Обращение к гинекологу при беременности

Первое, что делает женщина, если понимает, что беременна покупает тест и узнает, что уже находится в ожидании ребенка. Однако часто, тесты на беременность дают не точные результаты.

В связи с этим, если случалась задержка менструаций, необходимо посетить гинеколога. На сайте https://martacare.by/services/gynecology/pelvic-exam-during-pregnancy/ предусматриваются именно такие услуги.

Что происходит на первом приеме

При посещении гинеколога в период понимания, что есть вероятность наступления беременности, специалист осматривает пациентку, делает заборы гинекологического мазка, назначает УЗИ.

При осмотре пациентки врач может определить состояние беременности, ее характер, так как часто случаются внематочные беременности или многоплодные. Помимо этого, гинеколог может понять вероятность риска прерывания беременности или определить воспалительные процессы.

Читать также:  Профилактика варикоза

Что дает УЗИ обследование

На минимальном сроке беременности УЗИ обследование позволяет уточнить наличие плодного яйца, его правильное расположение в матке.

Наряду с этим, такая диагностика позволяет получить точное количество плодов, как они располагаются по отношению друг к другу, а также их прикрепление хориона, т.е., будущей плаценте.

Узи может выполняться двумя способами:

  • через живот;
  • через влагалище посредством специального датчика.

При минимальном сроке беременности второй вариант обследования более точный. Правда, перед таким способом обследования необходимо подготовиться. Это заключается в том, чтобы освободить мочевой пузырь и не принимать воды.

Читать также:  Как помочь спине

Первый способ, наоборот, рассчитан на большом приеме воды и не посещать туалет до проведения обследования через живот.

В случае, если при первом посещении все хорошо, то гинеколог назначает плановое обследование, куда входит:

  • сдача крови и мочи;
  • биологический анализ крови;
  • обход необходимых специалистов;
  • после всего, гинеколог назначает второй прием и УЗИ.

Когда проводится второе УЗИ

Второе обследование УЗИ проводится на сроке беременности в 12-14 недель. Как правило, именно второе УЗИ и анализ крови позволяет выявить наличие патологий хромосомного плана.

Многие беременные женщины часто задаются вопросом, как часто нужно посещать врача во время вынашивания. Если относиться к беременности правильно, то врача необходимо посещать один раз в три недели, а чем «старше» срок, то промежутки после приемов сокращаются.