивать в крепком настое черного чая. Продолжать такие процедуры нужно до тех пор, пока не будет достигнут необходимый эффект, после чего их можно прекращать. Избавиться от «мешков» под глазами можно так же с помощью чая, только на этот раз пакетированного. Просто заварите 2 пакетика любого черного чая без добавок, остудите их и на 6-8 минут приложите к закрытым глазам. Эффект не заставит себя ждать.

Черный чай: маски для лица

С помощью простого рецепта вы можете приготовить себе уникальную маску для лица. Для этого вскипятите 50 мл воды и заварите в ней 2 чайных ложки листового черного чая. Добавьте в полученный настой (который должен настаиваться под закрытой крышкой 10-20 минут) 2 чайные ложки, растворенной в воде, голубой глины, и смешайте со сметанной до получения густой массы. Полученную маску нанести на сухое лицо на 20 минут, после чего смыть ее проточной теплой водой.

Зеленый чай

Он является одним из самых популярных компонентов большинства косметических средств для ухода за лицом. Производители не зря используют экстракт именно этого вида чая, так как к его свойствам в первую очередь относится тонизирующая способность, сужение пор, освежение и улучшение цвета лица в целом. Не удивительно, что полезные свойства именно этого чая позволяют достигнуть омолаживающего эффекта.

Зеленый чай: маска для лица

Если вы готовы лично убедиться в свойствах зеленого чая, воспользуйтесь данным рецептом. Отделите 1 яичный желток и размешайте его с 1-ой столовой ложки муки. Заварите крепкий зеленый чай, после чего залейте приготовленную смесь до образования густой массы. Маску нанести на кожу лица примерно на 20 минут, после чего смыть маску с лица теплой водой.

Читать также:  Уход за кожей рук после пятидесяти лет

Если вы не является фанатом масок, то попросту заварите стакан зеленого чая без примесей, разлейте его по специальным формочкам для льда, и каждый день после и перед сном протирайте лицо кубиками льда зеленого чая. Эффект свежести и бодрости вашего лица гарантирован!

Белый чай

Наиболее редким является белый вид чая, который известен не многим, но так же является доступным для приобретения во многих местах продажи. Те, кто уже знаком с белым чаем, будут приятно удивлены, узнав, что белый чай помогает коже приобрести гладкость и упругость, а так же избавляет ее от морщин и мелких складок. Все это происходит благодаря насыщению кожи кислородом и ускорением восстановления клеток, которое обеспечивают полезные вещества белого чая. Белый чай можно принимать не только, как напиток, но и воспользоваться наружным применением. Утром и вечером можно омывать лицо заваренным белым чаем, остуженным до комнатной температуры.

Белый чай: маска для лица

Из белого чая так же можно приготовить полезную маску для лица. Для этого необходимо заварить 50 мл белого чая и залить им 20 г овсянки. Данной смеси необходимо настояться 5-10 минут. После чего в полученный настой необходимо добавить 1 чайную ложечку сока лимона и еще раз перемешать. Маска наносится на лицо на определенное время, примерно 10-15 минут. После завершения процедуры необходимо ополоснуть лицо теплой водой и нанести на кожу крем для лица.

Еще раз о здоровье и красоте от NOVOKOM.SU