Наблюдая за спортсменами, можно заметить на многих из них цветные наклейки на суставах и мышцах. Это особые пластыри, называемые «тейпами». Они помогают справиться с болями, которые сопровождают повышенную физическую нагрузку. Узнать подробнее о такой инновации можно на сайте nopain.com.ua. В 1988 году в Сеуле на Олимпиаде их использовали впервые. С тех пор, чтобы уберечь мышцы и суставы от повреждения, их применяют многие спортсмены со всего мира.

Как работает кинезио тейп

Как правило, такая лента изготовлена из хлопка и пропитана специальным клеем, не вызывающим аллергической реакции. Эластичность материала подобна человеческой коже. Он отлично пропускает воздух и влагу, позволяя телу дышать и выводить пот без препятствий. Данные тейпы поддерживают и фиксируют сустав. Более современные изделия стимулируют лимфоток и приток крови к необходимому участку тела. Это возможно, благодаря особому расположению волокон ленты.

Читать также:  Как выбрать персонального тренера по фитнесу?

Почему спортсмены используют кинезио тейп:

  • снижение отечности и воспалительных процессов
  • расслабление мышц
  • защита суставов от перегрузок и излишнего напряжения
  • увеличение подвижности мышц
  • снижение боли
  • усиление лимфотока и кровотока.

Как спортивный пластырь помогает побороть усталость

При улучшенном лимфотоке и кровообращении поврежденные мышцы быстрее восстанавливаются. При этом снимаются болевые ощущения, возникающие после нагрузок из-за выброса молочной кислоты. Поэтому пластыри для спортсменов оценят те, кто часто сталкивается с усталостью после длительной физической активности. Здесь важно учесть верное расположение пластыря. Поэтому перед его наклеиванием необходимо подробно изучить прилагаемую инструкцию.

Читать также:  Фитнес дома для похудения

Следовательно, при активном образе жизни это незаменимая помощь уставшему телу. Ранее использовали кинезио тейп лишь профессионалы из мира спорта. Но сегодня любому активному человеку доступны эти практичные изделия. Нужно учесть, что существуют разные спортивные пластыри, подходящие для определенных видов спорта и типов нагрузок. Несмотря на большую пользу, данные изделия вовсе не дороги.  Поэтому каждому активному человеку стоит рекомендовать попробовать тейп.