О пользе спорта всем известно, но где взять на него время? Конечно же, заниматься дома и подавать пример домочадцам. Мотивацию искать не придется: вы не тратите драгоценные часы на дорогу и спортзал, а приводите себя в отличную физическую форму в спокойной домашней обстановке, как это уже делают миллионы чрезмерно занятых людей.

Кроме мотивации, для продуктивных тренировок понадобятся спортивные товары для дома. Универсального набора не существует, поэтому узнайте о самом популярном спортинвентаре и выбирайте сами, что лучше подойдет вам и вашей семье.

Шведская стенка

Обычная рама с перекладинами справедливо вызывает ассоциации со школьным спортзалом, но стоит она там не просто так. Шведская стенка — незаменимый атрибут ОФП (общей физической подготовки) и лечебной гимнастики, поэтому занимаются на ней с удовольствием дети, взрослые, пожилые люди и все, кто восстанавливается после травм и болезней.

Установленная дома, она абсолютно не займет много места и не даст шансов гиподинамии и атрофии мышц.

Читать также:  Иметь хорошую физическую форму – это просто!

Для занятий на шведской стенке разработано множество упражнений. Попробуйте отжиматься, подтягиваться, делать низкие приседы, поднимать ноги в висе, выгибаться парусом, раскачиваться маятником, и увидите, как этот простейший тренажер принесет фигуре и здоровью огромную пользу.

Верхняя планка с выносом выполняет функцию турника и выдерживает даже мужчин с солидным весом.

Инвентарь для упражнений с утяжелением

Как вы думаете, зачем гантели нужны не только мужчинам, но и женщинам, особенно представительницам прекрасного пола 40+? Для красивого похудения, конечно, не дряблого, а рельефного тела, чтобы иметь точеные руки, упругий пресс, грудь и бедра. На все эти группы мышц есть целые комплексы упражнений с гантелями. В магазине, где продаются спортивные товары, можно приобрести гантели весом от 1 до 31 кг и тренироваться всей семьей. Мужчины всегда могут выбрать для себя гири и штангу.

Кроме заветного рельефа тела, силовые нагрузки тренируют выносливость, расходуют приличное количество энергии и калорий, снимают стресс и повышают самооценку.

Читать также:  Миллионы лет до нашей эры: мы вышли на сушу, но до сих пор любим плавать. Как собраться в бассейн и зачем нужно взять плавательные очки и шапочку для бассейна

Баскетбольное кольцо

Это не шутка, и речь идет о домашнем баскетболе. Но не о командной, а индивидуальной игре, которая отлично развивает координацию движений. Кстати, сегодня есть дизайны интерьеров детских с баскетбольным кольцом, где оно смотрится весьма органично. Ну а в комнатах подростков корзина для баскетбола давно не редкость.

Решив внедрить в домашний спорт этот атрибут, нужно позаботиться о безопасности и убрать из комнаты бьющиеся предметы.

Беговая дорожка и велотренажер

Дорого и занимает много места? Современные тренажеры для домашних тренировок достаточно компактные. Беговые дорожки легко помещаются под кроватью, вертикальный велотренажер вообще маленький, а горизонтальный потребует немногим больше пространства, но ответит непревзойденным комфортом тренировок.

Что касается цен, они, конечно же, разные. Но хороший тренажер стоит не дороже годового абонемента в фитнес-центр, экономит время и приносит пользу всей семье в виде самой эффективной аэробной нагрузки.